Почему возникают и как лечатся кисты в печени?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Кисты печени – это не часто встречающееся патологическое состояние, которое, согласно статистике, диагностируется не более чем у 1% людей. При данном заболевании в тканях печени образуется заполненная жидкостью полость, окруженная соединительнотканной капсулой. С клинической точки зрения это может проявляться болезненностью в области правого подреберья, диспепсическими расстройствами, а также рядом других симптомов. В данной статье мы поговорим о лечении кист, локализующихся в печени, а также рассмотрим причины их возникновения у женщин.

Причины возникновения кист печени

Для того чтобы лучше понимать причины развития кист печени, давайте рассмотрим их классификацию.

Кистозные новообразования, локализующиеся в печени, делятся на два основных вида:

  • Истинные – имеют врожденную природу, выстланы изнутри эпителиальной тканью;
  • Ложные – являются вторичными, возникающими из-за травмирующих воздействий, воспалительных процессов, приводящих к фиброзному изменению печеночных тканей.

Кроме этого, в зависимости от причины их появления принято выделять непаразитарные и паразитарные кисты.

Паразитарная кисты образуются при попадании в печень различных паразитов, внедряющихся в ткани и образующих кистозную полость. Наиболее яркий пример – это эхинококкоз.

Что касается истинных непаразитарных кист, ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению о том, почему они возникают. Предполагается, что полостное новообразование печени может быть результатом нарушения эмбрионального развития.

Ложные непаразитарные кисты формируются из-за различных травм печени, воспалительных процессов, локализующихся в печеночных тканях, некроза опухолей и так далее.

Тактика лечения при кистах печени

Тактика лечения при кистах печени

В том случае, если киста печени не сопровождается никакими симптомами, имеет размеры не более трех сантиметров в диаметре, рекомендуется динамическое наблюдение.

Основной метод лечения кисты печени – это хирургическое вмешательство. Показаниями к операции являются:

  • Размеры патологического очага более трех сантиметров в диаметре;
  • Нагноение, разрыв кистозной полости;
  • Сдавление новообразованием желчных путей или системы воротной вены;
  • Наличие выраженной клинической картины, влияющей на качество жизни пациента.

Существует несколько вариантов хирургического вмешательства при кистах печени. При небольших размерах патологического очага чаще всего прибегают к прицельной пункционной аспирации с последующим введением в полость склерозирующих препаратов.

Кроме этого, могут проводиться лапароскопические операции, например, иссечение стенок кистозной полости. В 2019 году ученые из Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова опубликовали работу, в которой было установлено, что лапароскопическое лечение пациентов с большими непаразитарными кистами печени характеризуется наименьшим числом осложнений, низкой частотой рецидивов, при этом отсутствует необходимость в повторных хирургических вмешательствах.

В отдельных случаях проводятся радикальные операции, например, резекция печени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.09.2021 11:22
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Эндовидеохирургия в лечении больших непаразитарных кист печени / Сигуа Б. В., Земляной В. П., Качиури А. С. и др. // Вестник Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова 2019 Т.11. №1
Лечебная тактика при неосложненных непаразитарных кистах печени / Пышкин С.А., Аладин А.С., Борисов Д.Л. и др. // Хирургия 2008 №11

Читайте также

Упражнения лечебной и дыхательной гимнастики для печени
Страдаете проблемами с печенью? Лечебные комплексы упражнений для стимулирования и реабилитации органа и профилактики связанных с ним заболеваний рассмотрим в данной статье.
Прием лекарств: влияние ферментов, патологий почек и печени
Нередко действие лекарств зависит от определенных особенностей метаболизма, активности ферментов и даже суточных ритмов.
Гепатотоксические лекарства: берегите печень!
Печень участвует в метаболизме практически всех лекарств, обезвреживая их и «выводя из строя». Но некоторые лекарства выводят из строя саму печень.
Мифы о болезнях печени: об этом не скажут с экранов телевизора
Многие думают, что у них есть проблемы с печенью, однако в действительности с ними сталкиваются единицы. Основные мифы о болезнях печени.
Применение антибиотиков при заболеваниях печени и почек
Антибиотики могут оказать неблагоприятные побочные эффекты на почки и печень. Какими они бывают и как их предотвратить?
Невирусный гепатит: как защитить печень
Мы привыкли относить гепатит к вирусным заболеваниям. Однако воспаление печени может быть вызвано вовсе не инфекцией