Полипы прямой кишки: лечение народными средствами

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Народное лечение полипов прямой кишки чаще всего осуществляется посредством применения целебных смесей, настоек, отваров и микроклизм. Если новообразования обладают небольшими размерами и в них не выявлено присутствия раковых клеток, вероятность успешности домашней терапии достаточно велика. Однако такого рода мероприятия требуют обязательного предварительного согласования с проктологом и систематического врачебного контроля над состоянием здоровья пациента.

Эффективные народные рецепты против полипов

Если у вас диагностированы полипы прямой кишки, лечение народными средствами может включать в себя прием специальных оздоровительных смесей, настоев и отваров:

  • Смешайте 200 г меда с 200 г измельченного хрена. Выдержите трое суток в темном месте и принимайте по 1 ч.л. трижды в день, за полчаса до еды.
  • Залейте 3 ст.л. ягод калины 300 мл кипятка. Настаивайте полчаса; процедите и принимайте по трети стакана за 30 минут до еды, утром, в обед и вечером.
  • Отварите семь яиц; разотрите желтки и смешайте их с 6 ст. л. измельченных семян тыквы. Добавьте два стакана растительного масла. Выдержите смесь на слабом огне 20 минут, периодически помешивая. Когда средство остынет, выложите его в банку и поместите в холодильник. Принимайте по 1 ч.л. по утрам, на протяжении пяти дней. Затем сделайте пятидневный перерыв и повторите курс приема. Применяйте такую схему лечения до того момента, как средство закончится.
  • Смешайте 20 г прополиса с 200 г сливочного масла. Принимайте натощак три раза в день, добавляя 1 ч.л. смеси в стакан горячего молока.

Лечение полипов прямой кишки чистотелом

В борьбе с доброкачественными новообразованиями кишечника хорошо зарекомендовал себя сок (или отвар) чистотела – растения, знаменитого своими комплексными целебными свойствами. Народное лечение полипов прямой кишки заключается в данном случае в применении клизм на основе этого полезного ингредиента. За три часа до процедуры больному следует сделать простую очистительную клизму.

  1. Возьмите небольшой пучок свежего чистотела; тщательно промойте и измельчите.
  2. Отожмите сок растения (на одну клизму потребуется 1 ч.л.)
  3. Размешайте средство в 1 л теплой кипяченой воды.
  4. Введите раствор в прямую кишку при помощи кружки Эсмарха и удерживайте на протяжении получаса.

Процедуру рекомендуется осуществлять ежедневно, в течение двух недель. Затем количество сока чистотела увеличивается в два раза, и курс повторяется. При необходимости лечение болезни можно продолжить, сделав двухнедельный отдых и применяя оздоровительные клизмы еще на протяжении 15 дней.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2016 19:08, обновлено 18.02.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С КОЛОРЕКТАЛЬНЫМИ ПОЛИПАМИ / А.Д.Борсук, Е.Г.Малаева // ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ И ЭКОЛОГИИ 2011
СТРУКТУРА ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ, ВЫЯВЛЯЕМЫХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СКРИНИНГОВЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ НА БАЗЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА / Бурцев Д.В. // Вестник новых медицинских технологий 2012 9(3)

Читайте также

Народная медицина против геморроя
Одним из наиболее неприятных и одновременно самых распространенных заболеваний как у мужчин, так и у женщин является геморрой.
Народная медицина при геморрое
Как справиться с геморроем, не используя лекарств из аптеки? Несколько рецептов, которые можно приготовить дома.
Народные рецепты лечения геморроя
Перед тем, как испробовать на себе тот или иной рецепт народной медицины для лечения геморроя, проконсультируйтесь с доктором!
Травы от геморроя. Что рекомендует народная медицина?
Какие травы могут облегчить неприятные симптомы проявления геморроя? Несколько советов в нашей статье.