Диспансеризация детей в кабинете стоматолога

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Многие светила детской стоматологии определяют диспансеризацию детей как наивысшую форму профилактики кариеса и других болезней полости рта, а также аномалий и пороков развития челюстно-лицевой области. Чем так примечательна диспансеризация, что входит в это понятие и как часто нужно посещать стоматолога с детьми, расскажет MedAboutMe.

Диспансеризация детей

Диспансеризация детей

Под диспансеризацией понимается целый цикл профилактических осмотров у специалистов, преследующих одну цель — укрепить здоровье, а именно: предупредить развитие опасных болезней, вычислить предрасположенность к ним и принять все необходимые меры по их предотвращению.

Вопросом диспансеризации в стоматологии занимались множество ученых, и многолетний опыт позволил сформулировать основные ее принципы:

  • обязательное включение детей всех возрастов;
  • проведение плановой санации полости рта;
  • профилактика кариеса зубов, которая начинается еще с момента беременности матери;
  • профилактика патологий прикуса путем повышения санитарной просвещенности родителей;
  • воспитание у детей правильных гигиенических привычек.

Каждый из этих пунктов имеет фундаментальное значение и начинает реализовываться на разных периодах.

Когда впервые нужно посетить стоматолога?

Стоматологи напоминают, что для здоровых зубов у детей регулярные посещения врачей должны начинаться еще во время беременности. Здоровье полости рта матери напрямую связано с течением беременности. Существуют убедительные исследования, доказывающие, что недостаток минералов и витаминов или болезни могут негативно сказываться на состоянии полости рта и здоровье зубов у рожденных детей.

Кроме того, именно на приеме у стоматолога во время беременности начинается санитарно-просветительская работа. Стоматолог рассказывает о прочной связи между матерью и ребёнком, об уходе за полостью рта новорожденного и ряде профилактических мероприятий.

При посещении курсов для беременных специалисты рассказывают об уходе за полостью рта малыша, о положительном влиянии грудного вскармливания на развитие челюстно-лицевой области и зубов у детей в частности.

После рождения ребёнка плановый осмотр стоматолога должен осуществляться в 9 месяцев, если до этого у детей не возникло тревожных и беспокоящих симптомов.

Стоматолог на приеме проводит тщательный осмотр полости рта:

  • определяет соотношение верхней и нижней челюсти для исключения патологий прикуса у детей;
  • изучает состояние первых зубов, сроки и порядок их прорезывания. Соответствуют ли они нормам, соблюдается ли принцип парности, имеются ли признаки деминерализации зубов;
  • исключаются кариозные или некариозные поражения зубов у детей, определяется необходимый план лечения;
  • осуществляется санитарно-просветительская работа с родителями: правила чистки зубов, объясняется необходимость диспансеризации, ее график;
  • профилактика кариеса и его осложнений у детей в 9 месяцев заключается в налаживании гигиены и рекомендации по питанию.

Информация для родителей

В диспансеризацию включены дети всех возрастов, а стоматология имеет несколько направлений профилактики и лечения болезней. Если говорить о здоровье зубов, то посещение стоматолога в рамках диспансеризации проходит в 9-12 месяцев, а далее дважды в год.

Родители должны понимать, что такой график посещений рекомендован здоровым детям и является обязательным. Но для полномасштабной профилактики кариеса и заболеваний десен столь редких посещений недостаточно. Тем более, что большинство детей имеют различные проблемы со здоровьем, которые негативно сказываются на состоянии зубов и десен.

Исходя из этого, стоматологи формируют диспансерные группы детей с перечнем обязательных лечебных и профилактических процедур, а также особенным графиком посещения.

Диспансерные группы детей

Диспансерные группы детей

Стоматология детского возраста работает по нескольким направлениям, и это не только отсутствие кариеса. Это еще профилактика болезней десен, зубочелюстные аномалии, пороки развития челюстно-лицевой области и патологии прикуса. Это, можно сказать, основные направления, и главная задача диспансеризации — предотвращение, своевременное выявление и лечение.

