Какие привычки мешают преодолеть стресс?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда человек осознает свои негативные привычки поведения, он получает шанс изменить жизнь к лучшему. Обычно это наступает в тот момент, когда приходит понимание, что жизнь или характер нуждаются в изменениях. Психология человека устроена так, что его реакции на стресс могут быть разными, и зависят от множества условий. Среди них — особенности воспитания в семье, пример родителей, самооценка, мнение о своих способностях. Задумываться над тем, что они собой представляют, люди начинают тогда, когда их перестает устраивать то, что происходит в жизни — повторяющиеся негативные ситуации, частые неудачи, невозможность достигать целей и быть успешным, хроническое состояние усталости, навязчивые мысли, затянувшаяся депрессия.

Какие привычки мышления и поведения мешают быстрому и успешному преодолению стресса и как «вырваться» из замкнутого круга неудач? Нужно перестать отказываться от помощи окружающих людей, пребывать в пассивном состоянии, жалеть и ругать себя, думать плохо о жизни или своем характере. Как развить в себе особенности личности, отвечающие за новый, конструктивный образ мышления во время стресса, можно узнать из этой статьи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Психология человека и реакция на стресс

Психология человека и реакция на стресс

Стресс — враг стабильности и внутренней гармонии. Под его влиянием пропадает хорошее настроение, желание работать и радоваться жизни. Очень сильный стресс может стать причиной бессонницы, потери аппетита, повышенной раздражительности.

Свою привычку реагирования на стресс человек приобретает еще в детстве. Маленький ребёнок наблюдает, как мама или папа ведут себя, что говорят и чувствуют, когда встречаются в жизни с ситуациями, волнующими их эмоциональное состояние. Взрослея, человек, встречаясь с проблемами и трудностями, поступает так, как ему привычно, комфортно и безопасно — то есть он не всегда может использовать эффективные способы борьбы со стрессом, потому что считает их неправильными, не подходящими для него или просто не знает об их существовании. Это приводит к тому, что люди ограничивают пути решения проблемы, действуя раз за разом теми способами, к которым привыкли, но которые не приносят хорошего результата.

Правильно преодолевать стресс можно самым различным образом, главное, чтобы при этом человек сохранял устойчивое ощущение ценности своей личности, понимал свою ответственность, видел ситуацию с разных сторон, понимал природу болезненных чувств и предпринимал конкретные шаги для улучшения жизни без самообвинения.

Чтобы прийти к этому, необходимо отказаться от старых привычек борьбы со стрессом.

Привычка ругать себя

«Это я во всем виноват», «Со мной всегда происходят ужасные вещи», «Я опять все испортил» — такие мысли не позволяют владеть ситуацией, видеть в ней плюсы и возможности для роста и опыта. Думая так, человек может «запутаться» в своих мыслях и поступках, отказаться от действий и принятия решений и впасть в еще более депрессивное состояние.

Как только подобные мысли приходят в голову, нужно научиться говорить себе «стоп». Начните уважать свои чувства, даже если они неприятные. Дайте себе право на ошибку и поймите, что невозможность быть идеальным сотрудником, женой, отцом, другом — это не ваша вина, а часть человеческих отношений и проявлений личности, которая считается нормальной. Отказаться от привычки обвинять себя можно, если научиться принимать случившееся событие как факт, видеть в нем часть своей вины, однако не ругать себя за нее, а подумать, как можно исправить ситуацию. Полученный опыт может стать возможностью не повторять те же ошибки дважды и преодолеть стресс с наименьшими потерями для здоровья.

Привычка не поддерживать отношения

Иногда последствия стресса для человека «выливаются» в отказ от общения с окружающими — он может переживать так сильно, что не идет на контакт, не принимает помощь друзей и родных, «замыкается» в своем внутреннем мире. Иногда такая реакция необходима для того, чтобы пережить стресс, особенно к ней склонны люди малообщительные, интроверты. Пребывая в одиночестве, они находят дополнительные ресурсы, которые помогают понять причины неприятностей и найти силы для решения проблем. Привычка находиться в одиночестве в этом случае может быть полезной. Однако иногда она не позволяет получить поддержку и помощь, в которой нуждается человек.

Не «закрывайтесь» от близких людей, которые желают искренне помочь. Не стоит стыдиться своих чувств — иногда разговор с другом или партнером и совместные усилия могут оказаться очень полезными и способствовать скорейшему выходу из стресса.

Привычка думать плохо о жизни

Привычка думать плохо о жизни

Мысли о том, что жизнь не удалась, на свете не существует хороших людей или искренних отношений могут привести к депрессии и не помогут справиться с последствиями стресса. Мысли человека и его отношение к жизни способны отражать и формировать окружающую реальность, поэтому для того чтобы научиться преодолевать стресс быстро и безболезненно, нужно отказаться думать о себе и своей жизни в негативном ключе.

Учитесь находить плюсы во всем, что вас окружает и своей личности в том числе. Для этого нужно напоминать себе о своих достоинствах, вспоминать и думать о тех ситуациях, где вы проявили сильные качества характера — смелость, волю, находчивость, стрессоустойчивость — и успешно преодолевали трудности. Уметь поддерживать себя во время жизненных неурядиц свидетельствует о способности заботиться о себе, внимательно относиться к своим чувствам и желаниям. Хорошие отношения с самим собой могут помочь справиться со стрессом, даже если эмоции, которые поднимаются очень болезненные, а ситуация кажется безвыходной.

Привычка бездействовать

Иногда бездействие необходимо или полезно для того, чтобы побыть со своими чувствами, подумать, как поддержать себя и куда стоит двигаться дальше. Однако бесконечные жалобы на жизнь, себя или других не помогут преодолеть стресс, поэтому, достаточно поразмыслив над стрессовой ситуацией, нужно предпринимать шаги, которые будут способствовать изменению или улучшению жизни.

Для начала следует определиться, что вы хотите. Потом задать вопрос, для чего этот результат нужен — что вы получите, когда достигнете его? После — нужно наметить шаги для осуществления плана и приступать к конкретным действиям. Когда человек что-то делает, чтобы помочь себе, он выходит из зоны комфорта, получает реальную возможность улучшить отношения с окружающими, приобретает новый опыт и получает возможность приобрести новые, полезные качества характера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.01.2018 17:18, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Конференция по проблемам преодоления трудных жизненных ситуаций / Карловская Н.Н., Купченко В.Е. // Вопросы психологии 2010 №1

Читайте также

10 полезных привычек для здоровой и красивой кожи
Пусть некоторые правила ухода за кожей войдут в привычку. И тогда состояние покрова будет идеальным в любое время года.
Привычка планировать новую жизнь с нового года
Кто из нас не планировал начать новую жизнь с нового года? Кто-то мечтает бросить вредные привычки и заняться здоровым образом жизни, кто-то – сменить место работы или даже жительства.
Истинная леди: привычки, которые портят имидж женщины
Какие привычки портят имидж женщины? Об этом и о том, как от них избавиться, расскажет MedAboutMe.
Вредные привычки поведения, которые на самом деле полезны
Иногда критика окружающих заставляет верить в то, что некоторые привычки поведения вредят человеку. Что с точки зрения психологии является не вредным, а полезным для личности?
Привычки, которые нас объединяют
Задумывался ли кто-нибудь о том, что ежедневно миллионы людей осуществляют одни и те же действия?
Новый год дома по привычке
Новогодний праздник в семейном кругу — устоявшееся правило, семейная традиция или просто привычка?