Зуд кожи на нервной почве: терпеть или лечить?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Казалось бы, обычная ситуация, когда неожиданно начинается зуд кожи, и возникает он в разных частях тела порой без высыпаний и покраснения. Но проходит день, два, а проблема не исчезает, постоянные почесывания привлекают внимание окружающих, появляются косые взгляды. По какой причине возникает данный симптом, и когда необходимо обратить на него особое внимание.

Причины появления зуда

Если неприятный зуд тревожит на волосистой части головы, то это может быть связано с тем, что кожа очень сухая. Часто он сопровождается выпадением волос. Если он беспокоит на руках и ногах, то это может быть связано с тесной одеждой, или в случае, когда на ней сохраняются остатки стирального порошка.

Среди множества причин есть десяток самых распространенных. В любом случае самостоятельно определять, почему зуд не прекращается продолжительное время, нельзя, так как даже опытный врач не сразу способен определить источник неприятностей. Причинами могут быть совсем безобидные факторы и те, что влекут серьезные проблемы, такие как:

  • нарушения в работе печени;
  • непереносимость продуктов;
  • реакция на прием некоторых лекарственных средств;
  • колебания температуры;
  • сухая кожа в преклонном возрасте;
  • отклонения в психике;
  • заболевания, связанные с эндокринной системой;
  • опухоли;
  • анемия;
  • паразиты.

Отдельно отличают кожные заболевания: чесотка, крапивница, аллергический дерматит, опоясывающий лишай, экзема и др.

Кожный зуд на нервной почве

Кожный зуд на нервной почве

Выражение «все болезни от нервов» известно всем, и кожный зуд — один из симптомов нервного напряжения. Проблемы, которые часто приходится решать одну за другой, подрывают внутренние силы организма, и он не справляется с нагрузкой. В большинстве случаев кожный зуд проходит самостоятельно и лечения не требуется. Но порой возникают тяжелые случаи, при которых без визита к врачу не обойтись. Игнорировать симптом не стоит, так как болезнь может перейти в хроническую форму.

В группе риска женщины с неуравновешенным характером и дети, которые слишком эмоциональны.

С чем связано появление кожного зуда на нервной почве? Все зависит от того, какова реакция человека на ту или иную проблему, как он справляется со сложными жизненными проблемами. Если человек впадает в панику, у него нервные срывы, часто бывает депрессия − шансы, что возникнут высыпания и кожный зуд, возрастают многократно. Нет единой картины проявления данного симптома, и зуд может появиться как во время стрессовой ситуации, так и через определенный период. Все зависит от характера человека, от его индивидуальных особенностей и того, какова его устойчивость к стрессам. В некоторых случаях больной способен расчесывать кожу до ранок, и если не оказать помощь, может начаться заражение.

В тяжелых случаях поднимается температура, человек слишком возбудим, появляется отечность в тех местах, где наблюдаются высыпания. Возникает общая слабость, подавленность. Кожа покрывается на первой стадии небольшими прыщами, но при ухудшении душевного состояния дело доходит до крупных волдырей.

Аллергия на нервной почве может возникнуть везде, даже дыхательная и пищеварительные системы иногда серьезно страдают и реагируют появлением зуда и сыпи. В различных частях тела наблюдаются следующие проявления:

  • На волосистой части головы высыпания и зуд;
  • Крапивница на нервной почве характеризуется крупными волдырями, которые могут объединяться в обширные очаги;
  • Экзема. Ее трудно отличить от аллергического варианта.
  • Насморк. Независимо от погоды может быть обильным;
  • Кашель. Не проходит продолжительное время и не помогают лекарственные препараты;
  • Удушье. Встречается редко, но если возникает, то несет серьезную угрозу жизни и здоровью;
  • Сыпь и воспаление на слизистой во рту. Схоже по симптоматике со стоматитом.

Зуд на коже и его лечение

Зуд на коже и его лечение

Основная задача — устранить причину зуда, и для этого потребуется прием успокоительных препаратов. Если приступы волнения кратковременные, то поможет валерьянка. При регулярно возникающих проблемах с психикой, когда нервные срывы становятся привычными, врач должен после тщательного осмотра назначить более серьезные препараты. Подбирать их следует с осторожностью, так как быстро возникает привыкание.

Лечение должно носить комплексный характер, так как невозможно добиться результата временными мерами. Больному прописывают антигистаминные препараты цель которых — избавить его от кожного зуда как от основного симптома.

Так как этот симптом может быть применим ко многим заболеваниям, самолечение категорически недопустимо. Порой месяц борются с высыпаниями, а проблема при этом никак не решается. Только профессиональный врач может выяснить причину болезни и назначить эффективное лечение. Вероятно, потребуется консультация аллерголога, невролога, а в некоторых случаях поможет психолог.

Наблюдают ряд ошибок, которые делают люди, занимающиеся самолечением:

  • Без установления точной причины зуда и высыпаний, избавиться от него не получится. Выйдет так, что положение осложнится и, как следствие, еще большие нервные перегрузки усилят без того печальную картину болезни.
  • Нельзя без назначения врача смазывать места зуда и высыпаний мазью с гормонами. В некоторых случаях их применение противопоказано.
  • Если продолжительное время употреблять лекарственные препараты без назначения врача, то зачастую это приводит к необратимым изменениям в организме.
  • При отказе от приема успокоительных зуд, как дополнительный раздражитель, серьезно влияет на нервную систему и расшатывает ее еще сильнее.

Прежде всего, необходимо обратиться к врачу. Он назначит обследование, надо будет сдать анализы крови, мочи, кала.

Главное — душевное равновесие и спокойствие. Важно научиться контролировать себя, избегать стрессовых ситуаций, получать положительные эмоции. Не стесняться обратиться к психологу, постараться отнестись без предвзятости к назначаемым препаратам, если случай тяжелый. Когда нет возможности работать в спокойной обстановке − сменить место службы, больше общаться с семьей. Будет хорошо почувствовать их поддержку и понимание, пересмотреть жизненные ценности, вести здоровый образ жизни. Если физическая нагрузка в данный момент выше меры, ее также необходимо снизить на время.

Только все факторы в комплексе способны поправить ситуацию, поэтому нельзя выздороветь, только принимая таблетки — наше здоровье в наших руках.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.06.2017 10:58, обновлено 20.08.2020 18:33
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
КОЖА И НЕРВНАЯ СИСТЕМА: ЗУД И БОЛЬ / Файзуллина Е. В., Давыдов Ю. В., Кузнецова Р. Г // Практическая медицина 2014
ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НЕЛЕКАРСТВЕННЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СТРЕССОРНОГО ГЕНЕЗА / Божко Семен Андреевич, Шерина Татьяна Федоровна // ЭЛЕКТРОННЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ВЕСТНИК «ЗДОРОВЬЕ И ОБРАЗОВАНИЕ В XXI ВЕКЕ» 2015

Читайте также

О чем расскажет кожный зуд?
Зуд кожи – это не обязательно «кожное» заболевание, хотя в большинстве случаев это именно так. Многие внутренние болезни могут сопровождаться подобным неприятным симптомом.
Кожный зуд: что делать, когда все чешется?
Зуд кожи - мучительный симптом, избавиться от которого непросто. Что скрывается под его «маской»? Расскажут специалисты.
Зуд в интимной области: инфекция или личная гигиена?
Если появляется зуд половых органов, первая мысль – инфекция. Но всегда ли это так? MedAboutMe расскажет об основных причинах зуда.