Диабет 2 типа: народное лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диабет 2 типа: народное лечение возможно? Да, если болезнь имеет лёгкую или среднюю степень тяжести. Не стоит думать, что использование народных средств полностью исцелит от недуга – в основном, их эффект относится к профилактике осложнений. Категорически не рекомендуется игнорировать лечение сахарного диабета, предписанное эндокринологом – это может представлять опасность для жизни и здоровья.

Какие способы народного лечения при диабете второго типа наиболее популярны?

Лечение продуктами пчеловодства

Традиционно считается, что мёд для диабетиков не полезен, потому что обладает высоким гликемическим индексом. А вот употребление прополиса способствует снижению уровня глюкозы в крови и укреплению иммунитета.

Употребление пряностей для лечения диабета 2 типа

Корица – продукт, крайне полезный диабетикам. Она нормализует углеводный обмен и усиливает действие инсулина. Выпускаются специальные БАДы на основе корицы, а также популярны рецепты с её использованием — например, коктейль из корицы и кефира. Его используют не только те, у кого имеются симптомы сахарного диабета, но и люди, желающие похудеть.

Ещё одно народное средство, которое не только уменьшает количество сахара в крови, но и снижает уровень холестерина – куркума.

Пивные дрожжи – лекарство при диабете

Натуральные пивные дрожжи – уникальный продукт, который состоит из комплекса белков, витаминов и кислот, находящихся в биодоступной форме. Эффект их применения для диабетиков основан на улучшении метаболизма. Компоненты дрожжей воздействуют на множество обменных процессов, а входящие в состав цинк, магний и хром способствуют поддержанию нормального уровня глюкозы и усиливают эффективность инсулина.

Фитотерапия: польза растений

Если рассматривать диабет 2, народные средства растительного происхождения наиболее популярны для его лечения. Условно они делятся на несколько групп:

  • адаптогены, способствующие нормализации обменных процессов и восстановлению гормонального фона
  • мочегонное, выводящее избыток сахара с мочой
  • бигуаниды – растения, нормализующие усвоение глюкозы путём сохранения инсулина, задерживания процессов образования глюкозы из неуглеводных соединений организма
  • стимуляторы регенерации бетта-клеток, составляющих островки Лангерганса в поджелудочной железе
  • растения, содержащие природный инсулин
  • растения, содержащие хром, способствуют нормализации взаимодействия инсулина с рецепторами
  • растения, содержащие цинк, способствуют выработке инсулина

Использование овощей, фруктов и ягод при лечении диабета второго типа

Если вы решили контролировать диабет 2 типа, народное лечение следует дополнить рациональным питанием. Многие продукты способствуют нормализации уровня глюкозы в крови – например, ягоды черники, плоды топинамбура. Полезны для диабетиков и все сорта капусты, и особенно традиционная белокочанная, в том числе в квашеном виде. Она стимулирует вывод токсинов и холестерина, нормализует микрофлору желудочно-кишечного тракта, обеспечивает организм витаминами.

Однако, прежде чем остановить свой выбор на каких-либо видах народной медицины, проконсультируйтесь со своим доктором. Диабет – совсем не то заболевание, где можно экспериментировать с лечением самостоятельно.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2016 00:06, обновлено 17.03.2022 20:38
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Топинамбур: диетические рецепты
Далеко не все россияне знакомы с земляной грушей или иерусалимским артишоком, как величают топинамбур в народе. И совершенно напрасно!
Топинамбур: народные способы лечения
Топинамбур, земляную грушу или иерусалимский артишок привезли в Россию 3 века тому назад из Северной Америки, именно как целебный продукт, врачующий множество недугов.
Топинамбур: польза и вред
Около 300 известных сортов топинамбура, произрастающих по всему земному шару, – ценные лекари, которые приходят на помощь при многих болезнях, а еще они очень вкусные.
Топинамбур: чем полезен, основные показания и противопоказания к использованию
Что такое топинамбур? Полезные свойства растения, рекомендации по его применению в лечебном питании. Показания и противопоказания
Рецепты при диабете 2 типа
Людям, которым приходится соседствовать с диабетом 2 типа, строго-настрого запрещен фастфуд. Вместо него мы предлагаем альтернативные полезные рецепты.
Диабет II типа: лечебное питание детей
Рацион питания детей, которые имеют симптомы резистентности к инсулину и сахарный диабет, должен составляться с учетом рекомендаций лечащего врача.