Почему мы не любим диспансеры: ожидания и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обух_Владимир_Александрович.jpg6 апреля 1870 года в селе Свибло под Витебском в семье местного агронома родился Владимир Александрович Обух — будущий советский общественный и партийный деятель, один из основателей советской системы здравоохранения, а также отец-основатель системы диспансеров, к которой население относится с некоторым чувством страха, а иногда и с неприязни. MedAboutMe выяснял, что это за система, зачем она нужна и стоит ли так ее опасаться.

Революционер и врач Обух: биографическая справка

То ли в воздухе вовсю веяло переменами, то ли добрел до витебских земель призрак коммунизма, но Владимир с юности проникся революционными идеями. Даже из гимназии юношу исключили за чтение запрещенных марксистских книжек.

Впрочем, впоследствии гимназия все равно была окончена — экстерном, и в 1892 году Обух стал студентом Петербургского университета. В 1894 году Владимир вступил в РСДРП. Яркой, видимо, была анкета товарища Обуха: привлекался, был выслан, окончил медицинский факультет Киевского университета, работал врачом, сидел в тюрьме, участвовал в двух революциях. После Великой Октябрьской работал заведующим Московским отделом здравоохранения, был личным, пользующимся особым доверием, врачом Ленина.

Главное, что сделал в своей жизни Владимир Александрович Обух, до сих пор остается с нами.

Именно он занимался организацией системы советского здравоохранения, создал новую для тех времен форму лечебно-профилактических учреждений — диспансеры, а также дневные и ночные санатории для рабочих промышленных предприятий, диетические столовые и профилактории.

Для продвижения вперед советской медицинской науки Обух инициировал учреждение целого ряда научно-исследовательских центров:

  • В 1920 году открыты курсы повышения квалификации врачей, на базе которых впоследствии был создан соответствующий институт.
  • В 1921 году был создан Институт туберкулеза и НИИ санитарии и гигиены им. Эрисмана;
  • В 1923 году в Москве появился институт по изучению профессиональных заболеваний.

Умер Владимир Александрович Обух в 1934 году, успев всего три года побыть пенсионером.

А система диспансеров осталась, и все советские годы исправно работала. Продолжает работать и сейчас. Но так ли хорошо обстоят дела?

Диспансеры: что это такое и как работает

Диспансеры: что это такое и как работает

Диспансер — узкопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, в котором могут быть и амбулаторное, и стационарное отделения. Цель работы диспансера — ранее выявление заболеваний, представляющих наибольшую социальную значимость, и эффективное лечение больных. В советское время диспансеры еще и способствовали улучшению условий работы и жизни подопечных: например, по требованию/рекомендации диспансера больному могла быть предоставлена жилплощадь, изменены условия или режим труда, оформлен дополнительный отпуск, не говоря уже о выделении льготных или бесплатных путевок на санаторное лечение.

В советское время действовала целая сеть диспансеров различного значения, от республиканского до районного. Специализированная медицинская помощь оказывалась больным туберкулезом, психоневрологическими, онкологическими и кожно-венерологическими заболеваниями, имелись и специализированные диспансеры для спортсменов, а также наркологические, кардиологические и т. д.

Борьба с туберкулезом

Туберкулез по-прежнему опасен, хотя за последнее столетие его научились неплохо лечить. Как правило, в противотуберкулезном диспансере есть отделение стационарного лечения, хорошо оборудованная клинико-диагностическая лаборатория, процедурное отделение, рентген-кабинет, детское и взрослое отделения.

В задачи диспансера входит организация массовых медосмотров и вакцинация населения. При выявлении туберкулеза больного ставят на учет, с которого снимают после полного выздоровления.

Родные больного могут получить в диспансере консультации относительно мер профилактики, регулярно проходить профилактическое обследование.

Последствия неосторожной любви и кожные болезни

Этими проблемами занимается кожно-венерологический диспансер, сотрудничающий с другими медицинскими учреждениями.

Здесь можно вылечить молочницу и грибок на ногах, выполнить проверку на ВИЧ после сомнительного полового контакта, сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), и получить назначения врача, если результат будет положительным.

На учет ставят больных гонореей, сифилисом и ВИЧ.

