Почему пение – полезное хобби?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пение приносит радость многим людям, независимо от их национальности и места рождения. Но помимо удовольствия это хобби может быть еще и полезным для физического и психологического здоровья. Если человек любит ежедневно петь в душе или подпевать радио в машине, он гораздо лучше побеждает стресс и контролирует свои эмоции. Во время исполнения песен и прослушивания музыки в организме происходят процессы, которые благотворно сказываются на работе всех органов.

Здоровье иммунной системы

Это, пожалуй, первый из плюсов песенного хобби. Ученые из Франкфуртского университета доказали, что пение повышает иммунитет. Для исследования брались пробы крови участников профессионального хора до и после их часового выступления. В большинстве случаев количество иммуноглобулина А в организме хористов увеличивалось сразу после пения. А когда люди просто слушали музыку, такой скачок белка в крови не наблюдался. В результате ученые заключили, что хоровые упражнения оказывают положительное влияние на иммунитет людей.

Красивая осанка

Согнутая спина и неправильная осанка не только портят внешний вид, но и вредят здоровью. Впоследствии это может стать причиной развития многих заболеваний. Пение поможет контролировать осанку. Во время исполнения песен для лучшего звучания необходимо стоять, выпрямив спину. При таком регулярном хобби правильная осанка войдет в привычку. Кроме того грудная клетка будет расширяться, а спина и плечи выравниваться.

Упражнения для дыхательной системы

Упражнения для дыхательной системы

Пение может стать физической разминкой особенно для тех, кто по каким-либо причинам не способен много и активно двигаться (пожилые люди, инвалиды, больные). Но даже для здорового человека вокальные упражнения — отменная тренировка для легких: укрепляется диафрагма, сердечная мышца и улучшается общая циркуляция крови. Это связано с тем, что для произнесения протяжных звуков необходимо делать глубокие вдохи, чтобы увеличить количество кислорода для задержки дыхания. Примерно то же происходит, когда человек выполняет некоторые обычные упражнения фитнеса.

Средство для здорового сна

Удивительно, но хобби петь песни полезно и для здорового сна. Дело в том, что пение тренирует мышцы подбородка и укрепляет горло, что является отличной профилактикой апноэ и храпа. Если человек страдает от этих недугов и не может хорошо высыпаться, то ему нужно включить пение в список обязательных занятий. Важно во время вокальных упражнений держать голову прямо, а подбородок чуть приподнятым. К тому же такое хобби хорошо успокаивает, снижает стресс, что также помогает хорошо уснуть.

Снижение стресса и тревожности

Спокойная приятная музыка в любых ее проявлениях — замечательный релаксант. У каждого человека есть одна или несколько любимых песен, напевая которые он испытывает положительные эмоции, успокаивается и забывает на время о своих проблемах. Во время пения тело освобождается от мышечного напряжения, нормализуется дыхание, проходит стресс. При этом растет уровень гормона серотонина, поэтому пение приносит удовольствие и хорошее настроение без особых на то усилий и приема успокоительных.

Хобби — антидепрессант

Вокальные занятия не только побеждают стресс, но и депрессию. В минуты уныния и грусти пение может пробудить любовь к жизни, веру в себя и настроить на позитивный лад. Это хобби активизирует производство эндорфинов — химических веществ, вызывающие ощущения счастья и оптимистичный настрой. Исследователи обнаружили в ушах человека очень маленький орган, который может реагировать на частоты пения. Он посылает импульсы в мозг, и человек мгновенно чувствует удовольствие независимо от издаваемых им звуков.

Улучшение работы мозга

Улучшение работы мозга

Исследователи болезни Альцгеймера и деменции установили, что пение способствует улучшению кровотока. Это позволяет крови регулярно доставлять в мозг достаточное количество кислорода, что важно для его нормальной работы. По утверждениям ученых, вокальные занятия позитивно влияют на концентрацию, интеллектуальные способности и память. В некоторых западных клиниках, где лечат болезнь Альцгеймера и старческую деменцию, нередко практикуют пение в качестве дополнительной альтернативной терапии.

