Чем полезен лимон: 6 удивительных свойств

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Первый человек, достигший вершины Маунт, новозеландский исследователь и альпинист Эдмунт Хиллари, однажды признался, что своим успехом он обязан… лимонам. Ароматные цитрусы помогали ему пройти непростые испытания и, в конце концов, увидеть мир с высоты птичьего полета.

Какую пользу нашему здоровью приносят лимоны и правда ли, что лимонная вода помогает похудеть, — рассказывает MedAboutMe.

Вечно зеленое дерево…

Если жителей тропических тихоокеанских островов спросить «Что зимой и летом одним цветом?», они вряд ли ответят «Ель!». А все потому, что вечно зеленым деревом на территории их стран является лимонное. Оно плодоносит круглый год на протяжении почти 50 лет, одаривая своего хозяина богатым урожаем. С одного растения можно собрать 250 кг лимонов ежегодно. И в каждом цитрусе столько пользы!

Лимоны являются превосходным источником витаминов и антиоксидантов, минеральных веществ и клетчатки. Они уменьшают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и нескольких видов рака. Их яркий бодрящий аромат улучшает настроение и снимает стресс, а цедра может помочь избавиться от моли в доме. Впрочем, это лишь начало длинного списка достоинств лимона!

А вы знали?

Первые упоминания о лимонах в литературе датируются 10 веком.

Витамины и минералы

Витамины и минералы

Один средний лимон может дать организму 31 мг витамина С, что соответствует 51% суточной нормы данного витамина. Но проблема в том, что мало кто ест свежие плоды цитруса целиком. Они чаще выступают в роли ароматизатора для домашних блюд, изысканного дополнения к сладким десертам, рыбе и мясу. Поэтому рассчитывать на лимон, как на источник «аскорбинки» вряд ли стоит.

Но это не отменяет того факта, что его до сих пор используют в путешествиях для профилактики цинги. Истории известны свидетельства, когда именно лимоны спасали жизнь морякам, которые месяцы и даже годы проводили в открытом море.

Помимо «аскорбинки», в лимонах присутствуют и другие витамины — например, А, заботящийся о здоровье глаз и помогающий сохранить острое зрение; Р, помогающий организму усвоить витамин С; группы В, снижающие тревожность и предупреждающие возникновение депрессии.

Среди минеральных веществ в лимонах стоит отметить содержание железа, калия, кальция и меди. Вместе они поддерживают в норме артериальное давление (этому способствует также такое вещество как гесперидин), предупреждают возникновение судорог и мышечных болей (не без помощи антиоксиданта диосмина) и дарят спокойствие, такое важное качество в наши дни.

А вы знали?

В каждом лимоне содержится 15 килокалорий, что по меркам диетологии, — ничтожное число.

Польза лимонов для здоровья

Польза лимонов для здоровья

Раньше лимоны были такой редкостью, что короли дарили их друг другу в качестве ценных подарков. Сегодня яркие желтые плоды можно купить в ближайшем супермаркете и получить все преимущества для здоровья. А последних, кстати, немало!

1. Лимоны поддерживают здоровье сердца

Как и многие другие фрукты с витамином С. И хотя они не являются рекордсменом по содержанию «аскорбинки», именно в лимонах ее количество остается неизменным практически весь год. Чего нельзя сказать, к примеру, о витамине С в черной смородине или шиповнике.

Исследования показывают, что употребление ягод и фруктов с витамином С снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

2. Контролируют уровень холестерина в крови

Исследование, опубликованное в Nutrition Research, показало, что употребление 24 г экстракта цитрусов ежедневно в течение месяца гарантированно уменьшает концентрацию «плохого» холестерина в крови.

А другие исследования демонстрируют, что во многом этому способствуют растительные соединения — гесперидин и диосмин. Они же улучшают кровообращение и помогают предотвратить развитие атеросклероза.

3. Предупреждают появление камней в почках

Ученые считают, что эффект достигается за счет содержания лимонной кислоты. Однако не все так однозначно! Одни исследования подтверждают этот факт, а другие находят ему опровержение. Поставить точку в этом вопросе могут новые авторитетные исследования.

Интересно!

Согласно статистике, мировое производство лимонов в 2018-м году достигло 17 млн. тонн!