Онкология: раннее выявление заболевания

Онкология: раннее выявление заболевания

В задачу онкологических диспансеров входит выявление злокачественных новообразований и оказание медицинской помощи больным, а также, что очень важно — обнаружение предраковых заболеваний и рака на ранних стадиях.

В онкодиспансере обследуют тех, у кого диагностированы предраковые болезни, или есть подозрение на злокачественные новообразования. Если таковые уже установлены, то больного лечат, подбирая наиболее эффективную методику. На учете состоят пациенты, прошедшие лечение, а также лица с формами заболевания, уже необратимыми.

В онкологическом диспансере можно пройти обследование, сдать анализы, получить консультацию специалистов, включая случаи, когда при прохождении всеобщей диспансеризации выявлены подозрительные симптомы и требуется уточнение диагноза.

Напоминаем:

В рамках всеобщей бесплатной диспансеризации, проводимой в участковых поликлиниках, рекомендуется каждые два года сдавать анализы на скрытую кровь всем, кому больше 50 лет. Женщинам следует проходить маммографию каждые три года с 39 до 49 лет, и каждые два года после 50.

Психоневрологический диспансер: от лечения до социальной и юридической помощи

Помимо выявления и лечения психических и нервных заболеваний, ПНД помогает своим подопечным в решении юридических вопросов, содействует в организации взаимодействия с органами соцобеспечения.

Здесь проводится также судебно-медицинская экспертиза на предмет вменяемости участников судебного процесса, экспертиза по поводу наркотического или алкогольного опьянения.

Забота о здоровье спортсменов

В функции врачебно-физкультурных диспансеров входит наблюдение за здоровьем спортсменов, организация правильного питания, предупреждение травматизма, контроль за надлежащим санитарно-гигиеническим состоянием спортивных объектов: стадионов, бассейнов и т. д.

Допуск спортсменов к соревнованиям также осуществляется врачами специализированных диспансеров.

Диспансер: реалии сегодняшней медицины

Диспансер: реалии сегодняшней медицины

На самом деле все обстоит не так хорошо, как выглядит на бумаге. Россияне очень часто не хотят пользоваться услугами диспансеров, предпочитая платные клиники или самолечение.

Почему так происходит?

Нередко главной причиной отказа от обращения в диспансер становится страх, оставшийся с советских времен. Тогда к персональным данным относились иначе, и информация о постановке на учет в ПНД или кожно-венерологический диспансер не только не считалась конфиденциальной и не подлежащей разглашению: передать некоторые сведения по месту работы врачи были обязаны. А чем оно могло обернуться для больного — совсем другая история. Раз попав на учет в диспансер, можно было распрощаться с карьерой.

Память об этом на редкость живучая, и люди до сих пор опасаются, что обращение в диспансер чревато большими неприятностями.

Но на самом деле это не так. Врачебная тайна охраняет персональные данные, и никто никуда больше не передает никаких сведений о здоровье пациента.

Вторая причина кроется нередко в человеческом факторе: в диспансерах, особенно психоневрологических, наркологических и кожно-венерологических, к пациентам относятся не лучшим образом.

Личный опыт
Аноним, мужчина, 32 года.

«Случился у меня как-то неосторожный половой контакт, ничем не защищенный, с весьма зажигательной особой, не обремененной излишним целомудрием. И, хотя никаких тревожных симптомов не появилось, решил я провериться на ВИЧ и прочие сюрпризы от случайного акта «любви».

Что вам сказать… больше я в КВД ни ногой.

Мало того, что к пациентам отношение как к прокаженным каким, даже если они пришли, как я, просто провериться.

Женщина, бравшая у меня кровь из вены, попыталась было делать это без перчаток. В ответ на мое возмущение обложила меня матом и нехотя надела перчатки. Иглу всадила так, что я зубами заскрипел.

Но самый ад случился, когда я пришел за результатом. Через неделю, за которую перестал спать, есть и пить от нервного ожидания. Милая на вид девушка с улыбкой сказала громким радостным голосом: «У вас сифилис, гепатит, ВИЧ и хламидии». После чего последовала длинная пауза, во время которой я ощутил остановку сердца, прикинул, как надежнее покончить с собой и кому отдать в хорошие руки любимого кота. Но потом девушка, видимо, насладившись видом моей омертвевшей физиономии, продолжила: «… отрицательные!»

