Огород и здоровье: полезные привычки дачника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие городские жители с большим удовольствием проводят время на дачных участках, наслаждаясь всеми прелестями теплых и солнечных деньков. Только вот иногда в стремлении сделать все и сразу дачники подвергают опасности свое здоровье. Справиться с дачными работами и не навредить собственному здоровью помогут полезные привычки от MedAboutMe.

Привычки поведения на даче и профилактика болезней

Привычки поведения на даче и профилактика болезней

По словам врачей-кардиологов, среди их пациентов в летнее время очень много заядлых дачников. В большинстве случаев это пожилые люди, которые в силу привычки, переоценивая собственные возможности, с молодым энтузиазмом хватаются за садовый инвентарь, и с утра до вечера, не покладая рук, трудятся на любимом огороде. А через некоторое время появляются на пороге кабинета врача-кардиолога с жалобами на боль в области сердца, повышение артериального давления и так далее.

Не навредить собственному здоровью во время работы на дачном участке помогут полезные привычки:

  • нельзя работать до изнеможения, тем более пенсионерам. Следует принимать во внимание собственный возраст и помнить о том, что если он достиг отметки в шестьдесят, а то и семьдесят лет, рабочий темп следует снижать;
  • свой рабочий день нужно планировать. Работать желательно по 40—45 минут, после чего делать десятиминутные перерывы. В это время можно полежать, посидеть или просто походить по дачному участку. И вообще, лучше отказаться от привычки переделать за два дня все, что планировалось зимой;
  • в жаркие дни работать можно до 10—11 часов, пока не наступила жара. В дневное время лучше отдохнуть или заняться домашними делами. А работу на грядках возобновить после 16.00, когда будет не так жарко;
  • людям, склонным к повышению артериального давления, нужно быть осторожными с наклонами головы вниз. Это может быть опасно для здоровья. А если верхний показатель тонометра более 160, от работ с опущенной головой лучше совсем отказаться. В случае повышения давления желательно обратиться к врачу, но если в данный момент такой возможности нет, тогда следует перейти в более прохладное помещение, принять прохладный (не холодный) душ, выпить ранее назначенное специалистом лекарство и полежать до улучшения самочувствия. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, необходимо всегда иметь при себе прописанные врачом препараты. И не забывать пить простую воду.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как справиться с болью в спине?

Как справиться с болью в спине?

Очень часто, работая с утра до ночи на дачном участке, люди повреждают спину или зарабатывают обострение остеохондроза. В большинстве случаев в этом виноваты вредные привычки поведения при работе на участке. Одна из них — так называемая поза краба (на полусогнутых ногах головой вниз). Такое положение тела особенно вредно для позвоночника. Иногда случается так, что человек не может разогнуться без посторонней помощи. Дело в том, что при попытке принять вертикальное положение, поясничный отдел позвоночника сначала выравнивается, а потом выгибается в противоположную сторону. В итоге происходит растяжение суставных капсул и, как следствие, появление резкой боли в спине.

Если произошла такая ситуация, и рядом не оказалось никого, помочь себе можно следующим образом: не разгибаясь до конца, потянуть вперед правую руку, а потом левую. Иногда такие привычки поведения помогают освободить зажатый нерв. После этого слегка наклониться вперед и упереться руками в бедра. Немного постоять в этой позе, а потом попробовать выпрямиться, помогая себе руками. Позу краба очень не любит и шейный остеохондроз, поэтому сила привычки работать в такой позе может стать причиной появления боли в области головы, шеи и затылка.

Для профилактики болей в области спины, головы, шеи и затылка нужно также правильно обустроить свое спальное место на даче. Старый продавленный диван — не самый лучший вариант для ночного отдыха. Кроме того, не следует спать на высокой подушке (в идеале приобрести ортопедическую).

Привычки здоровья: первая помощь при отравлении

Иногда размеренную жизнь дачника может омрачить пищевое отравление. Причиной тошноты, рвоты, диареи и боли в области живота, как правило, становится употребление не совсем свежих продуктов или плохо вымытых овощей и фруктов.

В случае отравления необходимо вызвать скорую помощь. А до ее приезда следует:

  • промыть желудок. Для этого необходимо выпить около двух литров воды и вызвать рвоту;
  • принять несколько таблеток активированного угля (согласно инструкции);
  • для профилактики обезвоживания выпить небольшими глотками не менее двух литров воды.

При пищевом отравлении недопустимы такие привычки поведения:

  • употребление спиртосодержащих напитков;
  • прием активированного угля сверх установленной нормы;
  • прикладывание к животу грелки.

Одной из полезных привычек дачника должна стать подготовка аптечки, которую нужно взять с собой за город. В ней должны быть:

  • лекарства от болезней, которыми человек страдает в настоящее время;
  • жгут, градусник и тонометр;
  • активированный уголь;
  • обезболивающие препараты;
  • перевязочные материалы;
  • антисептические средства;
  • жаропонижающие и сердечные препараты;
  • антигистаминные средства;
  • лекарства, снижающие давление.

Полезные привычки при подъеме тяжестей

Людям, имеющим проблемы с позвоночником, лучше отказаться от привычки поведения носить тяжести весом более пяти килограммов. Однако если возникает такая необходимость, следует помнить, что участвовать в поднятии груза должны руки и ноги, но ни в коем случае не спина. Избежать появления проблем с позвоночником помогут полезные привычки:

  • поднимая тяжелую сумку с пола, следует немного присесть, взять груз и медленно подняться, выпрямляя только ноги. Резкие рывки и наклоны корпуса не рекомендуются;
  • при подъеме с пола тяжелых коробок или других объёмных грузов необходимо сначала полностью присесть, приняв устойчивую позу. Стопы при этом должны плотно стоять на поверхности пола. Взять ящик и плавно вставать, выпрямляя ноги. Нагибаться и поднимать груз при помощи рывка противопоказано;
  • если приходится переносить груз с места на место, необходимо равномерно распределять его на две руки. Во время движения спина должна быть ровной, ноги чуть согнуть в коленях, руки с поклажей свободно опустить вдоль тела или придерживать груз с обеих сторон чуть ниже линии груди.

Надеемся, что эти полезные привычки помогут в полной мере насладиться загородным отдыхом и избежать проблем со здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 14:45, обновлено 19.08.2021 21:17
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Дачный радикулит
Вы наверняка знакомы с эти понятием, и с обстоятельствами получения этого злосчастного состояния: вымыл окно на даче, потянулся и… согнулся пополам от резкой боли в пояснице. Разогнуться обратно получается довольно нескоро, восстановительный период занимает от недели до нескольких месяцев.
Дача и сердце: пять поразительных фактов
Здоровье сердца тесно связано с физической активностью и образом жизни. Работа на даче – отличная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.
Дачный азарт: чем опасен весенний выезд на дачу?
Весеннее тепло так и манит нас отправиться на дачу. Чтобы такая поездка способствовала отдыху и хорошему настроению, необходимо помнить несколько простых правил.