Почему дети грызут ногти?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто родители посещают врача или обращаются к психологу, когда дети грызут ногти, обкусывая их буквально «до мяса». Особенно сложной представляется проблема, если ребёнку более трех лет, и привычка надежно закрепилась в подсознании. Малейший стресс провоцирует малыша на то, чтобы мучить свои ногти, тем самым подвергая себя еще и риску инфекционных и паразитарных болезней. Нередко таким образом проявляется невроз, который требует внимания врача и полноценного лечение, а зачастую подобная проблема возникает, если ребёнок скучает, переживает или расстроен. Что можно и нельзя делать родителям в отучении?

Привычка детей и страдание рук

Привычка детей и страдание рук

Если дети грызут ногти — это считают дурной привычкой, и родители пускают в ход всевозможные приемы, порой опасные для детского здоровья: мажут пальцы горчицей и перцем, надевают перчатки, угрожают Бабой Ягой, что в итоге приводит только к усилению стресса и еще большей травме рук. Дети не понимают проблемы, и переживают по поводу избыточного внимания к их рукам, из-за чего проблема только усугубляется. Подобные действия родителей неверны в корне в силу того, что не стоит устранять последствия в виде обгрызания ногтей, нужно искать корень проблемы — а это зачастую физические патологии или эмоциональные переживания, стрессы. В медицине подобная проблема носит название онихофагии, страдают ею дети дошкольного и школьного возраста, хотя и многие взрослые подвержены подобной патологии. Но откуда берется подобная привычка и как с нею правильно бороться?

Скука, стресс, переживания

Зачастую дети копируют поведение родителей, «отзеркаливая» им те проблемы, которые имеются в них самих. Если на стресс мама или папа реагирует покусыванием губ, теребит волосы или грызет ногти, подобное поведением может стать вполне привычным и для детей. Они понимают, что бороться со стрессом, скукой или эмоциями можно подобным образом, занимая рот обгрызанием ноготков. В некоторых случаях таким образом может выражаться и невроз, и иногда возникает проблема не только обкусанных ногтей, но и шмыганья носом, выдергивания волос, ковыряния в носу.

Это происходит не потому, что дети вредничают или получают от этого удовольствие, наиболее частой причиной становится скука или же неприятные, бесполезные, по мнению детей, или неприятные занятия. Нередко дети «заедают» стресс перед поездкой в садик, обгрызая ногти, или же так успокаивают себя перед походом к врачу.

Почему страдают ногти?

Почему страдают ногти?

Нередко ногти грызутся потому, что себя нечем занять, ребёнок переживает и таким образом дает выход энергии тела. В этом случае руки или ноги — самое удобное, что есть у ребёнка для удовлетворения потребностей. Пальцы так и тянутся в рот, чтобы погрызть ногти. Незнакомая или новая обстановка, стрессы или переживания, ожидание чего-то нового или опасного, неприятные процедуры у доктора, которые предстоят — это возбуждение нервной системы. Монотонные постоянные движения челюстями разряжают напряжение, отвлекают нервную систему и успокаивают ребёнка. Но в итоге страдают ногти, кожа пальцев на руках, и могут формироваться неприятные и даже опасные патологии (паразитозы, кишечные инфекции, заболевания кожи на руках).

Подобные ситуации можно предотвратить, если родители захватят с собой новую игрушку, книжку или иное развлечение, чем можно оттянуть от пальцев и ногтей внимание на себя. Не стоит допускать ситуаций, чтобы дети были предоставлены сами себе, скучали или волновались, нужно с ними разговаривать, давать простые задания для выполнения, чтобы они постоянно были заняты.

Глубокие проблемы: неврозы и болезни

Намного серьезнее обстоит дело с подобными привычками, если это психологический дискомфорт или напряжение, невроз, формирующийся по причине постоянной психотравмирующей ситуации. Для родителей причины подобных расстройств могут казаться пустяковыми, в то время как детям они буквально не дают покоя. Так, нередко привычка берет начало в случае, если детей сильно ругают, стыдят, они стеснительны и боятся общению с чужими людьми, а их принуждают к этому. Постоянное травмирующее влияние на нервную систему формирует невроз, одним из проявлений которого становится дурная привычка.

Нередко корни невроза лежат в отношениях самих родителей, если дети переживают их ссоры и скандалы, могут быть и конфликты в саду, школе, а также грубость людей, ухаживающих за ними. Это приводит к внутреннему зажиму, замыканию в себе и снижению самооценки, и кроха ищет выход накопившемуся негативу через собственные ногти.

Если исходить из фрейдовской теории, привычка обгрызать ногти кроется в чрезмерно раннем отлучении от груди или пустышки. Это устраняет из жизни детей особый успокоительный стимул, не позволяя ему «высосать» определенное время. Тогда он переключается на сосание пальцев, обкусывание ногтей и таким образом устраняется невроз и успокаивается нервная система.

Что стоит и не стоит делать родителям?

Что стоит и не стоит делать родителям?

Важно, чтобы родители правильно относились к подобной привычке, не утяжеляя ее. Так, нельзя ругать ребёнка за подобное поведение, бить по пальцам или же смазывать их острыми, едкими веществами, говорить детям о том, что они плохие и родители их не любят за то, что они делают с ногтями. Подобные действия не уменьшат проявления, а только усугубят их.

Можно попробовать сказкотерапию с повествованием о том, что пальчики очень боятся зубов, которые делают им больно, а в ночное время намазать пальчики аналиновыми красителями. Затем рассказать крохе, что пока он спал, пальчики плакали и просили родителей полечить их и намазать лекарствами.

Важно постоянно занимать пальчики ребёнка творчеством — лепить, рисовать, катать мячи или строить башни. Можно также устраивать игры и соревнования с красными и черными звездочками. Если дети грызут ногти, им дается черная звездочка, а если нет — красная, по результатам 10 красных звезд сходить с ним в зоопарк или кино. Это будет хорошим стимулом к отучению от вредной привычки.

Можно сводить ребёнка в маникюрный салон, чтобы ему сделали красивый маникюр, который будет жалко грызть. Активно хвалите ребёнка за дни без вредной привычки, это поможет в положительной мотивации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2017 15:25, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Привычка грызть ногти у ребенка: что делать?
Привычка грызть ногти может появляться по разным причинам. И родителям важно выяснить причину, чтобы помочь своему малышу.
Привычка грызть ногти у детей: что делать родителям
Многие дети, начиная с раннего возраста и до взрослого состояния, имеют дурную привычку грызть ногти, с которой нужно активно бороться.
Вредные привычки у детей грызть ногти: как избавиться?
Привычка у детей грызть ногти – это не только некультурно, но и опасно. Какими последствиями грозит эта вредная привычка, как правильно реагировать родителям.