Полезные травяные настои Аюрведы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В век промышленных лекарств фитотерапия до сих пор остается востребованной. Последователи древнеиндийского учения Аюрведа активно используют ее с давних времен. Они считают настой одной из самых натуральных и полезных лекарственных форм. В него входят лишь части целебного растения или специи и чистая вода, которая сама по себе, по Аюрведе, является мощным терапевтическим инструментом. Основная идея создания настоя — извлечение из растения эфирных масел, обладающих лекарственными свойствами. Настаивание позволяет увеличить целебную силу растений. Однако официальной медициной эффективность аюрведических настоев не признана, поэтому без квалифицированной консультации врача употреблять их в качестве лекарственных средств не стоит. Настои подойдут лишь для дополнительной терапии к основному лечению. Вот несколько рецептов, которые, согласно последователям Аюрведы, помогают бороться с различными болезнями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Настой с пажитником для иммунитета

Настой с пажитником для иммунитета

Слегка горьковатый на вкус, желтого цвета пажитник — частый ингредиент рецептов учения Аюрведа. В Индии его издревле использовали в качестве приправы для разных блюд и считали практически универсальным целебным средством для лечения различных заболеваний. Настои с пажитником, по заветам Аюрведы, укрепляют иммунитет, повышают сопротивляемость организма к инфекциям.

Полный антиоксидантов пажитник особо славится противовоспалительными свойствами. Если залить его теплой водой и оставить на ночь, то его настой окрасится в бледно-желтый оттенок. Этот напиток предотвращает от скопления лишней воды в организме и вздутия живота. Некоторые аминокислоты, присутствующие в семенах растения, стимулируют секрецию инсулина в поджелудочной железе. Это помогает контролировать уровень сахара в крови тем, кто болен сахарным диабетом.

Настой из виджайсара при диабете

Его получают из относительно редкого растения — птерокарпуса мешковидного (или сумчатого), которое чаще встречается на просторах Индии и Пакистана. Последователи учения Аюрведа считают его природным инсулином и верят, что оно может быть полезно для тех, у кого диабет. Из этого растения готовят биологическую добавку под названием Виджайсар. Она широко используется в Аюрведе для лечения и других заболеваний, к примеру, ожирение, диарея, экзема, стоматит.

В этом средстве есть соединения эпикатехин, марсупсин и птеросупин, которые могут снижать уровень глюкозы в крови у больных сахарным диабетом. Согласно заветам древнеиндийского учения, настой из виджайсара благоприятно влияет на поджелудочную железу, стимулируя естественную выработку инсулина. Для лучших результатов растение нужно настаивать в течение всей ночи. Настой его приобретает коричневатый оттенок. Его пьют рано утром перед едой.

Настой из базилика — природного антибиотика

Во многих странах эту душистую траву называют «святой», благодаря ее многочисленным целебным свойствам. Свежие листья базилика замачивают в воде на несколько часов и используют для оздоровления кожи и волос. Его настой помогает справиться со многими проблемами кожных покровов. К тому же базилик причисляют к природным антибиотикам.

Его противогрибковые и антибактериальные свойства уменьшают симптомы лихорадки и простуды. Вода с базиликом применялась последователями Аюрведы как сильное мочегонное средство для очищения почек. Последователи учения верили, что настой снижает уровень мочевой кислоты в крови, улучшая функцию почек.

Настой из красного дерева для очищения крови

Настой из красного дерева для очищения крови

Индийское красное дерево не менее активно используется в аюрведических рецептах. В индийском штате Керал его замачивают и пьют как жаждоутоляющий напиток. Кора этого дерева издревле используется для лечебных целей. Настой его имеет приятный светло-розовый оттенок и применяется при лечении диабета, заболеваний почек, кожи, при повышенном холестерине. Это средство хорошо очищает кровь. Достаточно вскипятить воду с небольшим количеством красного дерева в течение 2-3 минут. После процеживания потреблять напиток вместе с едой или в любое время дня.

Антиоксидантный настой из корицы

Корица широко распространена в индийской кухне. Она немного сладковата на вкус и очень ароматна. Это популярная приправа изготавливается из внутренней коры дерева под названием Коричник цейлонский. О пользе корицы для здоровья известно многое. Об этом не раз упоминается и в учении Аюрведа.

Богатая антиоксидантами, эта приправа хорошо защищает организм от вредных окислительных процессов, вызванных свободными радикалами. Благодаря согревающим свойствам корицы кровь в организме лучше циркулирует. Ее противовоспалительные свойства помогают защитить организм от инфекций, воспаления и повреждений тканей, укрепляют иммунитет. Последователи учения Аюрведа верят, что коричная вода отвечает за снижение уровня сахара в крови, замедляя распад углеводов в желудочно-кишечном тракте после еды. Антимикробные свойства настоя из корицы способны предотвращать кариес и неприятные запахи изо рта.

Настой из кориандра против бактерий

Кинза широко используются для придания аромата различным блюдам во многих кухнях мира. Семена кориандра содержат растительные соединения, которые отличаются антиоксидантными свойствами и хорошо поддерживают иммунитет. Согласно учению Аюрведа, настой из семян кориандра предотвращает скопление лишней жидкости. Вода с кориандром помогает уничтожать бактерии, благодаря присутствию в растении цитронеллола, действующего в качестве антисептика. Этим напитком древние индийцы лечили язвочки в ротовой полости. Настаивать семена в теплой воде нужно в течение 10 минут. Пить после процеживания.

Настой из трифалы — фитопрепарата Аюрведы

Настой из трифалы — фитопрепарата Аюрведы

Это особое аюрведическое средство, в состав которого входят сразу несколько засушенных плодов: амалаки, бабхитаки и харитаки. Их сушат, растирают в порошок и смешивают. Настой из этого порошка используется как эффективное слабительное свойство для лечения запора. Компоненты средства хорошо влияют на работу кишечника, очищают кровь и весь организм в целом. Это улучшает состояние кожи, придает ей естественный блеск. Наличие большого количества антиоксидантов в средстве нормализует работу иммунной системы. Прием такого настоя, по Аюрведе, станет отличной профилактикой от простуды и различных инфекций.

Совет

Поскольку некоторые фитосредства могут быть несовместимы с официальными лекарствами и при неправильном применении могут навредить, перед началом курса аюрведических настоев рекомендуется обратиться к врачу за консультацией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2017 15:07, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красивые волосы: уход по традициям аюрведы
Красивые волосы по принципу аюрведы: особенности ухода и подбора масел. Рецепты масок для всех типов волос.
Аюрведический уход за покровом: очищающий убтан
Аюрведический порошок под названием убтан сделает ваш покров чистым и гладким. Используйте его для ежедневного очищения и наслаждайтесь красотой кожи.
Секреты Аюрведы для красивой сияющей кожи
Уход за кожей по Аюрведе – это особые ритуалы красоты, пришедшие к нам из глубокой древности. Они приведут в гармонию душу и тело, позволят женщине расцвести.
Убтан — аюрведический порошок для красоты и здоровья кожи
Аюрведическая косметика становится ближе и доступнее. Убтан — тому подтверждение. Он не только глубоко очищает кожу, но и придает ей здоровый цвет и сияние.
Бьюти-тренд: аюрведическая косметика
Косметика, в основе которой только природные рецепты красоты, проверенные веками – существует! У нее своя философия, хранящая тайны Аюрведы.
9 секретов Аюрведы для красоты и здоровья волос
Уход за волосами не дает результатов? Раскройте для себя секреты Аюрведы! Средства на основе древней рецептуры подарят вашим локонам здоровье, блеск и красоту.