Что нужно знать о мастурбации у детей?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Само по себе словосочетание «детская мастурбация» вызывает у многих людей серьезное отторжение и непонимание. Мол, как же так можно, а самое главное, почему маленькие дети, которые даже не догадываются о тонкостях половых отношений, занимаются подобными непотребствами?

Детская мастурбация, в отличие от взрослой, все еще остается одной из запретных тем, а папы и мамы нередко впадают в ступор, застукав свое чадо за «постыдным» занятием. MedAboutMe рассказывает о возможных причинах и правильных действиях родителей в сложившейся ситуации.

Наши руки не для скуки: почему это происходит?

Наши руки не для скуки: почему это происходит?

Кажется, что дети до как минимум подросткового возраста не должны знать о существовании самоудовлетворения. Ведь малыши совсем ничего не подозревают о физической стороне взаимодействия между мужчинами и женщинами: откуда же тогда появляется это желание?

Важно!

Детская мастурбация — это не показатель «испорченности» или «развращенности» ребёнка. Психологи подтверждают, что познание собственного тела (даже таким образом) — это абсолютно нормальный этап развития. 

Дети изучают свои гениталии точно так же, как и другие части тела — уши, пальцы или нос, и обнаруживают, что прикосновение к одним частям вызывает более приятные ощущения, чем к другим.

Важно помнить, что дети действительно не подозревают о «скрытом» подтексте получения удовольствия: в их сознании отсутствуют стереотипы о половых отношениях, которые есть у взрослых. А это значит, что интерпретация подобного поведения как чего-то запретного — это исключительно особенность мозга взрослого человека.

Детская мастурбация действительно отличается от взрослой. Часто малыши просто трутся о различные предметы, надавливают на промежность или щекочут гениталии, сжимают бедра. Даже у младенцев-мальчиков может возникнуть эрекция, а у девочек — выделение влагалищного секрета (что в раннем возрасте не связано с удовольствием, а просто физиологическая реакция)..

Иногда дети прибегают к самостимуляции, чтобы справиться с тревожными ощущениями и переживаниями, ощутить себя в безопасности. В этом случае мастурбация является защитной реакцией на различные внешние раздражители (например, конфликты в семье). В младшем дошкольном возрасте дети часто проявляют интерес к противоположному полу, изучая отличия мальчиков от девочек, что тоже является вариантом нормы.

Когда нужно беспокоиться?

Когда нужно беспокоиться?

Детская мастурбация — естественный процесс познания своего тела, который не подкреплен никаким «порочным» контекстом. А это значит, что при первых признаках такого поведения хватать малыша в охапку и нести к психологу или врачу не нужно.

Но вот если мастурбация становится одним из основных занятий ребёнка, и он предпочитает ее учебе, играм и прогулкам — можно посетить специалиста.

В 2017 году ученые детской больницы штата Пенсильвания опубликовали исследование, посвященное связи проблем полового поведения у детей с жестоким обращением. Эксперты пришли к выводам, что физическое и эмоциональное насилие может становиться одним из частых факторов риска ранней мастурбации.

Важно учитывать и условия, в которых растет малыш. Чем меньше у него возможностей для самовыражения и чем выше «градус эмоционального напряжения», тем больше вероятность того, что именно самоудовлетворение станет любимым способом успокоения.

Иногда интенсивная мастурбация может быть связана с невротическими расстройствами: в таком случае малыша должны обследовать психиатр и невролог.

Важно!

Стимуляция гениталий часто, но не всегда указывает только на мастурбацию. Некоторые воспалительные заболевания половых органов (вульвит и вагинит у девочек, сужение крайней плоти у мальчиков, молочница у обоих полов) сопровождаются зудом и дискомфортом в этой области. 

Чтобы облегчить неприятные ощущения, ребёнок может выполнять действия, напоминающие поведение при самоудовлетворении.

Вредные советы: как не нужно поступать

Вредные советы: как не нужно поступать

Худшее, что можно сделать, застав ребёнка за подобным занятием — это накричать на него. Именно так в голове раз и навсегда формируется стереотип «хорошо и приятно — это значит стыдно». В эту же группу входят все телесные наказания и попытки лишить ребёнка личного пространства — ограничение времени посещения туалета или ванной, запреты закрывать дверь в свою комнату.

Высмеивать ребёнка и делиться «подробностями» его поведения с другими людьми тоже не стоит. Подобная неадекватная реакция на вполне естественное явление никак не поможет «избавиться» от мастурбации. В лучшем случае ребёнок попросту пропустит это мимо ушей и научится лучше прятаться, а в худшем — заработает расстройство полового поведения, которое перенесет во взрослую жизнь.

Также не стоит пугать чадо страшилками о внезапной слепоте, вырастающих на ладошках волосах и прочих небесных карах. Во-первых, любой ребёнок рано или поздно раскусит эту ложь, а во-вторых, опять же, увеличивается риск добавить чаду психологических проблем и ошибочных стереотипов.

Правильные реакции на детскую мастурбацию

Возникает вполне закономерный вопрос: как же пообщаться на деликатную тему с ребёнком, чтобы избежать возможных неприятных ситуаций, не нанести травму психике и не стать случайным свидетелем чужого самоудовлетворения? Специалисты советуют доносить информацию до малыша максимально просто и доступно, в форме мягкого разговора без упреков, страшилок и обвинений.

Важно рассказать ребёнку о правилах приватности. Мастурбация — это не плохо, но изучать собственное тело можно тогда, когда этого точно не смогут увидеть посторонние люди. Нужно подчеркнуть, что это такое же интимное занятие, как посещение туалета и ванной комнаты.

Если же ребёнок слишком мал для «разговора по душам» и мастурбирует при посторонних, следует переключать его внимание на другое занятие. Отлично подойдет подвижная игра, мультики или какое-то развивающее занятие.

Еще один важный момент: с подрастающими детьми не только можно, но и нужно говорить об особенностях их организма и половых отношениях между мужчинами и женщинами. Это поможет не только избежать неловких ситуаций, но и сформирует здоровое отношение к собственному телу. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2020 01:25
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Children with Sexual Behavior Problems: Clinical Characteristics and Relationship to Child Maltreatment / Allen B. // Child Psychiatry Hum Dev 2017 №48
Is increased sexual behavior a symptom of bipolar disorder in children and adolescents? / Adelson S, Bell R, Graff A // Psychodyn Psychiatry 2013 №41
Problematic Sexual Behavior in Children / Mesman GR, Harper SL, Edge NA // J Pediatr Health Care 2019 №33

Читайте также

Малыш лысеет! Почему у детей выпадают волосы?
Возможные причины «волосопада». Как с ними справиться?
Самые эффективные таблетки и капли от аллергии для детей
Как справиться с аллергией у ребенка?
Гели для прорезывания зубов назвали опасными: как же помочь малышу?
У ребенка режутся зубы: как облегчить состояние? Полезные советы и рекомендации.
Насморк у ребенка: что делать?
Насморк – это очень распространенная проблема в детском возрасте. Как с ним справиться?
10 тревожных симптомов: что делать, если ребенок упал и ударился?
Малыш упал и ударился: когда нет повода для паники, а когда следует обратиться к врачу? Руководство для родителей.
Чем опасна выраженная синусовая аритмия у ребенка?
Выраженное нарушение сердечного ритма у детей — серьезный симптом, который нельзя оставлять без внимания.