Подготовка детей к школе: советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Начало школьной жизни является очередным этапом взросления ребёнка. Переход от домашней вольницы к строгому режиму школьного обучения труден для каждого малыша. Поэтому родителям нужно готовить своих детей к такому важному этапу в их жизни заранее.

Что такое психологическая готовность детей к школе?

Что такое психологическая готовность детей к школе?

Даже старшеклассники не сразу включаются в рабочие будни после длительных летних каникул. А уж первый раз в первый класс становится настоящим испытанием и потому требует психологической подготовки.

Ребёнку в 6-7 лет нужно одновременно привыкнуть к новому режиму, новым школьным требованиям, одноклассникам, первому учителю.

Детские психологи включают в это понятие психологической готовности детей к школе уровень личностного и интеллектуального развития. В реальности это означает приспособляемость малыша к новым условиям, чужим людям, его самостоятельность при принятии решений, самообслуживание, понимание базовых социальных норм. В интеллектуальном плане ребёнок должен уметь читать, писать, выполнять простые арифметические действия.

Не все дети к 6-7 летнему возрасту обладают такими качествами. Если учебная подготовка бывает даже выше среднего уровня, то готовность выполнять новые требования является серьезной проблемой.

Маленьким детям трудно сидеть без движения во время урока, они еще не могут долго концентрировать внимание, часто забывают и теряют вещи. Не привычные к самообслуживанию дети не могут самостоятельно подготовиться к уроку физкультуры, заблаговременно сходить в туалет. Многих детей обижает обращение по фамилии. Очень часто родители замечают, что малыш, радостно готовящийся к школе, уже через несколько сентябрьских дней теряет к ней интерес, у него повышается уровень тревожности и снижается самооценка.

Взрослым людям свойственно недооценивать проблемы первоклассника. Им кажется, что со временем ребёнок освоится, и его школьная жизнь наладится сама собой. В большинстве случаев так и происходит, но первое впечатление от начала школьной жизни будет навсегда испорчено.

Больше положительных эмоций

Педагоги советуют родителям заблаговременно начать подготовку детей к школе. Очень важно сделать так, чтобы эмоции при подготовке к школе были только положительными. Для этого можно пересмотреть с малышом собственные школьные фотографии, вспомнить забавные случаи, показать фотографии друзей детства, оставшихся друзьями до настоящего времени.

Не следует при ребёнке вспоминать неприятные моменты, обиды на учителей, конфликты и прочее. Возможно, малыш с этим столкнется, но тогда он уже будет более готов к негативным эмоциям.

Надо вместе с малышом выбрать рюкзак, форму, школьные принадлежности так, чтобы они нравились и приносили радость. Положительные эмоции помогут первокласснику чувствовать себя увереннее в первые дни в школе.

Ребёнку будет проще адаптироваться, если он будет хорошо ориентироваться в школьном здании. Он не будет бояться незнакомого места, не заблудится, не опоздает к началу урока.

Во время каникул полезно посетить школьное здание с малышом, показать ему все важные места, столовую, туалет, спортзал. Также важно, чтобы ребёнок хорошо знал дорогу в школу и, в случае необходимости, мог добраться домой сам.

Малышу будет гораздо легче преодолеть первые трудности, если в класс он придет с друзьями из детского сада или своего двора. Родители могут при подаче заявления в школу записать своего ребёнка в один класс со знакомыми.

Больше всего детей затрудняет смена режима. В конце лета необходимо перестроить распорядок дня под школьный вариант — ранний подъем, самостоятельный завтрак, занятия за столом, совпадающие по времени с длительностью урока, своевременный отход ко сну вечером. Это позволит ребёнку меньше уставать в первые учебные дни, сохранять любознательность и интерес к учебе.

В старших группах детского сада ребёнка знакомят со школой. Занятия в садике похожи на уроки. Но здесь дети находятся в привычной обстановке и много играют, учатся через игру.

