Важность здоровья психики для общения людей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Общение с другими людьми необходимо для развития каждого человека. Свои способы коммуникации есть даже у животных — лошадей, птиц, лягушек, даже у рыб, которых принято считать молчаливыми. Общение для человека, выполняет, прежде всего, функцию социального взаимодействия, позволяющего усвоить определенные ценности и нормы поведения в обществе. Чем дружелюбнее ведет себя человек по отношению к другим представителям социума, тем приятнее с ним общаться. И, наоборот, чем больше негатива исходит от конкретного человека, тем больше его будут избегать.

Роль общения в жизни современного человека

Роль общения в жизни современного человека

Основными функциями человеческого общения являются:

  • обмен информацией;
  • организация совместной деятельности и сотрудничества;
  • обеспечение психологического комфорта;
  • формирование личностных качеств.

Среди самых распространенных видов общения выделяют бытовое и деловое. На бытовом уровне люди общаются с членами семьи, друзьями, знакомыми, на деловом — с руководством и коллегами на работе, а также с представителями общественных учреждений. Основными формами коммуникации являются разговоры, беседы, переговоры.

Усвоение общепринятых норм общения является одним из самых основных навыков человека. Особенности его взаимодействия с окружающими зависят от многих факторов, в числе которых воспитание и устройство психики.

Типы человеческой психики

Психика человека не является структурой, запрограммированной генетически с самого рождения. Она развивается под воздействием внешних обстоятельств и личностных наблюдений. Поведенческие факторы человека, формирующие его психическое устройство делятся на 4 категории:

  • врожденные инстинкты и безусловные рефлексы;
  • культурные традиции;
  • собственное восприятие действительности;
  • интуицию, т.е. то, что возникает из бессознательных уровней.

По строю психика человека делится на 4 типа:

  • животный. При подобном типе психического устройства человеком движет стремление к максимальному удовлетворению физиологических потребностей при минимуме усилий. При наложении стремления обладать всей полнотой прав человека на животный тип психики наблюдается агрессия и желание получать как можно больше, а отдавать как можно меньше. Однако, под воздействием определенных обстоятельств человек с животным типом психического устройства может и перевоспитаться;
  • «зомби» или биоробот. Данный тип психического устройства характеризуется преобладанием культурно обусловленных автоматизмов, принятых в той или иной стране. Люди, которым свойственен подобный тип, как правило, испытывают трудности при необходимости менять культурно-автоматические паттерны поведения при изменении исторических и культурных обстоятельств;
  • демонический тип. Для людей с демоническим типом психического устройства характерно преобладание волевого начала и стремление быть выше предлагаемых жизненных обстоятельств. Они готовы переступить через инстинкты и исторически сложившиеся культурные нормы;
  • человечный тип. Для людей с подобным типом психического устройства характерно жить в гармонии с окружающими и поступать в соответствии с обстоятельствами так, как диктует совесть. Он имеет собственное четко сформированное мировоззрение и знает, как общаться с людьми.

Иногда выделяют также и пятый тип, именуемый «опущенным в противоестественность». Здесь речь идет о человеке, находящемся под влиянием алкоголя и наркотиков. Личность такого человека меняется под воздействием этих веществ, что отрицательно отражается на волевых качествах.

В повседневной жизни люди так или иначе сталкиваются с представителями всех пяти типов. Часто встречаются и живущие базовыми физиологическими потребностями агрессивные люди, и легко внушаемые «биороботы» и гордые демонические бунтари. Поэтому люди вынуждены взаимодействовать с разными представителями социума, испытывая как негативные, так и позитивные эмоции.

Особенности психики человека и его общение с людьми

Особенности психики человека и его общение с людьми

В идеале каждый человек с раннего детства должен стремиться к человеческому типу психического устройства, т.е., к гармоничным отношениям с окружающими и самим собой. Но в реальности таких людей не так много. К сожалению, особенности психики подвергаются существенной корректировке множества факторов — установок родительской семьи, общественно-политического строя, атмосферы в образовательных учреждениях и трудовых коллективах.

Тем не менее, особенности психики человека могут корректироваться и в более позитивную сторону под влиянием изменения внешних обстоятельств или прохождения психотерапии. Чем стабильнее и гармоничнее психическое устройство человека, тем лучше к нему относятся окружающие и тем легче общаться ему самому. Но многим сложно общаться, например, с «зомби» ввиду их негибкости и неспособности воспринимать новое или с людьми животного типа психического устройства, несущими агрессию и хамство. В зависимости от особенностей психики конкретного человека он может считать сложным в общении какой-либо другой тип или наложение нескольких типов, например, демонического и животного. И только по-настоящему цельный, гармоничный человек находит общий язык со всеми.

Психическое устройство здорового человека имеет следующие особенности:

  • умение любить. Оно включает в себя принятие человека таким, какой он есть, без необходимости унижений, развития зависимости или стремления решать свои проблемы за счет другого;
  • любовь к труду. Сюда относится не только желание сделать карьеру, но и реальное стремление заниматься тем, что действительно нравится, и не только ради денег, а ради удовольствия;
  • безопасные отношения. Если человек психически здоров, то он не будет создавать токсичные и нездоровые отношения, основанные на созависимости или болезненной привязанности;
  • независимость. Психически здоровый человек не будет страдать определенными типами зависимости, будь то алкогольная, токсическая или игровая. У него нет необходимости компенсировать ими недостатки окружающего мира или ухода от реальности;
  • умение восстанавливаться после психического напряжения. Способности справляться со стрессами также является одной из особенностей психического здоровья человека;
  • устойчивость к эмоциям и умение понимать других.

Когда люди замечают позитивные изменения в поведении того или иного человека, то начинают стремиться к общению с ним. Психическое оздоровление является залогом позитивных изменений как в физическом здоровье человека, так и в его отношениях с окружающими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2018 12:42, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Психология личности: какие слова выдают в вас «жертву»?
То, что говорит человек, может свидетельствовать о его характере. Какие слова запускают в нас мышление жертвы? Можно узнать из этой статьи.
Психология личности: какие убеждения мешают быть счастливым?
Какие убеждения меняют поведение человека и от каких из них стоит избавиться, можно узнать из этой статьи.
Психология успешного человека: 8 важных правил
Вы проводите аудит свой жизни или плывете по течению? Книги по психологии: 8 правил успешного человека.
Какая психология мешает профессиональному росту?
Какая психология мешает людям продвигаться по карьерной лестнице? 5 главных ошибок, которые тормозят профессиональный рост.
Психология желаний или как понять, чего вы хотите?
«Я не знаю, чего я хочу». Как часто вам приходится испытывать это ощущение? В этой статье мы попробуем разобраться с тем, откуда берутся желания и как научиться слышать их.
Психология личности: что мешает достигать успеха?
Чувство вины, неуверенность и зацикленность на прошлых ошибках мешают человеку достигать успеха. Что поможет «проработать» себя и стать успешным?