Как правильно делать массаж лица?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы кожа дольше выглядела молодой и сияющей, одних кремов для лица недостаточно. С возрастом она будет увядать, терять привлекательность. Косметической массаж лица поможет сделать дерму упругой, уберет мелкие морщинки. Он улучшает микроциркуляцию, повышает тонус. После процедуры ткани насыщаются кислородом, и лицо приобретает свежесть и отдохнувший вид.

Польза процедуры для здоровья кожи

Польза процедуры для здоровья кожи

Существует множество специальных техник массажа лица, которые направлены на устранение общей для всех женщин проблемы — мимических морщин. После процедуры возвращается утраченный тонус и упругость, дерма становится эластичной. Массаж лица — эффективный способ борьбы с первыми симптомами старения. Если у вас появился второй подбородок, а дерма стала дряблой — эта процедура незаменима.

Массаж лица способствует выработке эластина и коллагена, расслабляет мышцы. Он снимает припухлости, убирает отеки. Стимуляция вызывает расширение пор, способствует очищению дермы. Она предотвращает появление прыщей и воспаления.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за лицом: правила массажа

Уход за лицом предусматривает курс массажа. Как правило, он включает в себя 10 визитов к специалисту. Если проводить процедуру дома, достаточно массажировать покров два-три раза в семь дней. За год следует выполнить не меньше двух курсов, чтобы укрепить здоровье кожного покрова.

Результат будет заметен уже после первой процедуры. Вернется естественный цвет кожных покровов, упругость. Особенно полезен такой уход за лицом для женщин, которые уже перешли условный рубеж — 25 лет.

Подготовительные мероприятия

Перед тем как приступить к процедуре, обязательно нужно подготовить лицо. Уберите всю косметику с помощью специальных средств — дерма должна быть чистой. Предварительно лицо следует распарить — это усилит эффект от процедуры. Сделайте простой компресс: возьмите горячее полотенце, подержите над паром, приложите к лицу на четверть часа. Не переусердствуйте, иначе можно получить ожог.

Используйте увлажняющий крем за четверть часа до массажа. Вместо средства, приобретенного в магазине, лучше использовать оливковое масло. Если кожа распарена, она быстрее впитает в себя все полезные вещества.

Секреты красоты: массажируем лицо дома

Секреты красоты: массажируем лицо дома

Уход за лицом должен быть регулярным. Независимо от того, какую технику проведения вы выберете, не пропускайте сеансы.

Существуют различные виды массажа: от классического до японского, также предлагаются авторские методики и индивидуальный подбор техники. Они отличаются силой воздействия на дерму и имеют особенности выполнения.

Пользуется популярностью пластический массаж — сильное воздействие на кожные покровы. В процессе выполняются прижимания дермы, происходит «лепка» нужных контуров.

Во время японского массажа мастер прорабатывает активные точки на лице. Процедуру, как правило, проводит специалист. Не стоит экспериментировать в домашних условиях, чтобы не навредить.

Многие женщины предпочитают проводить сеансы самостоятельно. Процедура даст должный эффект, если знать основные правила и секреты красоты.

Начните массаж лица со лба. Эта зона отлично подходит для начала процедуры. Приложите подушечки пальцев к переносице и легкими движениями, постукивая, перемещайтесь к вискам и обратно. Продолжительность — 5 минут.

Область глаз — особенная. Кожа тонкая и чувствительная, легко травмируется. Проработайте ее такими же движениями, но без надавливаний. Постучите кончиками пальцев в уголках глаз.

После переходите к коже вокруг рта. Именно в этой зоне можно заметить первые признаки старения. Передвигайте пальцами, легонько постукивая, от нижней губы к верхней.

Далее движения выполняйте таким образом:

  • Перемещайте кончики пальцев от уголков рта к нижней части ушей.
  • Поставьте кончики пальцев на середину подбородка, пройдитесь по нижней челюсти до мочки ушной раковины.
  • Постукивайте кончиками пальцев от нижней части носа, следуя вверх к уху.
  • Пройдитесь легкими постукивающими движениями от внутреннего угла глаза к наружному.
  • Перемещайте кончики пальцев от средней зоны лба по направлению к вискам.
  • Пройдитесь подушечками пальцев, слегка постукивая, от зоны рта до ушных раковин.

Сеанс против первых признаков старения

Сеанс против первых признаков старения

Выполняйте круговые перемещения кончиками пальцев слева от шеи, двигаясь снизу вверх. Голову поверните в правую сторону. Повторите с другой стороны.

Пройдитесь кончиками указательных пальцев от подбородка к губам и далее к ушным раковинам. Движения должны быть вращательные.

Необходимо массировать щеки — выполняйте круговые движения.

Разминайте носогубные складки прямолинейными движениями. Пройдитесь кончиками пальцев от носа к уголкам рта.

Морщинки между бровей «поддаются» круговым движениям пальцев. Такие манипуляции способствуют их рассасыванию.

Не забывайте про шею. Но помните, что массажными движениями не нужно прорабатывать центральную зону шеи — можно нанести вред щитовидной железе.

Если вы решили провести массаж лица самостоятельно, запомните простую формулу красоты: поглаживать, разминать, растирать, создавать вибрацию. После того, как проделаете эти манипуляции, завершайте процедуру поглаживающими движениями. Водите пальцами по массажным линиям, чтобы не растянуть дерму.

Массаж лица: противопоказания

В некоторых случаях процедура строго запрещена. Нельзя проводить массаж, если есть острые признаки дерматологических патологий. Когда наблюдаются очаги воспаления, процедура усугубит ситуацию. Щадящий уход за лицом нужно совмещать с лечением кожных покровов. Перед тем, как проводить процедуру, обязательно получите консультацию специалиста.

Если вы будете все делать правильно, кожа обретет упругость, вернется естественный цвет лица. После процедуры увлажните дерму кремом и дайте ей отдохнуть. В течение некоторого времени не пользуйтесь тональными средствами и декоративной косметикой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.10.2016 18:29, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как сделать кожу красивой: массаж лица натуральными средствами
Одними из эффективных способов приобрести прекрасный цвет лица и светящуюся кожу признаны массаж лица и маски с использованием натуральных компонентов.
Ставка на банку: антицеллюлитный массаж
Баночный массаж широко используется в косметологии. Он в быстрые сроки преображает тело женщины, делая кожу проблемных мест ровной и гладкой. Как правильно проводить массаж?
Скульптурный массаж лица
Среди эффективных способов омоложения кожи лица особое место занимает скульптурный массаж. Что это за методика? Каковы показания к ее применению?
Тайский массаж в Таиланде: 7 главных правил

Таиланд — это море, ослепительные улыбки, экзотические, тающие во рту фрукты, и, конечно же, тайский массаж. Качественный массаж полезен для здоровья, снимает усталость и расслабляет напряженные мускулы. Но как выбрать хороший салон с опытными специалистами?

Самомассаж для похудения
С наступлением лета вопрос похудения для женщин приобретает особую актуальность. Моментальных способов убрать жир и целлюлит не бывает, но есть методики, способные привести тело в порядок.
Ароматические масла для массажа
В настоящее время существует огромное разнообразие ароматических масел для массажа. Какие из них наиболее эффективны в борьбе за красивую и здоровую кожу?