Ребенок не слышит родителей и связался с плохой компанией

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблемы, возникающие в подростковом возрасте, ставят родителей в тупик. Ребёнок вдруг перестает слышать родителей и вдобавок связывается с плохой компанией — что делать? По каким признакам можно определить — в жизни подростка появились наркотики? Читайте об этом на портале MedAboutMe.

Ребёнок перестал слышать родителей

Многие родители жалуются на своих детей в подростковом возрасте: «Ребёнок перестал меня слышать…». В столь трудный период подростки действительно демонстративно проявляют псевдоглухоту, но зачастую такую ситуацию провоцируют сами взрослые. Не успевая перестроиться под новый сложный возраст ребёнка, они продолжают общаться с ним методом нотаций, повторяя одно и тоже много раз. Хотите быть услышанными, примените на практике некоторые приемы.

  • При разговоре с ребёнком необходимо установить с ним зрительный контакт. Затем произнесите самую суть вопроса: бабушка, репетиция, собака, уроки, посуда… Не надо общаться с подростком, находясь в разных комнатах, перекрикивая телевизор или шум льющейся воды. Выключите все, что мешает вам донести смысл сказанного, а ему — вас услышать.
  • Используйте короткие фразы, не вдаваясь в подробности. Именно на деталях подростки заостряют внимание и вступают в дискуссии. Не давайте им такой возможности. Помните, подростковый возраст — период противоречий и споров.
  • Не срывайтесь на крик. Известная истина гласит: «Хотите быть услышанными, говорите тихо». Вежливость и спокойствие — вот ваше оружие, и обычно оно застает отпрыска врасплох. Оставьте в стороне командный тон, в подростковый возраст ребёнка лучше его не применять, кроме протеста он ничего не вызывает.
  • Не принуждайте ребёнка делать что-либо немедленно, дайте время. А лучше просите об услуге с предупреждением: «Ты мне сегодня вечером будешь нужен», «Мне надо с тобой поговорить, отвлекись, пожалуйста, через 5 минут», «В выходные понадобится твоя помощь». Не ставьте ультиматумов. Из опыта одних родителей: в подростковый период они уведомляли своего отпрыска о предстоящем меню на ужин. Поскольку ему не к чему было придраться, ведь к его желанию проявляли уважение, очень скоро предупреждение сошло на нет. Подросток просто про него забыл.
  • Перед тем, как донести информацию до подростка, попробуйте спросить: «Ты готов меня выслушать?». И не обижайтесь, получив отрицательный ответ. Наладьте конструктивный разговор, проявляя уважение к его желанию: «Хорошо, тогда скажи, когда будешь готов?»

Подросток связался с плохой компанией

Подросток связался с плохой компанией

С наступлением подросткового возраста у ребёнка меняются приоритеты. И вот уже на первом плане общение со сверстниками, а не с родителями. И порою именно друзья оказывают решающее влияние на формирование его характера. Бессмысленно с этим бороться, такой сложный период проходят все дети. Чтобы не разрушить доверительные отношения с подростком, необходимо следовать простым советам.

  • Не контролируйте ребёнка в выборе себе друзей, даже если они вам не нравятся. Со всеми друзьями своего отпрыска будьте приветливы и дружелюбны. Именно таким образом можно понять их характер, чем они привлекают, и какое влияние могут на ваше чадо оказать. Возьмите паузу в случае, если обнаружите негативное воздействие на подростка, обдумайте каждое слово, которое ему скажите про плохую компанию, не торопитесь с обвинениями. Постарайтесь постепенно открыть глаза на отрицательные черты друга или подруги.
  • Безусловно, быстрая реакция только приветствуется при подозрении, что подросток попал в компанию, употребляющую наркотические средства. Здесь от внимательности и скорости действий родителей зависит не только будущее подростка, но и его жизнь.
  • Отнеситесь с пониманием, если у ребёнка только один закадычный друг. Количество друзей индивидуально, и зависит от психологического типа — кому-то необходима большая компания, кому достаточно узкого круга.
  • Если ваш ребёнок испытывает трудности общения со сверстниками, помогите ему: запишите в секции и кружки, будьте гостеприимны, позволяйте друзьям посещать дом, устраивайте детские праздники. Заведите домашних питомцев, лучше, конечно, собаку. Выгуливая ее, посещая курсы по воспитанию и дрессировке, подросток может значительно расширить круг общения.
  • Личный пример родителей является для ребёнка образцом для подражания. Поэтому родители должны встречаться со своими друзьями, играть в активные игры, справлять совместно дни рождения и юбилеи. Зачастую подростки подсознательно выбирает себе друзей и выстраивает свои отношения с ними, основываясь на взаимоотношения взрослых членов семьи с окружающим миром.

Подростковый возраст и наркотики — как вовремя заметить

Подростковый возраст и наркотики — как вовремя заметить

В подростковом возрасте родители должны всегда ненавязчиво контролировать своего ребёнка и следить за его состоянием. К сожалению, для незрелой психики в современном мире существует значительное количество соблазнов. Подросток почти всегда в этот трудный период ведет себя странно, но есть признаки, которые должны обеспокоить родителей, особенно, в их комплексном проявлении. Прежде всего это: резкие перепады настроения, возникновение параноидальных состояний, необычная скрытность, появление в лексиконе специального сленга («кокос», «афганка», «травка», «соль», «косяк» и т. д.), физические проявления употребления наркотических препаратов (значительно расширенные или суженные зрачки, чувство жажды, покраснение склер, слишком расслабленный вид и взгляд в пустоту или, наоборот, бегающий взгляд и состояние перевозбуждения, смена периодов зверского аппетита с полной апатией к пище, признаки алкогольной интоксикации с одновременным отсутствием характерного запаха и т. д.).

При подозрении на прием тинейджером наркотиков постарайтесь вывести его на доверительный разговор. Дайте понять, что за него переживаете и можете помочь. Но будьте готовы к тому, что ничего не узнаете, ведь большинство наркозависимых подростков не находят сил для такого признания. В помощь родителям экспресс-тест на наркотики, который можно приобрести в аптеке. Если же признаки наркозависимости подростка очевидны, и тем более, при положительном результате тестирования, необходимо срочно обратиться за специализированной наркологической помощью. Не занимайтесь самодеятельностью и не поддавайтесь на обещания ребёнка завязать с употреблением препаратов. Реабилитация ребёнка будет проходить эффективнее и быстрее при условии наличия его собственного желания избавиться от зависимости. Здесь неоценима помощь взрослых членов семьи, которые четко должны обозначить свою позицию: «Мы любим тебя безусловно и всегда будем помогать. Но принять употребление наркотиков не можем».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2017 09:33, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Этот сложный подростковый возраст: восстанавливаем доверие
Подростковый возраст – это время перемен. Как помочь подростку преодолеть все трудности переходного периода?
Чем опасен подростковый возраст?
Воспитать подростка, при этом избежав беды и сохранив доверие, порой гораздо труднее, чем кажется изначально.
Сложный подростковый возраст у девочки
Как сохранить отношения с дочерью, когда она становится невыносимым подростком? Каждой матери придется когда-то пройти этот путь.
Трудности общения с ребенком подросткового возраста
Проблема «отцов и детей» была и остается актуальной. Какую выбрать тактику общения и поведения с ребенком подросткового возраста.
Трудный возраст: как спасти ребенка от секты?
Необычные перемены в поведении подростка могут являться следствием влияния сектантских вероучений. Как оградить ребенка от опасного общества?
Ответственность для подростков
Подростковый возраст призван подготовить вчерашнего малыша к будущей взрослой жизни. Как родители могут помочь ребенку на этом пути?