Подготовка к детскому саду: медицинская комиссия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если получена путевка в детский сад, перед поступлением ребёнка в это учреждение необходимо прохождение медицинской комиссии. Оно включает в себя осмотры врачей и ряд анализов крови, мочи, кала, проведение профилактических прививок и получение общего заключения о здоровье детей. Специалистами проводится оформление медицинской карты малыша, в которой будут даны определенные рекомендации, касающиеся ухода за крохой, и указаны некоторые нюансы общего состояния. Прохождение подобной медицинской комиссии относят к одной из обязательных процедур, без нее в садик не принимают.

Медкомиссия для ребёнка: зачем она?

Медкомиссия для ребёнка: зачем она?

Перед началом посещения дошкольного учреждения ребёнок обязательно должен пройти медицинскую комиссию. И это нужно, прежде всего, родителям и самому малышу, так как тщательная оценка состояния здоровья важна для того, чтобы вовремя выявить и вылечить определенные болезни, а также заниматься активной профилактикой различных патологий. В новой для себя обстановке ребёнок, контактируя с детьми и взрослыми, может чаще болеть, заражаться опасными инфекциями, у него могут обостриться имеющиеся хронические патологии. Предварительное обследование и последующие назначения помогут родителям в процессе адаптации к детскому саду и на всем протяжении его посещения. Пройти медкомиссию для оформления в детский сад можно в поликлинике, к которой прикреплен ребёнок, или любой частной клинике, имеющей лицензию на оказание подобных услуг.

Все консультации, проведение анализов крови, других биологических сред — стандартные. В обычной поликлинике их проводят по полису в порядке очереди, в частной клинике — за оплату, без очередей и длительного хождения по врачам.

Какие врачи будут осматривать?

Для заключения о состоянии здоровья детей их должен изначально осмотреть участковый врач или педиатр, принимающий в частном учреждении. После его предварительного заключения и назначения ряда анализов необходимо посещение других врачей — узких специалистов. Они также проводят осмотр и дают свое заключение, выявляют определенные патологии (если они есть) и дают рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению. Необходимо пройти ортопеда и хирурга (иногда это один врач, совмещающий две специальности). Также нужно заключение невролога и офтальмолога, ЛОР-врача. После прохождения узких специалистов родители с ребёнком вновь посещают педиатра, который на основании всех имеющихся данных выставляет группу здоровья, дает общее заключение о состоянии здоровья и записывает все полученные результаты в карту формы 026/У.

Анализы крови: особенности исследования

При прохождении медицинских комиссий часто назначается стандартный набор исследований — это анализ крови, анализ мочи и кала на паразитов. Это необходимый диагностический минимум, позволяющий сделать заключение о состоянии здоровья детей. У родителей сдача анализов крови (или других видов) порой вызывает затруднения: вдруг они что-то сделают неправильно, что повлияет в дальнейшем на результаты исследований. Как же сдать анализы правильно?

Для забора крови из пальца особых условий не требуется, существует только одно условие — анализ крови сдается утром, желательно натощак. Хотя от приема пищи результаты существенно не меняются, но сам по себе забор крови — это стресс для малыша, многие при процедуре плачут и волнуются, и при полном желудке может тошнить.

Другие анализы для оформления в детский сад

Анализ мочи требует более серьезной подготовки. Прежде всего, необходимо подготовить емкость, и лучше купить специальный одноразовый стерильный стаканчик в аптеке. Баночки из-под детского питания не подходят. Даже после тщательной мойки они могут дать следы белка. Утром ребёнка необходимо подмыть и только потом собирать мочу — это бывает сложно. Очень не рекомендуется собирать мочу с горшка, в нем могут быть остатки солей и предыдущих отправлений. Иногда отлично выручают стерильные одноразовые детские мочеприемники. Они очень удобны для малышей — клеятся на область пениса или половых губ, и моча собирается в емкость с мерными делениями.

Для оформления в детский сад нужны анализы кала. При сдаче соскоба на яйца глист подмывать ребёнка как раз не нужно, ведь можно смыть вместе с мылом и имеющихся паразитов, и их яйца, получив ложно-отрицательный результат. Соскоб или кал берут утром, после сна. Если ребёнок не ходит утром на горшок, допустим сбор кала в стерильный стаканчик, его плотное закрывание и хранение кала с вечера в нижней полке холодильника.

Результаты всех исследований заносят в карту, которую заполняют для оформления в детский сад. Указываются даты исследований и их результаты.

Заключение о здоровье детей

Заключение о здоровье детей

После получения всех результатов и прохождения специалистов, анализируя и сводя воедино все данные, педиатр дает общее заключение, оценивая здоровье детей. Он определяет группу здоровья, основные рекомендации для медработника детского сада и его сотрудников, особенно, если имеются определенные отклонения в здоровье детей — аллергия, анемии, хронические болезни. Выявление тех или иных патологий (если это не особо опасные инфекции или тяжелые болезни, требующие госпитализации) не может быть препятствием для посещения детского сада. Равно как не могут стать причиной отказа в зачислении в дошкольное учреждение отсутствующие у ребёнка прививки. Решение о вакцинации родители принимают на свое усмотрение, если они отказываются, в карту вклеивают специальную бумагу с их официальным отказом. Временно не принимают детей в сад при эпидемии и карантине по той болезни, от которой он не привит.

То же самое справедливо и относительно пробы Манту (или ее аналогов). Отсутствие данного исследования не может стать препятствием для оформления ребёнка в садик. Хотя на практике встречаются случаи, когда от родителей требуют справку от фтизиатра, результаты рентгена или иные тесты, доказывающие отсутствие у ребёнка туберкулеза. Подобные действия незаконны, и не могут быть поводом для отказа в месте в детском саду.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2018 12:39, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Дать нельзя отказать: сборы денег в садах и школах
Что платно, а что бесплатно в школах и садах? Как отказываться от поборов в образовательных учреждениях.
Отдавать ли ребенка в детсад: плюсы и минусы
Боитесь отдавать малыша в детский сад? Не бойтесь. Если подойти к делу с умом, это пойдет ему на пользу.
Новогодняя поделка в детский сад
Поделка в детский сад — интересное занятие для всей семьи, в котором можно дать волю фантазии и проявить творческие способности.
Идеи для выпускного из детского сада у ребенка
«Скоро скажем: здравствуй, школа, до свиданья, детский сад!» Какие развлечения выбрать для выпускного у ребенка и о чем еще стоит позаботиться?
Когда лучше отдавать малыша в ясли
Отдавая малыша в ясли, родители должны помочь ему адаптироваться к новым условиям.
Болезни в детском саду: профилактика
Посещение садика – это всегда стресс для ребенка, что приводит к снижению иммунитета и простудам, как быть?