Меню питания в оранжевых тонах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осенью созревает очень много овощей и фруктов, полезных для здоровья малышей и взрослых. И уж точно в меню питания каждого человека должны присутствовать морковь, хурма и тыква. Почему? Расскажем в этой статье.

Витамин А для здоровья ребёнка

Насыщенный оранжевый цвет моркови, хурмы и тыквы свидетельствует о том, что в этих продуктах питания содержится достаточное количество бета-каротина — витамина А. Кстати, он есть еще в сладком перце, некоторых листовых овощах и пряных травах. Ценность этого вещества давно не подлежит сомнению, особенно в меню питания ребёнка. Бета-каротин, превращаясь в организме человека в витамин А, способствует:

  • активному росту ребёнка, формированию скелета и укреплению зубов;
  • регулированию деятельности пищеварительной системы;
  • улучшению зрения, что особенно важно для детей дошкольного возраста, которые только начинают учиться писать и читать;
  • процессу регенерации слизистых оболочек.

Но, пожалуй, главная ценность бета-каротина в том, что это вещество способствует повышению сопротивляемости организма инфекциям, в том числе респираторно-вирусным, и помогает в оздоровлении верхних дыхательных путей.

Морковь в меню питания

Морковь в меню питания

Морковь особенно вкусна и полезна в сыром виде. Этот корнеплод настолько богат бета-каротином, что по праву считается чемпионом по его содержанию (9 мг на 100 г продукта). В этом отношении сравниться с морковью может разве что облепиха. Однако эти ягоды, к сожалению, не так часто включают в питание детей, как, впрочем, и взрослых.

К слову, включать морковь в меню питания ребёнка следует не только по причине содержания в ней достаточного количества витамина А. Присутствуют там и такие биологически активные вещества, как ликопин, флавоноиды, а также витамины группы В и РР. Благодаря такому полезному составу, морковь помогает улучшить аппетит и уравновесить подвижную нервную систему ребёнка. А благодаря содержащейся в нем клетчатке, корнеплод способствует нормализации пищеварительных процессов — помогает наладить работу кишечника.

Морковный сок в меню питания помогает обеспечить организм ребёнка ценными минеральными веществами, в том числе железом. Установлена эффективность свежевыжатого сока из моркови в борьбе с повышенной нервной возбудимостью у детей, проявляющейся истериками и капризами. Только не нужно переусердствовать. В употреблении морковного сока нужна мера — ребёнок двух-пяти лет должен выпивать не более 50 мг свежевыжатого напитка за один прием (это примерно три столовых ложки).

Некоторые мамы из самых лучших побуждений, желая повысить сопротивляемость детского организма простудным заболеваниям, значительно превышают суточную норму. А ребёнок с удовольствием пьет этот свежий и ароматный напиток. В таком случае у малыша ладони и щеки могут приобрести желтоватый оттенок. Это должно послужить сигналом к немедленному сокращению дозы. В противном случае ребёнок может стать вялым, сонливым, иногда даже возможны приступы тошноты. Лучше включать в питание малыша только свежевыжатый сок, потому как от консервированного пользы будет немного. Кстати, витамины, содержащиеся в моркови, разрушаются под воздействием высоких температур, поэтому лучше добавлять ее в салаты в сыром виде или просто давать малышу погрызть свежие сочные брусочки этого вкусного корнеплода.

Тыква в здоровом питании малыша

Известно, что в тыкве содержится очень много витаминов и минеральных веществ. И все-таки главным достоинством этого большого овоща считается содержание все того же бета-каротина, благодаря которому мякоть тыквы имеет такой ярко-оранжевый цвет.

Включение в меню питания тыквы полезно не только для малышей, но и для взрослых. Употребление блюд из этого продукта показано при болезнях почек и мочевыводящих путей, гипертонии, а также других заболеваниях сердца и сосудов, проблемах с водно-солевым обменом. Тыкву используют во многих лечебных диетах. В отварном и запеченном виде она полезна при заболеваниях желудка и кишечника. Тыквенная каша имеет очень нежную консистенцию, поэтому не раздражает слизистую желудка. В ней есть пектин, который улучшает пищеварение и помогает выводить из организма продукты обмена. Ценность тыквы еще и в том, что при своем сладком вкусе она отличается небольшой калорийностью, как цветная и белокочанная капуста.

В нашем регионе наиболее распространенным видом является круглая тыква с плотной кожурой и относительно светлой мякотью. Ее рекомендуют включать в здоровое питание малыша в виде пюре в начале прикорма, потому как этот овощ вызывает аллергию реже, чем более интенсивно окрашенная мякоть тыквы других сортов.

А свежевыжатый тыквенный сок одинаково полезен как взрослым, так и детям.

Хурма — полезно и вкусно

Хурма — полезно и вкусно

Сладкий вкус хурмы объясняется обильным содержанием во фрукте глюкозы и фруктозы. Этим же можно объяснить и ее сытность, поэтому детям лучше давать хурму в конце обеда или не позднее, чем за полтора-два часа до еды. По содержанию бета-каротина этот сладкий фрукт, безусловно, уступает моркови, но зато витамина С в нем намного больше. Кроме того, хурма богата витамином Р, никотиновой кислотой, калием, кальцием и магнием. Есть в этом сладком фрукте и железо, способствующее процессу кроветворения и повышению уровня гемоглобина.

Из-за присущей хурме терпкости она становится съедобной только тогда, когда полностью созревает. Кстати, к этому времени мякоть фрукта приобретает желеобразную форму, поэтому ее можно с легкостью включить в меню питания малыша.

К счастью, есть сорта, которые лишены вяжущего вкуса. Самым лучшим из них заслуженно считается «королек». Иногда его называют шоколадной хурмой из-за приятного светло-коричневого цвета мякоти. И такой плод ребёнок точно с удовольствием съест. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2018 14:03, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Питание детей: какие продукты не стоит выбирать?
Родители должны заботиться о питании детей с раннего возраста, обращая внимание на состав продуктов и упаковки.
Продукты питания, противопоказанные малышам
Сомневаетесь в пользе какого-то продукта для малыша? Узнайте, что нельзя давать маленьким детям.
Полуфабрикаты в питании ребенка
Как выбрать полуфабрикаты для детского питания? И почему лучше не брать изделия из фарша?
Готовим в паре с ребенком: простые и интересные рецепты
Подобрав простые рецепты, родители смогут обеспечить малышу увлекательный домашний досуг, и заодно приобщить его к кулинарному мастерству.
Хлеб в меню питания ребенка
Какой хлеб можно смело использовать в меню питания ребенка, а какой – с осторожностью?
Как выбрать посуду для детского питания?
От того, каким будет питание ребенка, во многом зависит и его здоровье. Как сделать его безопасным?