После чего сообщила, что теперь я поставлен на учет и обязан проверяться каждые три месяца в течение года.

Вот что это такое? Что за дичь? Да в любом передвижном центре проверки на ВИЧ для получения результатов достаточно часа, а фамилию и имя можно вообще не называть, не говоря уж о постановке на учет.

С тех пор хожу проверяться в нормальную платную клинику, хватит с меня одного раза».

Личный опыт
Аноним, мужчина.

«Хожу в профилактических целях проверяться в муниципальный КВД, бесплатно, по полису ОМС. Претензий нет — все чистенько, вежливо, хотя и бесплатно. На учет никто не ставит, негатива никакого нет».

Личный опыт
Павел, 36 лет

«Пришлось познакомиться с ПНД в качестве пациента, когда заработал невроз. Впечатления двоякие. С одной стороны, вам действительно помогают. С другой стороны, как только вы попадаете внутрь в качестве пациента, вы перестаете быть человеком и становитесь чем-то вроде детали интерьера. Весьма скучного интерьера, надо сказать.

Делать там совершенно нечего. А что лечить — всегда найдется. Не зря же психиатры говорят, что психически здоровых людей у нас нет, а есть только недообследованные. Поэтому, раз попав в эту систему, очень трудно не расстаться с уверенностью в том, что ты нормальный.

Ну и общественное мнение тоже милосердием не отличается… Лечение в ПНД — как клеймо на всю жизнь. На тебя всегда будут смотреть с подозрением и опаской».

Комментарий эксперта
Александр Саверский, президент Лиги защитников пациентов

Россияне не доверяют официальной медицине и предпочитают избегать ее, ожидая неизбежных больших расходов при отсутствии эффективности и простой человечности.

Грубость персонала в КВД может стоит кому-то жизни или здоровья, потому что человек просто не пойдет проверяться, опасаясь унижения.

Онкологические заболевания у нас выявляются чаще всего уже на 3-4 стадии, когда человека уже поздно лечить. И связано это с такими расходами, что люди предпочитают не знать о болезни до последнего, пока совсем уж не припечет.

Комментарий эксперта
Лариса Кокуашвили, главный врач Печерского тубдиспансера

В 80-х годах 20 века казалось, что вот-вот — и туберкулез будет побежден, профессия фтизиатра устареет и станет никому не нужна. Но потом пришли 90-е, и туберкулез вновь стал проблемой, актуальной для всех. Настолько, что в 1993 году ВОЗ объявила эту болезнь одной из главных опасностей для населения планеты. А сегодня появился возбудитель туберкулеза, устойчивый к лекарствам. Больные этой формой опасны для окружающих, и перспективы выздоровления у них нет. Им приходится жить в диспансере, в специально оборудованном стационарном отделении.

Главная беда нашего общества — в низкой информированности. Люди просто не знают, что многие опасные заболевания можно выявить на ранней стадии и вылечить. Граждане избегают флюорографии, потому что боятся облучения, хотя опасность от развития невыявленного вовремя туберкулеза гораздо выше. Многие уверены, что туберкулез — удел малообеспеченных, маргинальных слоев населения, а благополучный, чистоплотный гражданин заболеть им не может.

На самом деле распознать заболевание на ранней стадии можно только при помощи флюорографии. Болезненный кашель и соответствующий внешний вид появляются уже тогда, когда туберкулез находится в запущенной стадии. А до тех пор больной подвергает опасности всех, кто его окружает. И заболеть может любой и каждый.

Не стоит пренебрежительно относиться к здоровью, ни к своему собственному, ни к чужому. Система диспансеров создана и работает именно для того, чтобы способствовать сохранению и восстановлению здоровья. Даже в тех, не самых благоприятных условиях, в каких пребывает сегодня российская медицина.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.04.2018 09:24, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Профилактика болезней: как легко пройти диспансеризацию?
Как пройти диспансепизацию быстро и с удовольствием и почему нельзя игнорировать подобную профилактику болезней?
Диспансеризация: 8 бесплатных методов диагностики
Какие анализы и обследования можно сделать бесплатно в ходе диспансеризации?
Диспансеризация детей в кабинете стоматолога
Диспансерные группы детей в кабинете стоматолога: профилактика кариеса и не только.