4. Помогают избежать анемии

4. Помогают избежать анемии

Кто бы мог подумать, что фрукт с незначительным содержанием железа может играть такую важную роль в профилактике анемии. Но этому есть логическое объяснение. Лимоны изобилуют лимонной кислотой и витамином С, которые помогают всасывать железо из других продуктов питания. Поэтому их стоит обязательно включать в ежедневное меню, в особенности, женщинам в пременопаузе, когда риск анемии возрастает.

5. Являются эффективной профилактикой рака

Согласно многочисленным исследованиям, проведенным преимущественно на животных, лимоны снижают риск развития нескольких видов рака, среди которых — рак горла, молочной железы, легких, толстой кишки и др.

Ученые объясняют это содержанием таких веществ, как лимонен и нарингенин (обладают противоопухолевым действием), а также бета-криптоксантин и гесперидин (предотвращают развитие злокачественных образований). Однако стоит отметить, что ученые использовали в экспериментах очень высокую дозу названных веществ, получить которую, употребляя только лимоны — очень сложно. К тому же, для построения точных прогнозов нужны дополнительные исследования на людях.

6. Снижают сахар в крови

Как уже упоминалось выше, лимоны содержат полезную клетчатку, а также пектин — вещества, которые улучшают здоровье органов пищеварения и замедляют переваривание сахаров и крахмалов, что в свою очередь приводит к снижению уровня глюкозы в крови.

Но чтобы получить эти преимущества для здоровья, недостаточно пить лимонный сок (в нем практически отсутствует клетчатка), нужно употреблять мякоть свежего лимона.

Осторожно!

Лимоны, как и другие цитрусы, обычно хорошо переносятся организмом. Однако все же могут стать источником аллергии у склонных к ней людей.

Мифы и факты о лимонной воде

Мифы и факты о лимонной воде

Лимонная вода считается настоящим суперфудом. Свое утро вместе с ней начинают бьюти-блогеры и фитнес-тренеры, голливудские знаменитости и диетологи. Но какое влияние на здоровье она действительно оказывает? И как правильно ее приготовить?

Правильная рецептура, по мнению диетологов, выглядит так: в 240 мл холодной или горячей воды ввести сок половины или целого лимона. Хорошо размешать и пить маленькими глотками.

Лимонная вода обладает теми же свойствами, что и цельный лимон: укрепляет иммунитет, защищает от болезней сердца и раковых заболеваний, улучшает усвояемость организмом железа и уменьшает стресс. Однако «жиросжигающими» свойствами такая вода порадовать не может: на этот счет пока не существует ни одного авторитетного исследования.

А вы знали?

В пятерку ведущих производителей лимонов в мире входят страны: Китай, Индия, Мексика, Аргентина и Бразилия.

Комментарий эксперта
Андрей Невский, сертифицированный диетолог

Лимон начали употреблять в пищу 3 тыс. лет назад. Сегодня он популярен во всем мире. Благодаря толстой кожуре плод долго хранится, не теряя своей пользы и вкуса. Этот представитель цитрусовых и сегодня не сдает своих позиций: его активно используют в кулинарии, косметологии и медицине. В сочной мякоти содержатся углеводы и вода, количество белков и жиров незначительное. Из минеральных веществ можно отметить медь, железо, калий и кальций. Лимон содержит до 50 % от суточной нормы витамина C, а также незначительное количество витаминов группы B. Однако при длительном хранении фрукта витамин С сильно разрушается. Вызревшие плоды богаты рибофлавином, тиамином и фолиевой кислотой. Количество сахара не превышает 3,5 %. Полезными свойствами обладают все части плода: цедра, сок, мякоть. Лимон помогает бороться с инфекциями; является стимулятором работы печени; усиливают перистальтику в кишечнике; помогает уменьшить жирность головы и борется с перхотью; устраняет кожные проблемы.

Регулярное употребление воды с лимонным соком сегодня считается признаком хорошего тона. Модное веяние берет начало из народной медицины, которая лечит этим напитком множество недугов. Лимонная вода улучшает самочувствие, насыщает организм необходимой влагой, является профилактикой ОРВИ. Лимоны содержат небольшое количество железа, которое обладает высокой биологической доступностью (хорошо усваивается).

Комментарий эксперта
Юлианна Плискина, эксперт по здоровому питанию

Лимон, как и другие цитрусовые, содержит витамин С, это известно даже детям. Но на этом содержание полезных веществ в нем не заканчивается. Среди них витамин D, А, PP, B1, B2 (и многие другие), а также множество макро- и микронутриентов.

