Иностранные языки – хобби для детей и взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хобби — это то, что помогает человеку отвлечься от повседневных дел, почувствовать себя уникальным или найти единомышленников. Когда-то одним из самых популярных увлечений было коллекционирование почтовых марок и открыток, сегодня это интересует гораздо меньше людей. Мир хобби постоянно обновляется — многие современные увлечения связаны с компьютерной техникой и электроникой. Дети и подростки всерьез увлечены робототехникой и информатикой. Но одним из самых полезных и интересных хобби всегда будет изучение иностранных языков.

Хобби людей вчера и сегодня

Хобби всегда могли позволить себе люди, располагающие некоторым количеством свободного времени и финансов. Коллекционирование марок, открыток, шоколадных оберток или пивных банок — все это требовало дополнительных финансовых вложений. Если хобби связано со спортом, то человеку требуется дополнительная экипировка и оплата спортивных занятий. Если с музыкой, то покупка музыкального инструмента и посещение уроков музыки тоже являются ощутимой статьей расходов.

Сегодня мир хобби детей и взрослых значительно расширился. Если раньше дети увлекались музыкой или спортом, то сегодня к детским увлечениям добавились новые — робототехника и программирование. К традиционным видам рукоделия — шитью, вязанию и вышиванию добавились мыловарение, мокрое валяние и изготовление изделий из глины.

Финансовые затраты на хобби окупаются не только морально, но и материально. Можно заработать дополнительные деньги на продаже продукции собственного изготовления и творчества или просто заявить о себе на специализированных выставках. Кроме того, увлечение помогает человеку встретить единомышленников и расширить социальные связи.

Многие люди изучают иностранные языки для работы или туризма. Но некоторые настолько увлекаются лингвистикой, что готовы изучать их ради удовольствия — чтобы прочитать любимые книги в оригинале или понимать песни или фильмы без перевода.

Иностранные языки в мире хобби

Иностранные языки в мире хобби

Изучение иностранных языков в прежние столетия было прерогативой высших слоев населения. Например, произведения русской классической литературы 19 века изобилуют целыми страницами диалогов на французском. На втором месте по популярности был немецкий. И, разумеется, каждый представитель образованного сословия, был обязан знать латынь.

С распространением массового среднего образования изучение иностранных языков стало доступно более широким слоям населения. До Великой Отечественной войны самым массовым языком в школах СССР был немецкий, а в послевоенное время на первое место по популярности выходит английский. Востребованность английского среди молодежи 1960-х-70-х годов связана с распространением зарубежной музыки и поп-культуры — молодые люди и подростки были массово увлечены творчеством The Beatles и других англоязычных исполнителей.

К сожалению, качество обучения иностранным языкам в СССР оставляло желать лучшего. В основном, на уроках школьники занимались переводом текстов и заучиванием грамматических конструкций. Ученики специализированных лингвистических школ занимались по углубленной программе и имели возможность получить более качественные знания. Самым высоким уровнем знаний обладали выпускники лингвистических вузов. Школьники и студенты с повышенным интересом к иностранным языкам стремились расширить свои знания при помощи самостоятельной работы или дополнительных занятий.

С расширением международных связей и сотрудничества, а также возможностей для зарубежного туризма и работы за границей, иностранные языки обрели большую популярность. Самый востребованный язык сегодня — английский. На нем говорят в большинстве стран Европы и части Азии, например, в Турции или Таиланде.

Кроме английского, большой популярностью пользуется испанский язык — из-за широкого распространения и красоты звучания. Также все больше людей выбирают китайский, поскольку деловые и экономические связи с Китаем растут. Одни изучают иностранные языки для работы, сдачи международных экзаменов или туризма, другие — для удовольствия.

Изучение иностранных языков: традиционные уроки и электронные средства

Изучение иностранных языков: традиционные уроки и электронные средства

Знание хотя бы одного иностранного языка считается одним из самых престижных в мире хобби детей и взрослых. Существуют развивающие программы даже для самых маленьких детей — от 1 года до 3 лет. Но специалисты не рекомендуют начинать обучение раньше 3 лет, когда ребёнок овладевает речью на родном языке. Малыши, попадая в языковую среду, усваивают иностранные слова лучше всех, поскольку им еще не надо думать над устройством грамматической и лексической системы языка.

Младшие школьники, подростки и студенты, желающие выйти за рамки школьной программы или не удовлетворенные качеством обучения в школе, выбирают уроки с репетитором или в группе. Современные учебные пособия помогают охватить все аспекты изучения языка — устную речь, ее восприятие на слух, навыки чтения и письма. Также популярность набирают дистанционные уроки — из-за большей доступности и возможности заниматься с преподавателем из любой точки мира.

Возраст начала изучение иностранных языков неограничен. В отдельных случаях ученик старше 50 пришел к изучению английского с нулевым уровнем, а через несколько лет мог свободно общаться и читать специализированную литературу. И это не предел — люди стремятся получать новые знания и в 80.

Сегодня существует большое количество возможностей для самостоятельного изучения иностранных языков. Это различные онлайн-курсы, сайты и приложения. Человек может начать заниматься самостоятельно, и при должном уровне самоорганизации, достичь хороших результатов.

Даже если у человека нет цели использовать иностранный язык в работе или путешествиях, обучение окажет позитивное воздействие на работу мозга и нервной системы. Любой иностранный язык — это логичная и взаимосвязанная система. Поэтому его изучение так же полезно, как изучение математики. Ни один аспект не должен изучаться в отрыве от другого, иначе студент не сможет выстроить в своем сознании систему, а значит, не сможет эффективно ее применять.

По данным некоторых исследований, иностранные языки помогают предотвратить развитие некоторых опасных заболеваний, например, болезни Альцгеймера. Также они развивают музыкальные способности и позволяют человеку лучше работать в режиме многозадачности. Поэтому любой новый иностранный язык повышает уровень общего развития человека и развивает интеллект.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2018 12:30, обновлено 13.03.2023 20:20
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Изучаем языки: полезные привычки и советы переводчиков
Обучение иностранному языку необязательно должно быть сложным и утомительным. Раскроем несколько полезных секретов и привычек профессиональных переводчиков.
Уроки английского языка для взрослых
Мотивация и личность репетитора по английскому языку помогут взрослым полюбить уроки.
Изучение иностранных языков: полезное хобби
Хотите заняться чем-то полезным и интересным? Выбирайте изучение языков. Это полезное и очень увлекательное хобби.