Синдром руминации: незапланированная отрыжка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

«Руминация» – забавное слово. В психологии оно означает «мысленную жвачку», привычку раз за разом возвращаться к одной и той же мысли, «пережевывать» ее, крутя и так и эдак и не приходя к какому-то окончательному выводу. Этот термин происходит от латинского слова ruminari и переводится как «многократное пережевывание чего-либо».

Но у врачей тоже есть понятие руминации, которое по смыслу довольно сходно с термином психологов. Руминацией называют непроизвольный заброс пищи обратно из желудка в полость рта, причем такая отрыгнутая пища обычно заново проглатывается. У людей с синдромом руминации это происходит довольно часто.

MedAboutMe разбирался, что такое синдром руминации, как с ним живут и можно ли от него избавиться.

Что такое руминация?

Что такое руминация?

Руминация – это срыгивание пищи во время еды или через 15-30 минут после нее. Отрыгнутую пищу человек может повторно прожевать и проглотить или выплюнуть.

Если руминация происходит довольно регулярно, говорят о синдроме руминации как о расстройстве пищевого поведения, а также о функциональном гастродуоденальном расстройстве.

Это совсем не безобидное нарушение. Люди с синдромом руминации несут не только психологические потери – человек может отказаться выходить на работу, питаться вместе с другими людьми. Возврат пищи, которая начала перевариваться под действием желудочного сока, в полость рта ведет к повреждению эмали зубов. Если человек не готов съедать только что отрыгнутую пищу снова, то возникает проблема недоедания, потери веса, а также развития электролитного дисбаланса.

Синдром руминации – довольно редкое явление. Впервые он был описан в 1617 году итальянским анатомом, но с тех пор сообщения о людях с этим заболеванием были довольно редкими. По разным оценкам, распространенность синдрома руминации колеблется от 0,8% до 10,6%. Такой большой разброс объясняется тем, что синдром руминации часто неверно диагностируют, путая с другими патологиями, не учитывают в статистике и не лечат. А иногда и вовсе не считают проблемой и тем более — заболеванием.

Раньше считалось, что руминация – удел младенцев, детей и подростков с аутизмом и пожилых людей. Однако уже доказано, что от него страдают люди всех возрастов, причем женщины — чуть чаще.

Характерный пример пациента с синдромом руминации приводят ученые из Drexel University, статья которых была опубликована в 2019 году в American Journal of Gastroenterology.

28-летний пациент обратился к психотерапевту по поводу частого срыгивания со рвотой и без – частота приступов достигала 8-50 раз в день. Срыгивание начиналось примерно через полчаса после еды и продолжалось от 1,5 до 3 часов. Иногда срыгивание развивалось в ответ на физические нагрузки.

Пациент пытался бороться самостоятельно. Он заставлял себя проглотить отрыжку, пока она не достигла рта. Избегал продуктов, которые повышали частоту срыгивания, в частности, это были макароны, курица, различные продукты для завтрака. Он отказался от физической активности – отрыжка развивалась даже при подъеме по лестнице в офисе, где он работал. За время безуспешной борьбы пациент сильно похудел, страдал от невозможности заниматься спортом, избегал посещения публичных мероприятий и начал прогуливать работу.

Первые симптомы появились после бронхита. Гастроэнтеролог, к которому обратился пациент, поставил ему диагноз: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, тревожность и дизавтономия (расстройство периферической нервной системы). Ему были назначены препараты для лечения изжоги – ингибиторы протонной помпы, а также антидепрессанты, но они снижали только кислотность отрыгиваемого продукта, но не частоту отрыжки.

Только через несколько лет пациенту повезло попасть к гастроэнтерологу, который специализировался на моторике желудочно-кишечного тракта и смог верно определить заболевание. Курс когнитивно-​поведенческой терапии и методика диафрагмального дыхания вместе с контролем рациона позволили сократить частоту отрыгиваний на 95%, практически сведя их количество до нуля. Пациент начал нормально есть и заниматься спортом.

Синдром руминации или другая болезнь?

В истории о пациенте с синдромом руминации четко прослеживается часто возникающая ситуация: это заболевание нередко ошибочно диагностируют как ГЭРБ – хроническое расстройство пищеварения, которое сопровождается стойким кислотным рефлюксом.

Рефлюкс – это обратное движение содержимого какого-либо органа, в данном случае речь идет о желудке.

Общие для ГЭРБ и синдрома руминации симптомы включают в себя:

  • срыгивание,
  • изжогу,
  • трудности с глотанием, в том числе боль при глотании,
  • боль в верхней части живота,
  • тошноту.

