10 причин, по которым гранаты стоит включить в рацион питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С конца сентября и практически до конца ноября длится сезон урожая гранатов. Хотя этот фрукт не так часто входит в наш рацион питания, в отличие от южных стран, многие из нас — преданные его поклонники. И не зря! Его плоды не только вкусные и сочные, но и несут в себе немало пользы для здоровья. Поговорим об их преимуществах.

Гранат — ценный продукт питания

Гранат — ценный продукт питания

Родиной гранатов можно считать Ближний Восток и Индию, но растут они практически по всему побережью Средиземноморья и в Западной Азии. Гранаты имеют пищевую ценность, отличные вкусовые качества и очень полезны для здоровья, поэтому так популярны в кухне многих народов.

Этот фрукт — прекрасный источник пищевых волокон, витаминов С, а также железа, магния, фосфора, калия, фолиевой кислоты, марганца, селена и цинка. В плодах гранатового дерева содержатся жирные кислоты омега-6. Даже кожура граната очень полезна, благодаря содержанию в ней антиоксидантов: полифенолов, дубильных веществ, флавоноидов и антоцианов. Плоды обладают антивирусным, противоопухолевым и противовоспалительным свойствами. А из-за низкого содержания калия гранат можно употреблять людям, которые следят за лишним весом.

В пищу идут в основном зерна граната и его сок. Кожуру добавляют в супы, соленые блюда, коктейли и десерты. Из семян растения изготавливается масло, которое потом применяется в косметических и медицинских целях. Издревле люди верили, что кожа после гранатовой диеты становится моложе и красивее.

Знатоки народной и альтернативной медицины очень одобрительно отзываются об этом южном фрукте, называя его одним из самых полезных продуктов питания. Вот, к примеру, несколько свойств граната, которые помогают улучшить здоровье человека:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Здоровые суставы и предупреждение артритов

Диетическое питание для профилактики болезней суставов с участием граната только приветствуется. Согласно рецептам народной медицины разных стран, этот фрукт хорош для борьбы с проблемами в суставах. Он способен облегчить боли, симптомы полиартритов и других разновидностей воспалений суставов. Благодаря своим противовоспалительным и антиоксидантным свойствам, гранаты блокируют образование ферментов, вызывающих повреждения суставов. Достаточно выпивать каждый день по стакану свежевыжатого и разбавленного в 2 раза сока граната, а также массировать с помощью гранатового масла проблемные суставы 1-2 раза в день.

2. Профилактика раковых заболеваний

Приверженцы альтернативной медицины утверждают, что гранат способен противостоять нашествию раковых клеток, поражающих простату, молочные железы, легкие и кожу. А сок граната считается неплохим профилактическим средством для предупреждения рака кожи и легких. Посоветовавшись с врачом, гранат могут включить в свой режим питания люди, имеющие предрасположенность к раковым заболеваниям.

3. Здоровье сердца

3. Здоровье сердца

Гранаты способствуют улучшению притока крови к сердцу, очищают закупоренные артерии. Гранатовый сок — хорошее подспорье для лечения атеросклероза. Если добавлять в ежедневное питание стакан свежевыжатого гранатового сока, то можно улучшить состояние сердечно-сосудистой системы. Аналогичное воздействие на организм человека оказывает употребление в пищу зерен граната — по одной-две чашки в течение дня.

4. Борьба с анемией

«Зернистое яблоко» полезно тем, у кого наблюдается железодефицитная анемия, поскольку этот фрукт способствует увеличению красных кровяных телец, повышает содержание гемоглобина в крови. Гранат избавляет от усталости и слабости, которые провоцирует анемия. Ежедневное употребление по стакану гранатового сока — хорошая профилактика и поддержка в борьбе с анемией. Повысить содержание в крови гемоглобина можно с помощью двух чайных ложек сухого порошка семян граната, растворенных в стакане теплого молока. Пить это средство нужно по одному-два раза в день.

5. Нормализация давления

Гранаты полезно включать в ежедневное питание людям, страдающим гипертонией. Высокое содержание антиоксидантов, витамина С и полифенолов позволяет вырабатывать оксид азота, разжижающий кровь. Эти же компоненты препятствуют образованию бляшек в сосудах, которые могут привести к инсультам и сердечным приступам. Рекомендуется принимать в день по стакану свежевыжатого разбавленного в 2 раза гранатового сока и добавлять зерна фрукта в салаты и коктейли.

6. Помощь при сахарном диабете

Гранат рекомендовано употреблять в пищу людям с заболеваниями всех типов сахарного диабета, поскольку это «зернистое яблоко» повышает чувствительность к инсулину и снижает риск осложнений, которые появляются на фоне диабета. Однако, перед тем как принимать сок этого фрукта, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

7. Повышение репродуктивных свойств организма

7. Повышение репродуктивных свойств организма

Питание с использованием граната благотворно сказывается на репродуктивной системе представительниц прекрасного пола и способствует зачатию. Гранат активизирует приток крови к матке, утолщает ее оболочки, что сводит к минимуму риск преждевременного прерывания беременности. Однако при употреблении этого фрукта необходимо корректировать дозировку, чтобы не возникли побочные эффекты и не развилась аллергия. В плодах граната содержатся питательные вещества, витамины С и К, фолиевая кислота, полезные не только для плода, но и помогающие снять стресс будущей мамочке, облегчить состояние пред- и послеродовой депрессии.

8. Улучшение памяти

Профилактика и лечение болезни Альцгеймера будут более эффективны, если в ежедневное питание включить гранат. Те, кто хочет улучшить свойства своей памяти и повысить функциональную активность головного мозга, полезно за полчаса до еды выпивать гранатовый сок. Этот совет особенно актуален для пожилых людей, у которых чаще всего наблюдаются проблемы с памятью. Достаточное содержание в соке «зернистого яблока» полифенолов обеспечивает положительную когнитивную динамику у людей, жалующихся на память.

9. Сохранение здоровья кожи

Многие, кто регулярно употреблял в пищу гранат и его сок, отмечают, что их кожа стала более гладкой и эластичной. Витамин С, содержащийся в плодах, стимулирует образование коллагена, защищающего кожу от провисания, складок и морщин. Кожа выглядит здоровой и молодой. Масло семян граната питает, регенерирует и заживляет клетки кожи, а также является прекрасной защитой кожи от ультрафиолетовых излучений. Полезен массаж кожи с маслом гранатовых семян. Но не менее эффективно съедать зерна фрукта и в свежем виде.

10. Улучшение состояния ротовой полости

10. Улучшение состояния ротовой полости

Гранат губительно действует на зубной налет, который вредит состоянию зубов. Употребление граната в пищу — хорошая профилактика для здоровья зубов и ротовой полости. Высокое содержание во фрукте полифенольных флавоноидов, обладающих антибактериальными свойствами, благоприятно для поддержания гигиены полости рта. Это снижает риск возникновения кариеса, пародонтоза, гингивита, стоматита и других заболеваний ротовой полости. Достаточно периодически полоскать рот свежевыжатым соком этого фрукта. Для этих целей можно использовать и настои сухих корок граната.

Несколько дополнительных советов:

  • При появлении аллергических реакций после употреблении в пищу граната, необходимо обратиться к врачу.
  • