Хобби для тех, кто любит животных

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кто-то любит рисовать, кто-то собирать марки, а кто-то обожает животных. Существуют разные виды хобби, которые связаны с животными. Можно разводить котов или собак и участвовать в выставках, заниматься рыбками или даже шить одежду для животных. Такие виды хобби несут не только удовольствие, но и пользу и животным, и их хозяевам.

Интересное хобби: разведение котов и собак

Пушистые ласковые кошки и преданные собаки — лучшие друзья человека. Естественно, разведение котов и собак — это хобби, которое связано с уходом и общением с любимыми питомцами.

Любые животные требуют ухода и заботы. Но если хозяин относится к питомцам не как к прибыльному бизнесу, а как к любимому занятию, то такие труды будут только в радость.

Однако разведение котов или собак — это не только хобби, игры и общение с животными, но и организация правильного питания, досуга, забота о здоровье питомцев. А если хозяин участвует в специализированных выставках, значит, требуется еще и правильно подготовиться к этим мероприятиям. Например, животное должно соответствовать стандартам породы, иметь отличную родословную, должны быть сделаны определенные прививки и много другое. А еще питомец должен обладать покладистым нравом, быть спокойным и непугливым. Ведь на выставках много людей и других животных, много шума.

Если все это не пугает, можно смело заниматься таким увлекательным и интересным хобби. Если же выставки — это слишком масштабно, можно просто заниматься животными в свое удовольствие.

Конечно, если вы собираетесь завести не одно, а несколько животных, для них должны быть предусмотрены соответствующие условия. В тесноте питомцам будет очень некомфортно, они даже могут заболеть. Поэтому необходимо изучить информацию об уходе за определенной породой кошек или собак, и предоставить домашним любимцам все, в чем они нуждаются. А животные обязательно ответят вам любовью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Модное хобби: одежда для питомцев

Модное хобби: одежда для питомцев

Если вы любите не только животных, но еще и шить, попробуйте модное хобби — пошив гардероба для своего питомца.

Стремясь защитить от холода своих любимцев, хозяева приобретают специальную одежду. И это зачастую обоснованно. Но иногда желание самоутвердиться за счет разодетого в шелка питомца приводит к дискомфорту животного. Ведь рюшечки, бантики, сапожки мешают коту или собаке нормально двигаться.

Если же одежда удобна для животного, а также защищает от ветра, слякоти, мороза и реагентов, которые используют на тротуарах, то она действительно нужна. Комфортная одежда соответствует размерам животного, не мешает бегать и прыгать.

Начинать можно с простых вещей. Например, с теплой попоны, у которой есть фиксирующий пояс-ремень. Когда станет получаться лучше, можно выбирать более сложные вещи. Например, комбинезоны, кофточки, штаны. Что касается ткани, стоит выбирать трикотаж, фланель, искусственный мех на трикотажной основе. А если комбинезон двусторонний, то лучше всего сделать верхнюю часть из ткани, которая не промокает, а подкладку из мягкой и теплой ткани. Стоит учитывать и застежки. Они должны быть сделаны так, чтобы не мешали животному, чтобы было удобно одевать и раздевать питомца, чтобы шерсть не попала в замок.

Это модное хобби может быть еще и полезным, причем и для чужих животных. Если своего питомца вы уже обеспечили одеждой, можно попробовать шить одежду на заказ. Хозяева готовы приобретать много разной одежды для своих любимцев. Поэтому такое модное хобби со временем может приносить немалый доход. Но, конечно, шить надо качественно, а для этого надо как следует потренироваться. Ведь одежда должна не только радовать хозяина своим внешним видом, но и быть удобной для питомца.

Аквариумные рыбки — релаксация

Аквариумные рыбки — релаксация

Разведение аквариумных рыбок — еще одно увлекательное хобби. Созерцание рыбок приносит умиротворение, покой и позволяет отвлечься от суеты. Подобная релаксация особенно полезна при современном темпе жизни, когда не хватает времени на отдых.

Наблюдение за рыбками в аквариуме — это не только релаксация. Такое занятие благотворно воздействует на здоровье глаз, работу сердца, помогает нормализовать давление и частоту сердцебиения. Кроме того, наблюдение за рыбками помогает улучшить настроение, повысить концентрацию внимания.

А еще, поскольку аквариум — это емкость с водой, то в помещении, где он находится, постоянно увлажненный воздух. Это очень важно для людей, которые имеют проблемы с дыхательной системой.

И, конечно, созерцание рыбок — это просто удовольствие. Поэтому, если вам нравятся разноцветные рыбки, смело приобретайте аквариум. Однако надо иметь в виду, что предварительно надо изучить информацию о содержании рыбок и уходе за аквариумом. Это очень важно. Ведь аквариумные рыбки — это не только релаксация и умиротворение, это еще регулярный уход и забота.

Чем больше аквариум, тем реже его надо чистить. Кроме аквариума надо приобретать фильтр, компрессор, нагреватель с терморегулятором. Что касается грунта, лучше брать темный и без острых углов, чтобы рыбкам было комфортно. Растения тоже надо подбирать тщательно. Лучше всего подойдут неприхотливые, причем те, которые не едят рыбки. Иначе через пару недель от растений останутся лишь корешки.

Для уборки аквариума нужны специальные инструменты. Заниматься уборкой надо раз в неделю или раз в месяц. Все зависит от объёма аквариума.

Очень важно правильно подобрать рыбок. Сначала надо узнать, кто с кем уживается, в каких условиях могут жить определенные виды рыб. А после уже приобретать ярких рыбок. И не стоит перенаселять аквариум. Рыбы могут начать болеть, лучше завести 5-7, чем 15 рыбок, которые потом заболеют. Кстати, заболевших рыб надо сразу отселять, чтобы они не заразили других. То есть нюансов довольно много.

Любые хобби, которые связаны с животными несут радость, умиротворение, расслабление, релаксацию. А еще такое хобби приносят пользу здоровью хозяина. Главное, не забывать о том, с животными нужно не только играть или наблюдать за ними, но и кормить, лечить и ухаживать.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.09.2018 01:08, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уход за животными как одно из самых полезных и востребованных хобби
Хобби как способ самовыражения человека. Любовь к животным – одна из полезных привычек. Место ухода за животными в мире хобби.
Популярные хобби: экзотические животные дома
Что нужно знать об экзотических животных и их привычках, чтобы сделать это своим хобби?
Общение с животными: любовь или зависимость?
Иногда любовь к кошке или собаке заменяет женщине общение с людьми. Как справиться с проблемой?