Чтобы ребёнок привык к школьной жизни, нужно давать ему возможность больше играть после уроков дома или на улице, поощрять его общение со сверстниками. В выходные полезно выезжать куда-нибудь всей семьей, не нужно перегружать ребёнка чтением и занятиями в дни отдыха.

Приучать к режиму дня нужно еще в дошкольном возрасте

Приучать к режиму дня нужно еще в дошкольном возрасте

Старший дошкольный возраст — это тот период, когда нужно приучить ребёнка следить за своими вещами. Он должен уметь аккуратно складывать вещи в портфель, помнить, сколько карандашей и ручек ему нужно для уроков.

Полезно сразу научить ребёнка складывать учебники в рюкзак в соответствии с расписанием уроков в дневнике, чтобы он знал какие книги и тетради ему нужно взять. Потом можно будет некоторое время контролировать его сборы в школу. А через несколько недель он должен собирать портфель сам, без напоминаний и подсказок. Это поможет избежать сложных ситуаций на уроке.

Умение общаться и социальная адаптация малыша

К школьному возрасту должны быть выработаны навыки самообслуживания — умение одеться, раздеться, привести в порядок волосы, аккуратно поесть.

Ребёнку надо привить правила поведения и хорошие манеры. Вежливость, умение обратиться к учителю с вопросом или за разрешением помогут ребёнку обрести уверенность в трудной ситуации.

Очень важно научить ребёнка безопасности и умению себя защитить. К сожалению, случаи травли и оскорблений в детской среде случаются довольно часто. Говорить об этом малышу надо нейтрально, не акцентируя внимание на том, что это обязательно будет. Но, ребёнок должен знать, что если его обижают, об этом надо сообщить учителю.

После возвращения ребёнка из школы, надо дать ему возможность хорошо отдохнуть, поесть, и только потом приступать к домашним занятиям. Переутомление малыша недопустимо, в первые месяцы учебы надо снизить нагрузку, отказавшись от дополнительных секций и кружков.

Не нужно отказывать первоклашкам в прогулках после школы. Им важно выплеснуть лишнюю энергию, они не привыкли еще долго сидеть на уроках. Это необходимо особенно мальчикам. Полезна будет смена деятельности и игры на свежем воздухе. А домашние задания, если они будут, можно сделать вечером. В начальных классах их еще не так много.

Независимо от успехов, которые продемонстрирует ученик, родители должны морально поддерживать его, оптимистично и дружелюбно расспрашивать его о школьных событиях и хвалить даже за небольшие достижения.

Не нужно сравнивать сына или дочь по успеваемости с другими учениками. Небольшие пробелы в знаниях можно позже легко исправить. В первый год обучения важно, чтобы у ребёнка сформировалось положительное отношение к школе, к учебе, одноклассникам и учителю. От этого зависят его дальнейшие успехи в школьной жизни.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.07.2019 12:40, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Психология развития школьников. / Алферов А. Д. // Ростов-на-Дону: Феникс 2010
Личность и ее формирование в детском возрасте. / Божович Л.И. // СПб.: Питер 2008
Вопросы детской психологии. / Выготский Л.С. // М.: Смысл 2011

Читайте также

Как реагировать родителям на детские страхи?
Что делать родителям, если у ребенка есть страхи, которые мешают жить нормальной жизнью?
Как помочь ребенку победить страхи и неуверенность в себе?
Влияет ли возраст ребенка на наличие у него страхов? Какие факторы влияют на формирование уверенности в себе у детей?
Вредные привычки у детей: понятие и меры воздействия
Иногда неприятные привычки детей, раздражающие взрослых, являются прямым проявлением детских неврозов.
Повышенная тревожность у детей: причины и помощь
Повышенная тревожность у ребенка вызывает напряжение и скованность. В чем причины ее появления?
Буллинг в школе: как обезопасить ребенка?
Буллингу в России подвергается каждый 10-ый ребенок. Как остановить детскую травлю?
Лень у ребенка: что стоит за ней?
Дети не рождаются ленивыми. Какие причины вызывают детскую лень?