Почему так клонит в сон?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Если просмотреть социальные сети не для общения, а с точки зрения простого анализа, станет ясно, что большинство работающих людей 20—40 лет мечтают об одном — выспаться. Действительно, у некоторых на ночной сон приходится всего 4—6 часов. Происходит это из-за загруженности работой, домашними делами, уходом за детьми и пожилыми родственниками, а у молодежи — из желания развлечься и погулять. На сон остается совсем мало времени. Неудивительно, что все эти люди чувствуют дневную сонливость. Им просто не хватает сна. Однако сонливость может быть связана не только с недосыпанием.

Зевота не перед сном: аневризма аорты

Зевота не перед сном: аневризма аорты

Зевота считается одним из очевидных признаков сонливости. Она возникает при раздражении блуждающего нерва, который царствует во сне, и резком снижении давления. В это время человека тянет заснуть, так как кровоснабжение мозга ухудшается. Зевота — обычное дело, зевают все, и когда хотят спать, и когда в помещении недостаточно кислорода, а иногда и от скуки. Но зевота может быть и признаком опасных заболеваний.

Одно из них — расслаивающаяся аневризма аорты. Аорта — главная артерия нашего организма. Она лежит в грудной и брюшной полости, и от нее отходят другие артерии, снабжающие кровью внутренние органы. Ближе к тазу аорта разделяется на две части, чтобы спуститься затем в обе ноги. И вот чуть выше места разделения (бифуркации) может образовываться аневризма. При этом стенка аорты расслаивается, кровь скапливается в полости между стенками, кровяное давление в сосуде снижается, и у человека возникает сонливость.

Аневризма опасна тем, что может привести к разрыву стенки аорты. Тогда человек потеряет сразу много крови, и его могут просто не успеть спасти. И тут уже все равно, когда это произойдет — до сна или после сна, поскольку такая сонливость — признак тяжелейшей патологии, которая практически не имеет других симптомов. Конечно, мы можем зевать перед сном или когда устали, но зевота может указывать и на болезнь.

Сон, когда мозгу не хватает глюкозы

Если человек испытывает сонливость и зевоту не перед сном или после сна, а они появляются внезапно в течение дня, когда, вроде бы, он выспался, это может указывать на снижение сахара крови, или гипогликемию. Гипогликемия — неизбежный спутник сахарного диабета, так как идеально точно рассчитать дозу препаратов, в частности, инсулина невозможно. Инсулины даже делятся по признаку, склонны ли они вызывать гипогликемию.

Кроме передозировки сахароснижающих препаратов гипогликемия может возникать в том случае, если человек принял лекарства от диабета, а вот поесть забыл, или у него не было аппетита в связи с другой болезнью. Вот в таком случае риск гипогликемии становится совершенно явным. Головному мозгу не хватает глюкозы, он отказывается работать, и человек может отключиться, впав в гипогликемическую кому.

Это очень опасное состояние: если не ввести пострадавшему глюкозу, могут наступить необратимые изменения в мозге, и человек уже никогда не станет прежним. Начальной стадией комы являются сонливость и вялость. Человек засыпает, но это не здоровый сон, а скорее забытье, граничащее с потерей сознания, после которого развивается кома.

Ночное апноэ: остановка дыхания во сне

Ночное апноэ: остановка дыхания во сне

Существует синдром под названием «обструктивное ночное апноэ», когда человек на несколько секунд, до минуты, перестает дышать во время ночного сна. Мозг, естественно, испытывает кислородное голодание. Отчего же возникает апноэ? Очень часто такое состояние бывает у храпунов, особенно людей с большим лишним весом. Когда мы спим, все наши мышцы расслаблены. При этом язычок мягкого неба может западать. В норме этот язычок короткий и не может закрыть дыхательные пути. Но если он большой и распластанный, он может серьезно мешать дыханию.

Об апноэ во сне можно догадаться по характеру храпа. Иногда человек храпит, потом вдруг замолкает, а через несколько секунд всхрапывает громче обычного и начинает дышать и храпеть снова. Это и есть эпизод апноэ. Если в течение ночи мозг несколько раз пробуждается от нехватки воздуха, то человек плохо высыпается и даже после сна может чувствовать дневную сонливость.

Как решить эту проблему? Для начала необходимо обследование во время ночного сна, так называемое сомнологическое исследование. Если ночные апноэ подтвердятся, то храпуну будет рекомендовано спать, надев специальное устройство, которое нагнетает воздух, или хирургическое лечение. Также любой врач посоветует в такой ситуации похудеть, так как у полных людей риск ночного апноэ намного выше.

Сонливость и лекарства

Помимо перечисленных проблем, часть из которых может угрожать жизни, дневную сонливость может вызывать еще несколько причин. Во-первых, это депрессивное состояние. Человек в депрессии часто жалуется, что ему хочется спать и не хочется ничего больше делать. Он может провести в постели весь день и после сна не почувствовать себя лучше. Такое состояние, несомненно, требует обращения к врачу.

Во-вторых, сонливость могут вызывать некоторые лекарства. Среди них антигистаминные средства, используемые при аллергии, психотропные препараты, которые назначаются при психических болезнях и пограничных состояниях, средства от укачивания, некоторые обезболивающие. В-третьих, причиной сонливости может быть простое переутомление. Даже если человек достаточно спит ночью, но много работает и мало отдыхает днем. Наконец, в сон может начать клонить при приеме большого количества алкоголя, который оказывает седативное действие.

Хочется спать после сна

Хочется спать после сна

Хорошо, когда сонливость появляется перед сном, когда можно позволить себе улечься и отдаться в объятия сна. Но что если человек проснулся, а сонливость сохраняется? Сонливость после сна в этом случае не связана с болезнью, а может указывать на... избыток сна. Иногда и в самом деле можно переспать, и симптомами этого состояния будут вялость, нежелание вставать и даже головная боль.

Решить эту проблему можно просто. Надо начать шевелиться, двигаться, сделать (пусть даже через силу) легкую гимнастику, впустить в комнату свежий воздух. Это улучшит кровоснабжение мозга, к нему начнет поступать кислород, и неприятное состояние пройдет. Но лучше, конечно, не допускать пересыпания. Здоровый сон — это 7—9 часов, хотя при дефиците сна можно проспать и дольше. Поэтому недосыпание может грозить нечаянным пересыпанием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.04.2017 09:31, обновлено 02.07.2020 15:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Сон и здоровье: сколько нужно спать?
Сон – время, необходимое организму для полного восстановления своих сил. В среднем норма сна для взрослого человека составляет 8 часов.
Лучшее лекарство от депрессии – сон
Зачем вообще нужен сон? Лучше время сна и его ценность. Откуда берется слабость и сонливость, раздражительность и депрессия?
Сон и инсомния
Во время ночного сна организм человека продолжает работать. Для чего нужна эта работа? Как улучшить сон, чтобы укрепить здоровье?
Сон и здоровье: можно ли обмануть природу
Мы живем в мире, где есть день и ночь. Почему так важно спать по ночам и вести активный образ жизни днем?