При этом ГЭРБ не приводит к срыгиванию непереваренной пищи и может развиваться при многих патологических состояниях и болезнях, не связанных с пищевым поведением человека. Также при синдроме руминации срыгивание никогда не происходит во сне, а при ГЭРБ это нормальная ситуация.

Синдром руминации также следует отличать от проявлений гастроэнтерита, который может проявляться рвотой после еды. При синдроме руминации обычно рвоты нет. Кроме того, гастроэнтерит проходит через несколько дней, а пациенты с синдромом руминации страдают неделями и месяцами.

Симптомы синдрома руминации

Симптомы синдрома руминации

Итак, чаще всего отрыгивание пищи происходит через 15-30 минут после еды. При этом человек испытывает следующие симптомы:

  • тошнота,
  • ощущение дискомфорта, давления, желание срыгнуть,
  • вздутие живота,
  • головные боли,
  • головокружение,
  • нарушения сна.

Как было сказано выше, при синдроме руминации могут развиваться и другие симптомы:

  • повреждение эмали зубов,
  • потеря веса,
  • изжога.

У детей и подростков синдром руминации нередко сопровождается также поносами или запорами.

Термин «руминация» нередко используют в описании пищеварительного процесса у коров, которые, как известно, жуют травяную жвачку, глотают, срыгивают и снова жуют ее. Но для людей это все-таки неестественный процесс.

Почему развивается синдром руминации?

Ученые затрудняются в объяснении причин синдрома руминации. Механизм развития приступов отрыгивания пищи не понятен. Исследователи из University of Florida College of Medicine-Jacksonville в своей статье 2020 года указывают, что рефлюкс содержимого желудка в пищевод и ротоглотку вызван повышением внутрижелудочного давления и понижению внутригрудного давления (внутри плевральной полости).

Но сейчас уже точно известно, что существенную роль играет психологическая компонента. Так, у детей данная патология нередко развивается на фоне:

  • сильного стресса,
  • уже имеющегося расстройства пищевого поведения (например, нервной булимии),
  • отказа от еды,
  • недостатка внимания со стороны взрослых.

У подростков старшего возраста и взрослых людей синдром руминации чаще развивается в следующих ситуациях:

  • гастроэнтерит,
  • респираторная инфекция,
  • сильный стресс,
  • уже имеющееся расстройство пищевого поведения,
  • медицинские процедуры.

Можно ли избавиться от синдрома руминации?

Случай с пациентом, описанный выше, достаточно показателен. Для лечения синдрома руминации чаще всего используют методики когнитивно-поведенческой терапии, пациент обучается техникам диафрагмального дыхания и релаксации. Может быть назначена консультация психиатра. Лекарственные препараты, например, миорелаксанты, могут незначительно облегчить состояние пациента, но принимать их долго нельзя, а долгосрочные эффекты у них невелики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.07.2021 18:35
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Синдром руминации / Jonathan Gotfried // Справочник MSD. Профессиональная версия 2020 Март
Rumination Syndrome: Recognition and Treatment. / Vachhani H, Ribeiro BS, Schey R // Curr Treat Options Gastroenterol 2020 Jan 20
Diagnosis and Treatment of Rumination Syndrome: A Critical Review. / Murray HB, et al. // Am J Gastroenterol 2019 Apr 114(4):562-578.

Читайте также

Проблемы пищеварения у детей: боли в животе, рвоты, отрыжки
Нередко с проблемами пищеварения ребенка нужно посетить гастроэнтеролога, с какими же жалобами нужно к нему на прием?
О чем говорит частая отрыжка после еды у ребенка?
Срыгивания и отрыжка у детей: что нормально, а что требует особого внимания?
Как избавиться от отрыжки?
Для кого-то отрыжка – частое явление, а для кого-то – нет, но в любом случае испытывать ее очень неприятно. Рассказываем, как избавиться от нее с помощью домашних рецептов.
Отрыжка у ребенка
Частая отрыжка у ребенка может возникать вследствие погрешностей в питании или являться главным симптомом серьезного заболевания.
О чем говорит отрыжка тухлыми яйцами
Откуда берется запах тухлых яиц при отрыжке? О каких заболеваниях она сигнализирует и как себе можно помочь при отрыжке с неприятным запахом!
Отрыжка: патология или физиология?
Отрыжка после еды: патология или физиология? На что стоит обратить внимание, опасны ли отрыжка воздухом и вздутие живота?