Полуфабрикаты в питании ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие родители, не задумываясь, дают малышу пюре из баночек. Да и медицинские работники уверяют в том, что для детского питания готовые магазинные каши полезнее, чем приготовленные в домашних условиях. А вот с полуфабрикатами дело обстоит несколько иначе. Почему? Расскажем в этой статье.

«Почти готовые» продукты питания

Полки современных супермаркетов переполнены полуготовыми продуктами питания, которые, благодаря целому букету содержащихся в них специй, могут показаться вкусными. Однако мы знаем, что это не самые лучшие продукты для здорового питания. Тем не менее вряд ли получится обойтись без них.

Полуфабрикатами называют разные продукты питания (приготовленные из рыбы, мяса, овощей), поступающие в торговые сети в состоянии полуготовности, то есть приготовленными для последующей обработки. Производители предлагают покупателям огромный выбор почти готовых продуктов на любой вкус. И это действительно удобно, потому как использование подобной продукции избавляет человека от сложного порой процесса первичной обработки сырья для приготовления пищи. Но допустимо ли вводить полуфабрикаты в меню питания малыша?

Это зависит от целого ряда условий:

  • пищевая ценность сырья, то есть уровень содержания в нем полезных веществ;
  • химическая, а также биологическая безопасность;
  • консистенция и метод термической обработки.

Но самое главное, что необходимо учитывать — это состояние здоровья ребёнка и особенности пищеварительной системы, обусловленные его возрастом. Например, у дошкольников пищеварительная система еще не до конца сформирована, должным образом не налажены процессы производства ферментов и желчи, а также их выделения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полуфабрикаты в питании: за и против

Полуфабрикаты в питании: за и против

Пищевую ценность продукта быстрого приготовления можно определить, внимательно изучив этикетку, на которой указано содержание полезных веществ и калорийность данного продукта. Только вот качественный состав белков и жиров узнать практически невозможно. Известно, что в процессе изготовления рубленых полуфабрикатов нередко используются растительные белки, которые по содержанию аминокислот значительно уступают животным аналогам. В то время как для полноценного развития малыша нужен как раз полный комплект качественных аминокислот.

Следующий минус почти готовых продуктов — содержание в них всевозможных пищевых добавок, неблагоприятно воздействующих на пищеварительные процессы. Допустим, в готовых мясных изделиях содержатся значительные порции соли, специй, а также наполнителей, тоже приправленных солью или специями. А чрезмерное употребление соленых и острых блюд создает лишнюю нагрузку на выделительную и пищеварительную системы.

Содержание в отдельных полуфабрикатах крахмала иногда становится причиной функциональных нарушений пищеварения (метеоризм, вздутие живота и нарушение стула).

Большая часть полуфабрикатов доводится до готовности путем последующей обжарки. А для меню питания маленького ребёнка предпочтительнее отварные, запеченные, тушеные или приготовленные на пару блюда, которые деликатно воздействуют на слизистую оболочку желудка и кишечника.

Полуфабрикаты из мяса в меню питания ребёнка

Мясными полуфабрикатами называют продукты питания, приготовленные из натурального мяса животных, которые не были термически обработаны до поступления в продажу.

Подготовленное к приготовлению мясо используют для мясных блюд, включаемых в питание маленьких детей. Не рекомендуется присутствие в меню питания малыша блюд из жирного мяса.

Лучше отдать предпочтение таким продуктам, как: говядина II категории, телятина, нежирная свинина, баранина II категории, кролик, курица и индейка.

Мясо грудины, брюшины, шейной части и ног животного содержит значительное количество жестких соединительных тканей, поэтому потребует длительной термической обработки. А это может привести к уменьшению содержания полезных веществ в конечном продукте.

Для приготовления готовых рубленых полуфабрикатов используют фарш из мяса с добавлением разных компонентов — яиц, соли, букета приправ, лука и чеснока, крупы или хлеба. Иногда туда кладут овощи, соевый белок, мясо курицы, полученное путем механической обвалки (интенсивное механическое воздействие на тушку птицы, в результате чего мягкие ткани становятся похожи на фарш и легко отходят от костей). Добавление дополнительных ингредиентов придает изделию интересный привкус, однако пищевая ценность блюда от этого уменьшается. Чтобы исправить этот недостаток (а в отдельных случаях и для экономии основного сырья) в продукт добавляют сою.

Продукты из рыбы в меню малыша

Самый популярный полуготовый продукт из рыбы — это филе. Благодаря деликатной консистенции, хорошему вкусу и полному отсутствию костей его допустимо регулярно включать в питание маленьких детей.

А вот от включения в питание продуктов, приготовленных из фарша рыб, лучше отказаться. Проблема в том, что невозможно проверить качество сырья в продукте. Да и делают его в большинстве случаев из морской и пресноводной рыбы, не отличающейся особенной ценностью. Как правило, это путассу, сайра, карась и речной окунь. По этой причине для котлет или тефтелей лучше сделать фарш в домашних условиях. Желательно брать для этого нежирную рыбу из семейства тресковых.

Замороженные продукты питания

Замороженные продукты питания

Качество продуктов, подвергшихся заморозке, может зависеть от таких параметров:

  • качество сырья;
  • процесс замораживания;
  • условия хранения.

Для рациона ребёнка лучше выбирать продукты быстрой заморозки (шоковой). В отличие от медленной шоковая — это ускоренное замораживание при температуре минус тридцать пять градусов. Это позволяет оставить неповрежденными клетки продукта, вследствие чего в большей мере сохраняются вкусовые качества продукта, а также его пищевая ценность. Помимо того, при быстрой заморозке прекращается деятельность микроорганизмов, поэтому продукты не портятся.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2018 18:11, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Перспективы диагностики расстройств аутистического спектра у детей / Новосёлова О. Г., Каркашадзе Г. А., Журкова Н. В. // Вопросы современной педиатрии 2014 13(3)
Профилактика йододефицитных состояний / Михалева О. Г., Бардымова Т. П., Березина М. В. // Сибирский медицинский журнал (Иркутск) 2013 6

Читайте также

Питание детей: какие продукты не стоит выбирать?
Родители должны заботиться о питании детей с раннего возраста, обращая внимание на состав продуктов и упаковки.
Питание для школьников: перекусы в школу
Основная забота родителей в период обучения детей в школе – это рациональные нагрузки и перекусы в школу, чтобы дети не голодали.
Осенние ягоды в детском питании
Закончился сезон летних ягод? Не беда. Вкусные десерты можно приготовить из ягод, созревающих осенью.
Правильное питание для будущего чемпиона
Питание будущего спортсмена должно обеспечивать детский организм необходимыми полезными веществами.
Овсяное печенье для детей: польза, ограничения, рецепты
Овсяное печенье — вкусный и полезный продукт. Однако давать его детям нужно с осторожностью, обязательно учитывая возраст и индивидуальные особенности.
Питание для умников и умниц
Каким должно быть питание ребенка в период повышения умственных нагрузок?