Поэтому дети, рожденные с пороками развития челюстно-лицевой области и зубов в частности, входят в особые диспансерные группы. Для таких детей разрабатывается индивидуальный график лечения и исследований, которые помогут не только оценить нынешнее состояние, но и сделать прогнозы, и составить план профилактики осложнений. Родители должны быть готовы к длительной и большой работе, связанной с финансовыми, моральными и временными затратами.

В диспансерную группу у стоматологов объединяют и часто болеющих детей, малышей с болезнями внутренних органов: пищеварительного тракта, эндокринной системы, почек, а также при нарушении обменных процессов. Уже ни для кого не секрет, что болезни внутренних органов негативно сказывается на состоянии полости рта детей. Поэтому стоматолог становится таким же обязательным доктором при лечении, как и педиатр, гастроэнтеролог или нефролог.

Отдельный график посещений, план лечения и профилактики составляется для детей с множественной формой кариеса, болезнями пародонта, а также после получения серьезных травм. Причем все мероприятия зависят от степени выраженности болезней и их прогрессии.

Профилактика: список обязательных процедур

Для каждой диспансерной группы детей определяется перечень профилактических процедур. Например, у детей с множественной формой кариеса это посещения стоматолога каждые 3-4 месяца, коррекция рациона питания, назначение таблетированных форм кальция и многое другое.

Несмотря на столь разные проявления болезней и их причины, стоматологи сформулировали перечень обязательных процедур, рекомендованных всем детям. И эти мероприятия будут основой диспансеризации:

  • санация полости рта: залечивание кариозных зубов, болезней десен и слизистой оболочки, слюнных желез. Прогнозирование кариеса и его осложнений;
  • обучение гигиене полости рта: подбор средств и предметов гигиены, обучение правильной чистке. Контролируемая чистка зубов с оценкой результатов. В процессе обучения должны участвовать и родители;
  • регулярные профилактические процедуры: профессиональная чистка зубов, удаление зубных отложений, реминерализующая терапия различными препаратами в зависимости от возраста и региона проживания;
  • коррекция рациона и рекомендации по питанию. В этом вопросе участие родителей обязательно! Также учитывается наличие болезней внутренних органов;
  • профилактические мероприятия по предотвращению патологий прикуса и преждевременного удаления зубов.

Стоматологи напоминают, что профилактика болезней твердых и мягких тканей полости рта начинается еще с беременности. А санитарно-просветительная работа среди родителей позволяет существенно снизить распространенность кариеса. Эти данные были доказаны научно и как нельзя лучше соответствуют принципам диспансеризации детей в кресле стоматолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.04.2018 10:10, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Диспансеризация как основной клинический подход к профилактике кариеса зубов у детей / Скрипкина Г.И., Гарифуллина А.Ж. // Стоматология 2015 Т. 94 №5

Читайте также

Стоматолог Владислав Рудаков – об уходе за зубами детей
MedAboutMe выяснил почему у маленьких детей лучше не использовать зубную пасту и как наконец приучить ребенка чистить зубы.
Страх перед стоматологами: сенсационные открытия
Дентофобия, боязнь стоматологов: ее причины, последние исследования. Помогут ли мультики преодолеть страх, почему лучше не видеть и не слышать?
Дети на первом приеме стоматолога – как подготовиться
Фобии перед врачами больницы, как их преодолеть. Когда нужно посетить с детьми стоматолога, как подготовиться к приему и лечению.
Короткая уздечка языка у детей: логопед или стоматолог?
Нарушение речи у детей, связанные с короткой уздечкой языка. Какое решение принять родителям – подрезать или заниматься с логопедом?
Вредные привычки у детей глазами стоматолога
Сила вредных привычек у малышей – сосание пальца и языка, чем опасно и как от этого избавиться? Если дети грызут ногти – о чем это говорит, и как отучить ребенка от пагубной привычки?
Стоматологический статус недоношенных детей
Сроки прорезывания зубов у детей, рожденных раньше срока. Риски кариеса у детей, рожденных раньше срока.