Благодаря этому лимон может стать помощником при лечении и профилактике большого количества заболеваний. Способен поддержать правильную работу сердечно-сосудистой системы и почек, улучшить обмен веществ, послужить антисептиком, облегчить тошноту, нормализовать кровеносное давление и т. д. Лимон помогает и при простудных заболеваниях, сокращая их продолжительность.

Делюсь несколькими нетривиальными способами, как сделать так, чтобы лимона в вашем рационе стало больше.

Сделайте заправку из лимона на несколько дней вперед. Берем стеклянную банку, смешиваем в ней 3 столовых ложки оливкового масла Extra virgin, одну столовую ложку лимонного сока и чайную ложку Дижонской горчицы. Это пропорция рассчитана на 1 порцию, подумайте, сколько таких порций вам нужно. Можно сделать целую баночку этой заправки. Хранить в холодильнике под плотно закрытой крышкой в течение трех суток и использовать для заправки салатов.

Можно сделать полезную водичку. Тщательно помойте лимон и настаивайте воду на нем. По желанию добавьте туда базилик, яблоки, ягоды и т.д.

Можно использовать цедру лимона, потому что это тоже его полезная составляющая. Ее можно добавлять в кашу, чай, запеканку. Цедра дает пикантный лимонный привкус.

Комментарий эксперта
Михаил Купряхин, дипломированный нутрициолог

О пользе лимона можно писать бесконечно долго, но часто незаслуженно забывают упомянуть такой важный нутриент, как монотерпеноид лимона — лимонен.

Лимонен оказывает неоценимый вклад в улучшение детоксикационных функций организма, помогая нашей печени. Является противовоспалительным агентом и активно изучается, в том числе, и как возможный противораковый агент. Мое личное мнение, что его необходимо получать из натуральных источников, а не из добавок к пище или эфирных масел.

Самый простой рецепт — это чистая вода с лимоном. Важно знать то, что использовать необходимо не только мякоть, но и цедру лимона, а также его зерна. Именно в них содержится максимальное количество полезных веществ.

Добавьте также мяту перечную, ибо она богата другим монотерпеноидом — ментолом, и оказывает благоприятное воздействие на ЖКТ и процесс пищеварения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.12.2019 08:51, обновлено 17.04.2020 19:32
Рейтинг статьи:
3,6

Использованные источники

Fiber and prebiotics: mechanisms and health benefits / Slavin J // Nutrients. 2013 Apr 22
Effects of dietary fiber and its components on metabolic health / Lattimer J.M., Haub M.D. // Nutrients. 2010 Dec
Relationship between iron status and dietary fruit and vegetables based on their vitamin C and fiber content / Péneau S., Dauchet L., Vergnaud A.C., et al // Am J Clin Nutr. 2008 May
Quantitative Assessment of Citric Acid in Lemon Juice, Lime Juice, and Commercially-Available Fruit Juice Products / Penniston K. L., Nakada S. Y., Holmes R. P., et al // J Endourol. 2009 Feb 9
Effects of a fiber concentrate from citrus fruits in humans / Wisker E., Daniel M., Feldheim W. // Nutrition Research March 1994
Serum vitamin C concentration was inversely associated with subsequent 20-year incidence of stroke in a Japanese rural community. The Shibata study / Yokoyama T., Date C., Kokubo Y. // Stroke 2000 Oct

Читайте также

Лимонная диета для похудения
Сколько диет перепробовано, но расстаться с лишним весом и не утратить здоровье не так-то легко, в этом сможет помочь лимонная диета.
Простые рецепты домашних лимонадов
Домашние лимонады хороши тем, что готовятся только из натуральных продуктов. Они быстро утоляют жажду и малокалорийны.
Новогодние рецепты: лимонный торт без глютена на оливковом масле
Наш рецепт-трансформер позволяет приготовить бисквит для тех, кто вынужден отказаться от продуктов с клейковиной или глютеном.
Польза и вред лимона: секреты здорового питания
Чем полезны лимоны? Какие вещества входят в их состав, и как они влияют на организм? Какие полезные напитки можно приготовить на основе лимона?
Лимон спасет мир: вкусные рецепты в сезон простуд
Почему зимой при каждой возможности нужно добавлять в блюда лимон? О полезных свойствах цитруса и рецептах для укрепления иммунитета рассказывает MedAboutMe.
Лимон: как выбрать, съесть и сохранить
Лимон должен быть на столе любого, кто заботится о своем здоровье, если нет особых противопоказаний к употреблению этого фрукта.