Готовность ребенка к школе: здоровье детей и зрелость

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В дошкольном возрасте, по мере исполнения ребёнку шести лет, родители постепенно задумываются о подготовке к школе. Еще задолго до поступления нужно определиться со многими вопросами не только в плане физического здоровья детей, но и в отношении готовности к обучению с прохождением, при необходимости, специальных подготовительных курсов. Сегодня дети поступают в школу в возрасте 6,5-7 лет, ранее этого возраста считается нецелесообразным с психологической точки зрения начинать школьное обучение. Для определения готовности к школе дети проходят не только диспансеризацию, важно определить — готовы ли они к обучению чисто психологически.

Дошкольный возраст и начало обучения

Дошкольный возраст и начало обучения

Ранее, еще в дошкольном возрасте, родители решали с какого возраста ребёнку поступить в школу — с шести лет или с семи. Сегодня врачи и психологи, педагоги пришли к выводу, что не стоит искусственно уменьшать дошкольный возраст, и определять малышей в школу, едва им исполнится шесть лет. Современные учебные нагрузки будут тяжелы для ребёнка, и лишний год, который он проведет в детском саду, позволит в дошкольном возрасте лучше и полнее подготовиться к началу обучения как чисто физически, укрепив иммунитет и проведя профилактику различных заболеваний, так и психологически, обучив ребёнка навыкам письма, чтения и развивая коммуникативные навыки.

Школьный и дошкольный возраст (в периоде, пока ребёнок посещает детский сад или развивающие центры), существенно отличаются по уровню нагрузок и требований, предъявляемых к детям. Поэтому для мягкой адаптации к началу школьной жизни не стоит торопиться с началом обучения, подготовив ребёнка к предстоящим урокам и новому коллективу.

Уделить внимание здоровью детей

Перед началом школьной жизни родителям нужно подумать, прежде всего, о здоровье детей. Современная школа такова, что буквально за первый год обучения малыши могут приобретать массу различных патологий со стороны различных систем и органов. Поэтому важно заранее пройти диспансеризацию и получить рекомендации от врача о том, как укреплять здоровье детей и провести профилактические мероприятия, «натренировать» иммунитет к встрече с новыми инфекциями. За неполный год до школы, если начать заниматься здоровьем детей прямо сейчас, можно провести много полезных мероприятий — вакцинацию от некоторых инфекций, если ребёнок ими не переболел — это ветрянка, корь, краснуха. Также обратить внимание на иммунитет — заняться закаливанием, чтобы к времени поступления в школу он меньше и легче болел.

Предварительное медицинское обследование детей

Вообще, планомерная подготовка детей к обучению школы начинается еще с раннего возраста — с трех лет и ведется до того периода, как ребёнок поступит в первый класс. Врачи проводят в декретированные сроки несколько осмотров с привлечением специалистов — это трехлетний возраст, затем пять лет и за год до начала школьной жизни, в сентябре, когда исполнилось шесть лет. Затем самым основным будет летний осмотр с заполнением медицинской карты и заключениями и рекомендациями по обучению. Привлечение специалистов и лабораторные исследования нужны с той целью, чтобы реально оценить, насколько дети выдержат повышенные нагрузки, особенно если это пограничный возраст в 6,5 лет, и нужно ли им еще год пропустить до школы, чтобы поправить здоровье и окрепнуть.

Если определяются отклонения в психическом или же физическом здоровье детей, врачи будут объяснять родителям, какие мероприятия нужны для профилактики, либо назначают лечение, которое поможет полноценно подготовиться к дальнейшему обучению. Современная школа — это серьезные стрессы, которые дети должны выдерживать, поэтому важно следить за их состоянием как до начала обучения, так и затем, в первые годы. Если вовремя не заметить начинающихся проблем еще в дошкольном возрасте, на протяжении школьного обучения они грозят перерасти в серьезные болезни.

Родителям о готовности к школе

Родителям о готовности к школе

Хотя готовность к школе определяет педиатр, немалую роль в этом играют и родители, которые могут дать ему массу полезной информации, так как наблюдают за ребёнком ежедневно и знают все его особенности. Для подготовленности к школе оценивается биологическая зрелость, которую проще всего оценить по количеству молочных с постоянными зубами. Особенности смены прикуса в комбинации с ростовыми и весовыми прибавками могут дать врачу и родителям много информации.

Кроме того, во многих центрах развития при предварительном тестировании, проводят еще и оценку психофизиологического развития, предлагая детям пройти тесты и собеседование. Сами родители могут провести подобные тесты дома, посмотрев оценку его в интернет. Один из оценочных тестов — Керна-Иерасека, предлагающий ребёнку несколько заданий, оценку которых проводят в баллах. Второй тест — на моторику, его просят вырезать кружки из бумаги на время. Нередко для определения готовности к школе с ребёнком беседует психолог, задавая вопросы на разные темы, оценивая речь, произношение звуков и степень развитости. Если имеются отклонения по данным всех тестов и собеседований, родители получают рекомендации по их коррекции, особенно если возраст ребёнка позволяет еще ему подготовиться к школе.

Какое заключение может получить ребёнок?

В зависимости от всех полученных результатов, после тщательной их оценки, ребёнок может получить заключения в виде:

  • Готовность к школе полная, по биологическому возрасту имеется соответствие фактическому, либо есть даже опережение. По оценочным тестам набраны высокие баллы, в беседе ребёнок четко, верно и развернуто отвечает на вопросы, в речи нет дефектов, звуки произносятся без ошибок и отчетливо.
  • Условная готовность к школе ставится, если ребёнок набирает по тестам высокий балл, хорошо говорит, но есть отставание в биологическом возрасте.
  • Неготовность к школе ставится, когда имеются серьезные отклонения в состоянии здоровья, как психического, так и физического плана. Также важно, если биологический возраст сильно отстает от паспортного, тесты выполнены плохо и есть сложности в общении, речи и дефекты в произношении звуков.

При заключении, полученном в последнем случае, если ребёнку шесть лет или чуть более, он остается в детском саду на год, чтобы пойти в школу через год, созрев и подготовившись. Если же это семилетка, и есть серьезные проблемы, решается вопрос о коррекционных школах или индивидуальном обучении, специальных классах и дополнительных занятиях с педагогами, психологами и логопедами на фоне лечения патологий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2017 10:59, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Функциональная готовность ребенка к школе: ретроспектива и актуальность / Куинджи Н.Н. // Вестник российской академии медицинских наук 2009 №5

Читайте также

Особенности адаптации ребенка к школе
Ребенок пошел в первый класс, начался новый период в его жизни. О чем нужно помнить родителям?
Школьные экзамены: как помочь ребенку пережить стресс?
Школьный экзамен является для подростка не просто проверкой уровня знаний, но еще и серьезным психологическим испытанием.
Школа: что делать, чтоб ребенок не болел
Заканчивается беззаботная пора каникул, наступает время школьных буден, а теплые летние деньки сменяются прохладной и дождливой осенней погодой.
Какой оптимальный вес для школьного рюкзака
Учитывая количество учебников для младших школьников, проблема выбора школьного рюкзака является очень актуальной для родителей.
Болезни детей школьного возраста
Болезни детей привязываются к ним неспроста. Первоклассник часто жалуется на головную боль, слабость, сонливость, перепады настроения. А виной всему несколько вполне объяснимых причин.
Школа и стресс
Стресс – это не только проблема взрослых людей. Школьники испытывают колоссальные моральные перегрузки, зачастую это начинается уже в первых классах.