Полезные привычки: как достичь цели?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В жаркие летние дни заниматься ничем не хочется. Какие полезные привычки помогут мотивировать себя на активную деятельность, чтобы не потратить напрасно время?

Полезные привычки для борьбы с ленью: правильная мотивация

Полезные привычки для борьбы с ленью: правильная мотивация

Лето — пора достижений. Человек полон энтузиазма, на улице хорошая погода, хочется жить, творить и созидать. Только в воображении, а в реальной жизни все выглядит несколько по-другому. План «срочное похудение» безнадежно провален, ласковое солнышко пригревает и приглашает к морю, к которому, кстати, уже массово выезжают коллеги, а потом возвращаются с хорошим настроением и бронзовым загаром. А кому-то нравится только одно — валяться на диване и ничего не делать. А ведь летние дни более всего подходят для реализации всевозможных идей и планов. Какие полезные привычки помогут победить лень, расскажем в этой статье.

Первое, что нужно сделать на пути к успеху — выбрать цель. Кстати, на лето можно ставить даже несколько целей из разных областей (здоровье, профессия, хобби). Составляя планы на лето, следует обращать внимание на собственные интересы и те вещи, которые приносят радость и обеспечивают заряд энергии. В противном случае грандиозные планы могут превратиться в серый список заданий на лето, которые рискуют остаться невыполненными.

Составляя планы, не следует путать цель и повседневные дела из списка: «Необходимо». Допустим, посадить яблони на дачном участке — это не цель, а конкретное задание, в то время как сделать дачный участок красивым — это уже цель.

Следующая задача — правильно озвучить цель. Определение должно быть четким и вдохновляющим, вызывающим желание поскорее заняться делом. Сформулируйте это так, чтобы только при упоминании о поставленной цели по телу «бегали мурашки», например:

  • к осени получить должность начальника отдела;
  • изучить английский за два месяца;
  • сбросить определенное количество килограммов.

Сила привычки правильно озвучивать задачу очень важна, ведь от нее в немалой степени зависит конечный результат. Допустим, если спорт не является сильной стороной человека, а занятия фитнесом не вызывают особенной любви тоже, то формулировка: «накачать пресс» вряд ли сработает. Здесь лучше придумать мотивацию типа: «влезть в прошлогоднее платье».

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Новые привычки поведения: планирование

Очень редко поставленной цели можно достичь при помощи одного действия. Поэтому придется разработать поэтапный план. Сделать это совсем не сложно. Для начала нужно просто расписать действия, которые нужно будет совершить в процессе достижения цели. В этом деле приветствуется сила привычки планировать поэтапно весь процесс. Но бывает и по-другому — желание действовать присутствует, а способы достижения поставленной цели непонятны. Тогда нужно сделать один шаг вперед, пусть маленький, но первый.

Формулировка цели и поэтапное планирование — полезные привычки, требующие внимания, затрат сил и большого количества времени. Именно это иногда становится причиной того, что некоторые останавливаются на самом первом этапе. Чтобы не стать заложником такой привычки поведения, рекомендуется применять правило трех дней: «Сделайте хотя бы один шаг к достижению цели в продолжение первых трех дней, и тогда вероятность успеха увеличится». Совсем необязательно все силы отдавать решению сложных задач. Вполне достаточно привычки выполнять в день одно несложное действие, которое не требует особенных затрат физических сил, а также времени. Например:

  • найти в Сети онлайн-курс английского языка;
  • купить продукты питания для первого дня диеты;
  • заготовить саженцы для посадки на дачном участке.

Такие полезные привычки помогут зарядиться энергией и с легкостью продвигаться к намеченной цели.

Сила привычки: сопротивление организма

Сила привычки: сопротивление организма

Цель — это не только желание, а важная ступень личностного роста, которая дает возможность выработать новые привычки поведения и получить новые знания. Она делает человека лучше, помогает ему совершать открытия и впускать в собственную жизнь положительные изменения. Цель человека — это его новое «Я». Как вам такое определение? У психологов на этот счет есть термин «установка на личностный рост», причем это на самом деле работает. И если еще несколько дней назад человек не мог найти в себе сил на выполнение повседневных дел, то теперь он ощущает, как энергия просто зашкаливает.

И все таки в начале пути к достижению цели часто встает препятствие — сопротивление неожиданным переменам, которое заложено в человеке с самого рождения. Организм не желает принимать новые нагрузки, непривычный режим питания, вновь приобретенные привычки поведения. Мозг не хочет решать непривычные задачи, а подсознание предательски шепчет: «Зачем тебе это? Все равно ничего не выйдет».

Обычно такое сопротивление бывает прикрыто маской здравого смысла, в результате чего выдвигаются весомые аргументы типа апатии, упадка сил и даже плохого самочувствия. В этом случае главное — не обращать особенного внимания на протест организма и продолжать действовать по установленному плану. Ну и, конечно, сохранять позитивный настрой. Такие полезные привычки приведут к тому, что через несколько суток от этого сопротивления не останется и следа.

Проблемы и позитивные эмоции

Помимо внутреннего сопротивления на дороге к достижению цели человека могут поджидать и внешние проблемы:

  • появление непредвиденных обстоятельств;
  • критика со стороны окружающих;
  • другие задачи, возникающие параллельно и отвлекающие от достижения главной цели.

И не удивительно, что в этих условиях у некоторых просто опускаются руки, ведь в такие моменты складывается впечатление, что весь мир против тебя.

Откажитесь от привычки жаловаться на появление проблем, лучше попробуйте им порадоваться. Ведь само их появление говорит о том, что человек движется по направлению к достижению поставленной цели и делает успехи. Это как через тернии к звездам — приходится пробираться через колючки, чтобы в конце пути увидеть свет. И когда это случится, можно будет отдохнуть с мыслью о том, что еще один участок трудного пути пройден.

Хорошей мотивацией к достижению успеха становятся достижения других людей, конечно, если смотреть на это с нужной точки зрения. Акцентировать свое внимание следует не на победах, а на этапах, которые другие люди смогли преодолеть на дороге к достижению цели.

Лето — это маленькая жизнь. И чтобы прожить эту жизнь с пользой, а к осени получить хороший повод гордиться своими достижениями, необходимо определить цель, подготовить план и, не откладывая в долгий ящик, приступить к его осуществлению. Вы быстро справитесь с задачей, если будете с позитивными эмоциями воспринимать возникающие проблемы и, не отступая, идти к намеченной цели, воодушевляясь чужим опытом. А комфортная погода вместе с ярким солнышком создадут благоприятные условия для успеха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.07.2018 09:37, обновлено 19.08.2021 21:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ежедневные утренние привычки, увеличивающие вес
Неправильно спланированное утро может привести к лишнему весу. Каких привычек нужно избегать?
Привычки и правила застольного этикета в Японии
Кушать с помощью палочек – не единственная застольная привычка японцев. Расскажем о правилах японского этикета.
Как сформировать полезные привычки в еде?
Каково влияние полезных пищевых привычек на здоровье человека? Какие рекомендации нужно соблюдать для их закрепления?
19 способов выжить в жару без кондиционера
Прогнозы синоптиков неутешительны: глобальное потепление уже наступило. Как дожить до ледникового периода?
Привычки поведения: доброта спасет мир?
Помогаем окружающим и не получаем благодарности? К чему могут привести такие привычки поведения?
Вредные привычки: откладывание важных дел
Откладывание решения важных задач в пользу приятных и пустых занятий – одна из вредных привычек?