Как избавиться от привычки менять работу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки настолько входят в нашу жизнь, что изменить устоявшийся уклад жизни очень сложно. Это касается не только личной сферы, но и профессиональной. Существует категория людей, которых называют «перелетными птицами». Они меняют работу с периодичностью раз в несколько месяцев и нигде не задерживаются надолго. Таким людям очень сложно построить блестящую карьеру и добиться профессиональных успехов. Откуда берутся эти привычки поведения?

Сила привычки, или красота постоянства: кто часто меняет работу?

Очень сложно «сидеть на месте» людям творческим. Они стремятся объять необъятное, успеть все и сразу. Когда появляются первые трудности и непонимание, творческий человек начинает искать новую работу с более комфортными условиями. Труд должен приносить им моральное удовлетворение — это обязательное условие. Иначе работа начнет угнетать и привычки поведения возьмут свое — они опять отправятся на поиски нового работодателя.

Еще одна категория людей, которые часто меняют работу — это те, кто бегут от рутинности. Им быстро надоедают однообразные обязанности, коллектив и требования работодателя. Но сила привычки не приносит им удовольствия. Проблема в характере человека. Он не умеет находить плюсы, во всем видит негатив. Если нет привычки видеть положительные моменты, любая работа рано или поздно наскучит, потеряется ее прелесть и красота.

Часто люди меняют работу, так как не видят на данной должности перспектив. Это бывает в маленьких фирмах с небольшим штатом, когда обязанности четко распределены. Амбициозным людям следует заранее просчитывать ситуацию, чтобы не пришлось через несколько месяцев менять работу.

Привычки поведения влияют на нашу жизнь. Даже классному специалисту будет сложно доказать работодателю, что он надежный и трудолюбивый сотрудник, если в его трудовой книжке будет слишком много записей. Широкий диапазон профессий тоже отпугивает. Это свидетельствует о том, что человек хватается за первое предложение, не оценив собственные силы.

У каждого работодателя есть свои привычки, но во многих фирмах порядок таков — чем дольше работает сотрудник, тем выше у него заработная плата. Это своеобразное поощрение, оценка «преданности». Поэтому не стоит надеяться, что в первый же месяц работы вам поднимут оплату труда, если это не прописано в вашем договоре.

Привычки поведения: какой риск в приеме на работу «перелетных птиц»?

Привычки поведения: какой риск в приеме на работу «перелетных птиц»?

Если вы часто ищете новую работу — меняйте привычки. Работодатели считают «перелетных птиц» слабым звеном. Они не рискуют доверять им сложные и длительные проекты, ведь в любой момент сотрудник может отправиться на поиски лучшей жизни.

К тому же, чтобы приобрести нужные навыки и опыт, следует проработать хотя бы два-три месяца. Это время необходимо на адаптацию к условиям и коллективу, знакомство с обязанностями. Только тогда, когда человек во всем разберется, узнает требования и привычки работодателя, он сможет трудиться с полной отдачей.

Очень многое зависит от темперамента. Меланхоликам сложно менять сложившийся уклад жизни, привычки, поэтому они могут годами работать на должности, абсолютно их не устраивающей. А вот активным и деятельным людям «душно» на нелюбимой работе, они с легкостью отправляются на поиски призвания.

Психология привычки «попрыгунчика»: менять или не менять?

Психология привычки «попрыгунчика»: менять или не менять?

Все мы хотим реализоваться в жизни и найти работу, которая будет приносить удовольствие. Но прежде чем опять отправляться на поиски, хорошенько все обдумайте. Иначе работодатели потеряют к вам доверие и перестанут поручать серьезные задачи.

Искать новую работу или нет — личный выбор каждого. Нужно не только оценивать плюсы и минусы компании, в которой вы трудитесь в данное время, но и слушать свое сердце. Если вы с трудом просыпаетесь, заставляете себя идти на работу и считаете минуты до конца трудового дня — это опасные симптомы.

«Перелетные птицы» с легкостью меняют свою жизнь, но есть люди, которых полностью «поглотила» сила привычки. Если вы чувствуете, что пришло время сменить работу, но сила привычки мешает вам решиться на такой шаг, подумайте, почему так происходит. Существует несколько типичных причин, вызывающих страх.

Многие люди боятся неизвестности — такова психология. Нерешительные и неуверенные в себе сотрудники робеют перед новым коллективом, начальством. Все перемены они воспринимают пессимистично, без энтузиазма. Страх новизны мешает добиваться успехов, поэтому не бойтесь менять привычки поведения, проявлять решительность.

Потеря стабильности у многих людей вызывает панику. Они боятся потерять те блага, которые есть на текущем месте работы: соцпакет, премию или другие поощрения. Продумайте, какие моменты имеют для вас основополагающее значение, чего вы хотите добиться в итоге и обсуждайте все нюансы перед тем, как осуществится прием на работу.

Страх новых обязанностей — еще одна фобия. Люди могут менять работы и должности, но не каждый решится поднять планку. Чтобы иметь возможность профессионального роста, необходимо верить в свои силы и постоянно получать новые знания.

Сила привычки огромна, поэтому не позволяйте ей поработить вас. Управляйте жизнью осознанно, здраво оценивайте все риски и перспективы — так вы обязательно найдете свое призвание.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2016 17:21, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Привычки поведения успешной и красивой женщины
Какие привычки поведения должны быть у красивой и успешной женщины? С чего начать работу над собой?
Привычка жениться: что должно насторожить женщину?
Прежде чем связать свою жизнь с мужчиной, девушка должна разобраться, нет ли у него привычки жениться. Какие аспекты должны насторожить?
Привычки сильных людей
Сильные люди имеют целый ряд привычек, благодаря которым они по-другому относятся к происходящему вокруг
Вырабатываем привычку экономить
Научившись экономить, вы не только перестанете ратовать на нехватку денежных средств, но и сможете регулярно откладывать в копилку
Как искоренить вредную привычку: практические советы
«Завтра бросаю курить», «обязательно пойду в спортзал». Как часто мы даем себе эти обещания и не выполняем? Как начать управлять своими привычками?
Вредные привычки: чем они опасны и как от них избавиться?
Почему вредные привычки так прочно входят в нашу жизнь и как от них избавиться? С чего начать работу над собой?