Почему дети спорят с родителями?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тема конфликтов между поколениями не раз поднималась классиками и продолжает фигурировать в фильмах, литературных произведениях и жизни многих людей. Искренне желая друг другу счастья, дети и родители не всегда могут адекватно выражать свои мысли и чувства и, не находя согласия, ссорятся. Взаимные упреки и обиды иногда годами сопровождают отношения. Пока ребёнок маленький, решающее слово остается за отцом с матерью, но стоит ему повзрослеть — все становится не так однозначно. Гармония, удовольствие от общения и доверие зависят не только от родителей, но и от него самого.

Почему дети отказываются слушаться?

Как только у детей появляется собственное мнение, они начинают его выражать. Обычно это происходит еще в детсадовском возрасте. Ребёнку может не нравиться каша, одежда, предложенная игра или занятие. Он кричит и протестует, когда ему чистят зубы, ведут в детский сад или к стоматологу. Родители стараются объяснить ему необходимость этих мероприятий или просто подавляют бунт и велят слушаться.

Использование кнута и пряника, давление на малыша могут либо снизить ему самооценку и заставить подчиняться из страха либо обернутся проблемами в будущем. Когда дети перестают бояться взрослых физически и морально, они выходят из-под контроля. Отсутствие авторитета и уважения к родителям порождает много конфликтных ситуаций.

Ребёнок могут спорить с мамой и папой из-за предъявляемых к нему противоречивых требований. Иногда взрослые не могут согласовать между собой основные принципы воспитания, и их сын или дочь не знает, кого слушать. Похожая ситуация возникает, когда что-то разрешено сегодня, но запрещено на следующий день.

Чем старше становится ребёнок, тем большую независимость он проявляет. Он выходит из-под контроля матери и отца, если они не в состоянии объяснить ему необходимость определенного поведения или последствия ослушания. Постепенно дети обзаводятся своей компанией, новыми авторитетами. Взрослые сыновья и дочери иногда видят в родителях только отставших от жизни стариков.

Как родителям достичь понимания с ребёнком?

Как родителям достичь понимания с ребёнком?

Уважительные отношения предполагают обоюдное умение слышать и слушать. Требуя от ребёнка внимания и понимания, следует и самим проявлять их. Обстоятельный разговор и обмен мнениями может занять много времени, но тогда в следующий раз неприятная ситуация с большой долей вероятности не повторится.

Устанавливая запреты и ограничения по важным вопросам, стоит быть твердым и не уступать под натиском слез или криков. Следует дважды подумать, прежде чем запретить что-то, если это не принципиальный вопрос и решение может измениться. Авторитет формируется благодаря последовательным справедливым решениям, которые взрослый может объяснить.

Не желательно обсуждать спорные вопросы, будучи в плохом самочувствии. О решениях, принятых сгоряча, в минуты раздражения или усталости, часто приходится жалеть. Искать компромисс, находить аргументы, объяснять одно и то же по несколько раз лучше в хорошем настроении.

Иногда лучше сделать перерыв, отдохнуть друг от друга и поговорить на следующий день. Может помочь и мнение третьего человека со стороны: мамы, папы, подруги или брата. В отношениях с близкими людьми важно не торопиться, пытаться разобраться в чувствах и мотивах друг друга.

Позитивные и негативные эмоции во время спора

Люди по-разному переживают конфликты. Есть те, кто хорошо справляется с ними и даже чувствует себя отдохнувшим и полным сил после скандала. Тяжело воспринимая упреки, крики и слезы, можно долго приходить в себя после ссоры. Наговорив лишнего, трудно избавиться от чувства вины, не высказав всего — от ощущения недосказанности и недовольства собой. Деструктивные конфликты не приводят к решению проблемы, люди оскорбляют друг друга, раздражаются и спорят, но что делать дальше не знают. Обида, злость, огорчение — единственный результат такого общения.

Конструктивный диалог приводит к позитивному результату. Люди либо просто высказывают друг другу все, что давно хотели, выплескивают накопившиеся эмоции, либо приходят к решению проблемы. Услышав друг друга, можно переосмыслить ситуацию, взглянуть на нее с другой стороны, узнать что-то новое, проникнуться пониманием. Когда в результате спора хочешь помочь уже не только себе, но и оппоненту — это значит, что силы потрачены не зря.

Спорить с человеком, который заведомо уступает и проиграет в силу возраста или недостатка знаний и опыта — нечестно. Поэтому с детьми стоит общаться без криков и манипуляций, в спокойной дружелюбной манере, даже если делать это непросто. Иногда семьям требуется помощь психолога, чтобы научиться правильно решать конфликты.

Мешают ли конфликты семейным отношениям?

Мешают ли конфликты семейным отношениям?

Частые конфликты, которые не приводят ни к какому результату, губительны для отношений. Люди устают от непонимания, взаимных претензий и напряжения. Когда ссорятся родители с ребёнком, в семье создается нездоровая натянутая атмосфера. Праздники и выходные проходят не так радостно, есть риск того, что нерешенные противоречия снова дадут о себе знать.

Желая прекратить постоянные ссоры, родитель или ребёнок может уступить, внешне проявляя согласие, но так и не согласившись в душе с позицией другого человека. Это сказывается на дальнейшем общении, в нем становится меньше доверия и искренности. Взрослые дети могут свести к минимуму встречи с матерью и отцом. Редкие совместные праздники и звонки по телефону — лучшее, что остается людям, которые так и не услышали друг друга.

Абсолютное отсутствие конфликтов и споров нередко свидетельствует о недоверии и скрытности членов семьи. Они могут делать вид, что все в порядке, на самом деле не открываясь и не делясь своим мнением и жизнью. Споры — это признак заинтересованности, попытка найти золотую середину и решение вопроса, возможность поделиться мнением и опасениями, развеять сомнения друг друга. Близкие люди ссорятся, но при этом ищут выход из возникшего спора. Это удается, если думать не только о своем благополучии и спокойствии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2019 15:35, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Психология ребенка: комфортно ли ему дома?
На какие детали детского рисунка следует обратить внимание, чтобы определить, комфортно ли ему в семье?
Как помочь ребенку стать уверенным в себе?
Как помочь ребенку поверить в себя? Упражнения и рекомендации.
В каких случаях ребенку нужен нейропсихолог?
Кто такой нейропсихолог и как он работает с ребенком?
Школьный буллинг: особенности реакции детей и действия родителей
Правильная борьба с преследованиями и издевательствами над ребенком как в раннем возрасте, так и в школе.
Как нельзя успокаивать детей?
«У кошки заболи, у собаки заболи…» – Как правильно жалеть ребенка?
Сказкотерапия для детей дома: с чего начать?
Как воспитывать и «лечить» ребенка с помощью сказок?