Полезные привычки для счастливой жизни женщины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки человека влияют на его жизнь. Часто они бывают бессознательными. Тогда все, что происходит с личностью, может отличаться систематическим характером и не поддаваться, по мнению большинства людей, изменениям. Изменить привычки, которые доставляют неудобства, не позволяют достигать желанных целей или заставляют чувствовать себя несчастным, можно изменить на полезные и приятные, с помощью работы над собой.

В этой статье речь пойдет о том, почему женщины могут чувствовать себя несчастными, понимать, что жизнь, которой они живут, не приносит удовольствия, что стоит за формированием бесполезных привычек и как избавиться от них, заменив конструктивными способами поведения.

Женщины от природы являются более эмоциональными и чувствительными, чем мужчины, поэтому они способны глубже ощущать свой внутренний мир, процессы, которые протекают в личности и интуитивно понимать, что поможет изменить жизнь в лучшую сторону и достичь внутренней гармонии и счастья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отчего женщина может чувствовать себя несчастной?

Представительницы прекрасного пола стремятся к гармонии, красоте и стабильности. Кроме того, для них является важным, чтобы эти процессы присутствовали не только во внешнем мире, который их окружает, но и во внутреннем — мире душе, эмоций и чувств. Если так есть, то женщина чувствует комфорт, спокойствие и безопасность. Ощущение того, что она несчастна, может преследовать ее, когда она не уделяет достаточно времени себе, отчего страдает самооценка, не удовлетворяет свои потребности в отдыхе, любви и внимании, не имеет возможности реализовать личностный потенциал и достичь желаемых целей.

Также не чувствовать себя счастливой женщине мешает привычка думать о себе плохо, как о человеке незначимом и ни на что неспособном. Отсутствие любви, поводов для радости и смеха лишает жизнь ярких красок, приводит к тоскливому одиночеству и провоцирует появление болезненных эмоций, которые не имеют ничего общего с тем, чтобы быть счастливой.

Что нужно, чтобы изменить свою жизнь?

Рассуждать и мечтать о счастье — мало для того, чтобы жизнь изменилась в лучшую сторону, окружающие люди стали добрее, женщина встретила свою любовь, создала семью, реализовала свой потенциал в личностной или профессиональной области. Сделать это поможет отказ от старых привычек поведения. Они касаются как мыслей, так и действий.

Принять внутреннее решение о том, что с прежней жизнью нужно покончить, чтобы начать новую, контролировать себя, становиться лучше, заниматься своим развитием — вот важные шаги, которые помогут почувствовать счастье и гармонию внутри и снаружи.

После появления психологической готовности меняться, женщина должна ощутить готовность деятельностную, заключающуюся в выполнении конкретных шагов и категорического отказа от старых способов действий.

Итак, инструкция, конкретные шаги для кардинального изменения своей жизни.

Привычка баловать себя

Привычка баловать себя

Баловство — это умение заниматься чем-то незначительным, приносящим, однако, большую радость. Женщина, которая не знает, что это такое, отказывает себе в положительных эмоциях и удовлетворении потребностей, которые были у всех людей, когда они были детьми и продолжают жить в каждом взрослом человеке. Чтобы понять важность этого процесса, достаточно посмотреть, как любят баловаться дети и как легко они берут от жизни то, что доставляет им радость и удовольствие. Дети очень хорошо знают и чувствуют, что может их порадовать прямо сейчас, отчего им будет приятно и хорошо.

Начать баловать себя — это первый шаг любви к себе и появлению ощущения счастья. Спросите себя: что бы мне хотелось именно сейчас? Что доставит мне удовольствие, от чего мне будет хорошо? Горячая ванна, цветы, кино, книга, прогулка, танец, мороженое — это может быть что угодно. Ответы внутри нас — стоит только спросить.

Удовольствие заниматься хобби

Способности есть у каждого человека — и у мужчин, и у женщин. Возможность заниматься тем, что приносит удовольствие — это шанс доставить себе радость и сделать жизнь намного приятнее. Поэтому для того, чтобы полнее ощущать счастье, нужно выбрать хобби по душе и начать заниматься им. Помните о том, что причины, препятствующие этому — отсутствие времени, сил, денег — являются скрытым сопротивлением, возможно, имеющим под собой комплексы личности.

Не забывайте о своем развитии

Избавиться от привычки думать, что жизнь не удалась и на фоне этого ощущать себя несчастной можно, если прислушаться к себе и понять, что поможет развитию личности. Собственное развитие во многих случаях приводит человека к переживанию ощущения гармонии, радости, удовлетворения. Как бы вам хотелось развиваться? В какой области вы могли бы применить свои знания, умения и таланты? Что можно сделать для себя или какие подарить знания, чтобы стать лучше, осведомленней, чувствовать себя на своем пути? Возможно, в вас есть стремление выучить иностранный язык или освоить танцы? Записаться на курсы профессионального роста, чтобы улучшить свою квалификацию?

Привычка уважать свои эмоции

Женщина может быть очень несчастной, если она не уважает свои эмоции. Это проявляется в неясном понимании себя, позволении окружающим манипулировать собой, сдерживать гнев, терпеть дискомфорт, игнорировать боль, неприятные ощущения ради других людей.

Любовь к себе начинается с уважения собственных чувств. Учитесь прямо говорить о них окружающим. Гневайтесь, не прячьте слезы, рассказывайте о собственных чувствах горечи, обиды, одиночества, тоски людям, которые способны выслушать и понять. Не позволяйте окружающим втягивать вас в ситуации, которые не приносят радости, заставляют выполнять дела, относящиеся к чужой ответственности, или вызывают неприятные чувства.

Впустите в жизнь любовь

Впустите в жизнь любовь

Женщина может чувствовать себя счастливой, когда в ее жизни есть любовь. Не бойтесь искать ее и развивать отношения с человеком, к которому тянется душа. Даже если за плечами был отрицательный опыт, важно учиться снова доверять людям, иначе написать новую страницу книги жизни может не получиться, что приведет к одиночеству и страданиям.

Оставляйте место для радости

Чувствовать себя счастливой поможет способность не забывать о том, что в жизни всегда есть место для радости, смеха и шуток. Умение проводить весело время — с друзьями, близким человеком, детьми и даже в одиночестве — подарит положительные эмоции и опыт, который покажет, что и вашей жизни есть место для счастливых мгновений. Сделать это можно практическим путем, каждый день предпринимая шаги для изменения своей жизни в лучшую сторону.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.11.2017 13:16, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Лучшие привычки для красоты женщины
Красота не требует жертв, достаточно немного систематичности. Освойте полезные привычки для красоты и здоровья.
Счастливые привычки счастливых людей
Нельзя стать счастливым по мановению волшебной палочки. Сначала надо изменить себя, тогда все станет получаться. Вам начнет везти, и все будет складываться как надо!
Привычки счастливого человека
Красота мира познается через призму нашего отношения к ней. Как при помощи простых привычек сделать себя счастливее?
Привычки счастливых людей: 9 заповедей
Хотите стать счастливым и жить в гармонии с собой? Тогда вам будет интересно узнать, какие привычки помогают обрести счастье.
Привычки счастливого человека – какие они?
Кого из людей можно назвать счастливыми? Существуют ли привычки, отвечающие за счастье в душе человека? В этой статье мы постараемся дать ответы на эти и другие вопросы.
Женщина после 35 лет: из каких привычек пора «вырасти»?
Хотите оставаться молодой, красивой и счастливой? Тогда вам будет интересно узнать, какие привычки портят жизнь женщины после 35 лет!