Польза творчества для психики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Творчество — процесс, во время которого человек реализует свои желания. Пение и рисование, рукоделие и кулинария — виды времяпрепровождения, позволяющие получать много положительных эмоций. Кроме того, занятия творчеством оказывают исцеляющий эффект, когда человек расстроен, ему грустно или он переживает проблемы в жизни и отношениях.

Это не значит, что новая картина или топиарий, выполненные в самих строгих правилах, помогут наладить отношения с партнером или найти новую работу. Однако, пока человек занят творческим делом, процессы его психики настроены на созидание, эмоции «текут» внутри спокойно, а иногда, даже приходят ответы на жизненно важные вопросы.

Все о пользе творчества для психического состояния — в этой статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Творчество и психика человека

Творчество и психика человека

Когда человек творит, он настраивается на особую частоту. Мысли его становятся чистыми, и даже происходят положительные физиологические изменения, запускающие процессы восстановления жизненных органов и систем. Более того, принято считать, что ручной труд (вне зависимости от того, в чем именно он заключается) оказывает такое же положительное воздействие на психику и организм, как и медитация.

Пока человек творит, его энергия высвобождается из внутренних блоков, в которых она была зажата из-за напряжения. Специалисты пришли к выводу, что, эта энергия активизирует процесс выработки гормонов «любви и счастья» — эндорфинов. А они уже, в свою очередь, посылают особый импульс в «центр радости». Возбуждение центра радости дает ощущение счастья и спокойствия. В таком состоянии легче принимать решения, понимать, как наладить отношения с близкими, что нужно сделать, чтобы разрешилась проблема в семье или на работе.
Специалисты советуют во время тяжелого жизненного периода избегать состояния, в котором страдание занимает главное место. Поэтому нужно избавиться от привычки грустить и направить свою энергию в творческое русло.

Когда человек «убирает» фокус своего внимания с того, что его угнетает, доставляет неудобство, причиняет боль, а, вместо этого, своими руками создает нечто прекрасное, он чувствует себя лучше в эмоциональном плане, его настроение повышается.

Так, известны случаи, когда люди, пребывая в депрессивном состоянии, «останавливали» привычный образ жизни и уезжали туда, где могли побыть в одиночестве некоторое время. Творчество, которым они там занимались — резьба по дереву, рисование, лепка — стабилизировало психическое состояние.

Исцеляющий эффект заключается в том, что человек получает возможность побыть наедине с собой, прислушаться к себе и своим чувствам. Кроме этого, рядом с ним нет никого, кто бы мог нарушить эмоциональное спокойствие критикой, осуждением, оценкой.

Привычка лелеять отрицательные эмоции

Привычка лелеять отрицательные эмоции

Иногда у человека есть привычка находиться во власти сильных негативных чувств и не делать ничего, чтобы помочь себе. Такое состояние выученной беспомощности или вечная игра роли жертвы не приносит пользы, а наоборот, приводит к тому, что человек «тонет» в страданиях, жалобах, обидах, боли. Остановить этот процесс можно, если воспользоваться следующим планом самопомощи.

  1. Сформулировать и выписать проблему, которая беспокоит.
  2. Представить результат, который был бы наилучшим завершением трудной задачи.
  3. Наметить шаги, которые человек готов сделать, чтобы ситуация улучшилась или изменилась.
  4. Принять решение не откладывать действия в «долгий» ящик, а начать претворять их в жизнь немедленно.

Такое упражнение тоже является творческим, и психика личности реагирует на него новым приливом сил.

Реализуя данный план, важно прислушаться к себе: какие эмоции рождаются внутри? Если это сомнения или страх, внутреннее сопротивление переменам и активности, то, стоит подумать над тем, почему они возникли? Возможно, человеку, бессознательно выгодно страдать и мучиться? Не знать, как поступить? Жить в постоянных сомнениях? Нужно найти эту выгоду и вновь принять сознательное решение не терпеть дискомфорт, не находиться в пассивности. Краткосрочная работа с психотерапевтом — отличный способ понять себя и свои привычки сопротивляться переменам.

Виды творчества для здоровья психики

Данная статья раскрывает одну из сторон творческих занятий — какую пользу они приносят человеку, как могут помочь унять боль, успокоить, принести радость. Однако, это не значит, что, находясь в стрессе или депрессии, человеку обязательно нужно перестать думать о своей проблеме и взяться за вязание или изготовление кукол.

Творчество способно приносить радость и пользу только в том случае, когда есть сильное желание заниматься им. Поэтому, прежде чем творить, пытаясь помочь самому себе, следует сначала прислушаться к своим желаниям. Возможно, унять боль или избавиться от грусти поможет разговор с близким человеком, консультация психолога, слезы, выражение справедливого гнева.

Занятия творчеством являются прекрасным дополнением к другим способам спасти себя от тоски или душевной боли.

Говоря об эмоциональном фоне, специалисты разделяют творческое времяпрепровождение согласно тому, что испытывает человек.

  • Так, снизить интенсивность душевной боли, грусти, уныния поможет рисование. Причем, чем серьезней человек отнесется к этому процессу, тем скорее получит долгожданное успокоение. Профессиональные кисти, масляные краски и холст — как у настоящего художника — уже подарят радость и сделают творческое занятие максимально приятным. Рисование на альбомном листе акварелью или гуашью также позволят «переключиться» с негативных мыслей и помогут лучше слышать себя.
  • Танцы и пение — занятия, которые полезны при желании справиться с агрессивными эмоциями, усмирить гнев.
  • Рукоделие удовлетворяет потребность упорядочить мысли в период сомнений, страха, невозможности принять решение.

Во время занятий, психика человека «настраивается» на то, что он делает и, благодаря этому, эмоции успокаиваются, появляются объективность и ясность ума.

Многие известные люди отмечали пользу творчества для психики и даже использовали некоторые занятия для самоисцеления.

Уинстон Черчилль полвека назад говорил о том, что нет лучшего способа отвлечься от собственных тревог, чем заняться живописью.

Известны случаи, когда творчество помогало людям справиться с тяжелыми болезнями. Яркий пример — судьба Пьера Ренуара, известного французского художника.

Изучая новые виды деятельности, человек активизирует незадействованные ранее участки своего мозга. Специалисты считают, что благодаря этому, даже замедляются процессы старения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2018 18:16, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Важность здоровья психики для общения людей
Как связаны особенности психики конкретного человека и его общение с другими людьми?
Как сохранить здоровье психики?
Здоровье психики влияет на качество жизни. Как сохранить ее здоровой?
Как влияют различные жанры музыки на психику человека?
Как определить подходит ли человеку выбранная им музыка? Может ли мелодия нанести вред психике?
Как сохранить психику здоровой?
Для того чтобы поддерживать психику в здоровом состоянии, нужно заботиться о себе. Влияние разных сфер жизни на состояние человека и методы самостоятельной помощи.