Полоскание при болях в горле: мифы и правда

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Такой метод лечения заболеваний ЛОР органов, как полоскание горла, очень распространен в нашей стране. Особенно часто полоскать горло приходятся детям, так как они чаще других страдают острыми респираторными вирусными инфекциями и ангинами. Однако этот способ лечения окружен различными мифами, которые несколько искажают суть этого метода и его эффективность.

Основным показанием для полоскания горла является боль. Чаще всего боль в горле может возникнуть по двум причинам – ОРВИ или острый тонзиллит. Различие заключается в том, что ОРВИ вызывают вирусы, а острый тонзиллит – это бактериальное заболевание. Человек, не имеющий медицинского образования, не всегда может самостоятельно определить, чем именно он заболел. Однако лечебная тактика в этих двух случаях будет существенно отличаться. Острый тонзиллит или ангина – это заболевание, которое вызывают бактерии (стрептококки), поэтому главным звеном в лечении ангины будет являться прием антибиотиков. ОРВИ не требует приема каких либо специальных лекарственных средств и при адекватной симптоматической терапии (обильное питье, увлажнение полости носа, жаропонижающие при лихорадке и полоскание горла) пройдет без каких либо осложнений за 5-10 суток.

Поэтому при появлении интенсивных болей в горле для того, чтобы определить, чем вы заболели – ОРВИ или ангиной, нужен общий анализ крови и очный осмотр у ЛОР врача. После того, как он поставит диагноз, то скорее всего, в качестве вспомогательного способа лечения боли в горле будет назначено полоскание горла.

Смысл процедуры полоскания горла заключается в механическом увлажнении слизистой полости рта, удаление засохшей слизи, которая может вызвать боль и дискомфорт. При ангине полоскание горла поможет вывести наружу гнойный налет, который покрывает миндалины и вызывает их воспаление.

Однако возникает вопрос, какие препараты или растворы лучше всего использовать для полоскания горла. Аптечная сеть предлагает широкий ассортимент таких лекарств, ценовой диапазон их широк. Но различные клинические исследования показали – за те несколько секунд, что раствор антибиотика или антисептика контактирует со слизистой полости рта, всасывается лишь малая его часть. Для того, чтобы действующее вещество всосалось, необходимо полоскать горло не меньше 15 минут, а это очень долго и изнурительно. Поэтому, чем полоскать, по большому счету, разницы нет.

Таблетки Тантум ВердеАльтернатива полосканию — рассасывание таблеток. В этом случае лекарство находится во рту более длительное время. Однако не все таблетки обеспечивают равномерное высвобождение действующего вещества. Таблетки Тантум Верде сделаны по уникальной технологии послойного нанесения действующего вещества. Это обеспечивает наиболее равномерное высвобождение лекарства на протяжении всего периода рассасывания.

Для полоскания можно использовать простую кипяченую воду, можно добавить на 1 стакан воды 1 чайную ложку соли и получить солевой раствор, а можно добавить 1 чайную ложку соды. Если Вам очень хочется полоскать горло «чем-то полезным», то можно на 1 стакан воды развести 1 таблетку фурацилина, заварить ромашку, календулу или липу. Главным требованием к раствору для полоскания горла должна быть его чистота.

Полоскать горло нужно часто, ведь смысл процедуры именно в механической очистке слизистой. Поэтому повторять полоскание нужно не меньше 6-8 раз в сутки. И через несколько дней Вы почувствуете облегчение.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Реклама Рекламодатель: ООО “Анджелини Фарма Рус“ (LjN8K61GZ)
Опубликовано 03.01.2016 13:38, обновлено 10.05.2023 13:10
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Местная терапия инфекционно-воспалительных заболеваний ротоглотки / Котова Е.Н. // Вопросы современной педиатрии 2012

Читайте также

Фитотерапия больного горла
Лекарственные растения – весьма действенное средство лечения, хоть и незаслуженно забытое. В целом, фармакология – наука о лечении лекарственными препаратами исторически происходит из фитотерапии – лечения растениями, обладающими исцеляющими возможностями. Почему бы нам не обратиться к ним, с целью облегчит боль в горле?
Средства от боли в горле: особенности выбора
Боль в горле — один из симптомов, который характерен для ОРВИ и ОРЗ, с которыми многие сталкиваются по нескольку раз в год, поэтому и лекарства от боли в горле есть практически в каждом доме.
Горло болит!

Боль в горле может быть разной: больно постоянно, больно при глотании, больно периодически. Конечно, инфекционные респираторные заболевания дыхательных путей — частый и наиболее вероятный провокатор болезненных ощущений в горле, но есть и другие «пособники».

Как полоскать горло содой?
Как готовить содовое полоскание для детей и взрослых? Рецепт полоскания на основе соды и йода. Полоскания содой при ОРВИ и гриппе. Противопоказания, кому вредна сода?
Дискомфорт или ком в горле: причины, диагностика, лечение
Болевой дискомфорт в области горла может появиться по разным причинам. Иногда такие симптомы свидетельствуют об опасных недугах.
Народные рецепты для лечения горла
Воспаление горла можно вылечить народными средствами, если выявить патологию на ранней стадии и предпринять соответствующие меры.