Помощь при болезни Паркинсона

Как в случае со слабоумием, песенное творчество может благотворно влиять на лечение болезни Паркинсона. Множество исследований доказывают, что те больные, которые регулярно пели песни, намного лучше себя чувствовали, и симптомы болезни Паркинсона у них проявлялись реже. Уроки вокала помогают лучше контролировать процесс глотания и движения тела больных. Некоторые научные эксперименты показали, что занятия пением способствуют восстановлению равновесия и снижению тревожности у пациентов.

Развитие ребёнка

Давно доказано, что пение положительно влияет на развитие мозга ребёнка. Полезно напевать еще во время беременности. Грудной ребёнок, даже не понимая слов, хорошо реагирует на приятную мелодию, красивый тембр голоса и интонацию. Знакомство с музыкой в раннем детстве имеет массу плюсов для детского развития: ребёнок лучше осваивает письмо и чтение, хорошо распознает звуки и быстрее начинает говорить.

Умение общаться

Это одно из важнейших социальных навыков, которому учит пение. Если человек поет вместе с другими людьми (в паре или в коллективе), вместе с настроением он улучшает и свои коммуникативные навыки, преодолевает внутренние страхи, учится чувствовать эмоции других, вторить им, тем самым, повышает эмоциональный интеллект и уровень общения. Практикуя пение, люди постепенно чувствуют себя увереннее, рушат психологические барьеры и ведут себя более естественно.

Развитие музыкального слуха и вкуса

Чем чаще человек взаимодействует с музыкой, тем больше он учится ее понимать и лучше в ней разбирается. Музыкальный слух, как и вкус, можно развивать. Этому способствуют пение и прослушивание разных мелодий. При регулярных занятиях таким хобби, даже не имея специального образования, можно постепенно улучшить музыкальные навыки, научиться определять стили музыки, знать авторов композиций и ориентироваться в тональностях.

Сближение партнеров

В одном исследовании приняли участие пары без профессионального музыкального образования. Им предлагалось петь их любимые песни вместе. Организаторы эксперимента заметили, что в организме партнеров во время пения вырабатывался окситоцин — так называемый «гормон обнимания», усиливающий чувства любви и доверия. Участники эксперимента ощущали массу приятных эмоций к своим половинкам. В результате ученые заключили, что совместное пение с партнером помогает укреплять отношения, пробуждать чувства и любовь.

Польза для кожи

Казалось бы, что пение и уход за кожей никак не сочетаются. Однако во время исполнения песен человеку приходится напрягать практически все мышцы лица, что тренирует их, тонизирует и улучшает эластичность кожи. К тому же глубокие вдохи, которые необходимо для лучшего звучания, нормализуют кровообращение, что также положительно влияет на кожу. Если нет времени на массаж и йогу лица вокальные упражнения будут как раз кстати!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.10.2018 01:08, обновлено 08.07.2022 12:03
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Ароматное хобби: духи, мыло, крем
Хотите заняться чем-то необычным? Попробуйте приготовить мыло, крем или духи. А мы подскажем, как правильно это делать.
Необычное хобби: фьюзинг
Хотите заняться чем-то оригинальным? Попробуйте заняться фьюзингом! Мы расскажем, как создавать изделия из стекла.
Вышивка — хобби для усидчивых
Не знаете, чем заняться? Попробуйте вышивку. Мы расскажем, какие виды вышивки бывают, и вы легко найдете хобби на свой вкус.
Прекрасное хобби: создание цветов
Хотите создать что-то прекрасное? Попробуйте сделать разные цветы. А мы подскажем, в каких техниках можно работать.
Рисование — хобби для творческих людей
Хотите найти новое хобби? Попробуйте рисование! Рисовать можно красками, светом, шерстью. Выбирайте то, что нравится.
Увлекательное хобби: декор для дома
Любите украшать свой дом? Мы расскажем о различных способах создать декор для дома и подскажем интересные варианты декора.