Гипноз в практике современного психотерапевта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Под гипнозом современные психотерапевты подразумевают глубокий транс, ввести в который субъекта помогает другое лицо. В таком измененном состоянии сознания у человека происходит внутренняя фокусировка внимания. Другими словами, внимание клиента сосредотачивается на собственных мыслях, реакциях, чувствах, воспоминаниях и фантазиях. Существует несколько разновидностей транса, и гипноз — это лишь одна из них.

Что такое транс?

Что такое транс?

Такое изменение сознания обусловлено снижением активной деятельности коры больших полушарий, во время транса наблюдается доминирование процессов торможения в коре. Если транс является глубоким (что характерно для гипноза), у человека заметно уменьшается чувствительность к воздействию всевозможных внешних раздражителей, также замедляются рефлексы. Естественные психофизиологические процессы при этом усиливают связь сознания с областью бессознательного, а также приводят к снижению активности психологических защит. В результате этого человек, который вводит субъекта в транс получает доступ к чувствам и реальным потребностям последнего.

Легкий транс иногда возникает у обычного человека, в него можно погрузиться и без посторонней помощи. К примеру, во время сильной усталости человек может ощущать погруженность в себя, сниженную реактивность, его взгляд может сосредотачиваться на одной точке, а мысли — как бы выключаться. Подобное состояние необходимо психике для предупреждения перегрузок и для более эффективной переработки значительного объёма информации.

Для достижения транса могут использоваться разные средства. Естественный транс, как мы уже выяснили, является механизмом саморегуляции. Многие практики релаксации учат вхождению в состояние транса с использованием различных техник. В этом случае речь идет о медитации. А глубокого транса можно достичь при помощи применения внешних средств, к примеру, под контролем врача-гипнотерапевта.

Гипноз в современной психотерапии

Методика гипноза довольно широко используется современными врачами-психотерапевтами и медицинскими психологами. В состоянии транса клиент проявляет высокий уровень восприимчивости к внешним вербальным сигналам, благодаря чему у специалиста появляется возможность понизить интенсивность его эмоциональных состояний, сбросить эмоциональную нагрузку, уменьшить выраженность обид и ощущения вины, победить приступы ярости и нейтрализовать агрессивность, вернуть чувство собственного достоинства и добавить уверенности в себе.

При коррекции разных нарушений гипноз может использоваться в сочетании с прочими методиками психотерапии, а также с лекарственным лечением. Наиболее выраженный положительный эффект дает именно комплексная терапия, проводимая под контролем высококвалифицированного специалиста.

При каких состояниях врач может использовать метод гипноза?

Врач может применять технику гипноза для:

  • Устранения тревожности и хронической усталости.
  • Анализа причин стресса и поиска путей выхода из него.
  • Нормализации качества сна.
  • Улучшения общего психического состояния.
  • Восстановления работоспособности и коррекции апатии и пр.

Гипнотическое воздействие может применяться для терапии ряда патологических состояний:

  • Бессонницы.
  • Различных зависимостей (в том числе алкогольной, никотиновой, наркотической);
  • Гнева.
  • Заикания.
  • Мигреней.
  • Всевозможных фобий.
  • Пищевых расстройств.
  • Потери веса.
  • Набора лишнего веса.
  • Панических атак.
  • Болевых синдромов.

Кроме всего прочего, психотерапия с применением практик гипноза может оказаться актуальной при лечении ряда синдромов и расстройств, представленных:

  • Расстройствами личности.
  • Расстройствами адаптации.
  • Диссоциативными расстройствами.
  • Депрессивными состояниями.
  • Нейроциркуляторной дистонией.
  • Неврастеническими расстройствами и пр.

Как происходит работа при сеансе гипноза?

Как происходит работа при сеансе гипноза?

Сеанс гипноза начинается с погружения в транс. Для этого врач просит клиента зафиксировать взгляд на определенном предмете, к примеру, на точке на ладони специалиста. После этого гипнолог начинает говорить определенные слова и фразы, его голос является тихим и монотонным. Достаточно часто для более эффективного погружения в транс применяют ненавязчивую музыку.

После достижения изменения сознания клиента сеанс гипноза переходит на следующий этап: врач приступает к работе с психикой субъекта, содействует переработке информации, наносящей человеку определенные травмы, прибегает к методикам сознательного и целенаправленного воздействия внушения. Гипноз действует, как внушение. Врач закладывает информацию в психику клиента, и после нескольких сеансов терапии человек может воспринимать ее как руководство к действиям либо как собственные убеждения.

Эриксоновский гипноз

На сегодняшний день существует несколько техник гипнотического воздействия, и одна из них — это эриксоновский гипноз, который получил свое наименование в честь своего создателя Милтона Эриксона. Данный метод воздействия на психику человека считается более современным и иногда является более эффективным.

При выполнении классического гипноза врач прибегает к авторитарному подходу. Другими словами, он внедряет в психику клиента ряд мыслей, идей чувств и ощущений, используя прямые директивные внушения (команды). Для эриксоновского гипноза типичен совершенно другой подход к трансу, субъекта транса вводят в такое состояние не усилиями воли врача, он достигает его самостоятельно при помощи наводящих вопросов психотерапевта. Человек продолжает видеть, слышать и ощущать эмоции. Гипнолог при этом принимает роль проводника, находится с клиентом на одном уровне — в партнерских, равных отношениях. Во время сеансов эриксоновского гипноза, как и при классическом гипнозе, также применяются внушения, однако они являются косвенными. Один из фирменных приемов такого воздействия — это использование обучающих рассказов (историй из жизни, притч и даже анекдотов), которые становятся терапевтическими метафорами, влияют на бессознательное и дают определенный толчок к возникновению стабильных позитивных изменений в поведении и самоощущении клиента.

Психотерапия с использованием гипноза и всевозможных трансовых техник может проводиться лишь квалифицированным специалистом, у которого есть соответствующая профессиональная подготовка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.07.2019 12:54, обновлено 17.04.2020 16:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гипноз. Новейший справочник / Ахмедов, Т. Н. // М. : Эксмо 2005
Основы клинического гипноза: Доказательно-обоснованный подход. / Линн, С. Дж., Кирш, И. // М. : Психотерапия 2011
Психотерапия как отрасль психологии / Попов Л.М. // Психотерапия в Российской Федерации: миссия выполнима! - М. 2006
Классический и эриксоновский гипноз. / Гордеев М.Н. // М.: Изд-во Института психотерапии 2003
Лечебное значение гипноза / Бехтерев В.М. // СПб.: НЕВА 2000

Читайте также

Стратегии от психотерапевта: как справиться со стрессом?
Стресс – это непростое испытание для психологического здоровья человека. Как с ним справиться, расскажем в этой статье.
Психолог, психотерапевт, психиатр: к какому врачу обратиться?
Когда разобраться с проблемой поможет консультация психолога, а в каких случаях потребуется помощь врача?
Врач для души: 5 мифов о психиатрах и психотерапевтах
Помощь врача-психиатра или психотерапевта поможет справиться с проблемами психики и вернуться к нормальной жизни.
Как найти хорошего врача-психотерапевта?
Ищите хорошего психотерапевта? Узнайте, как найти компетентного, знающего и опытного специалиста.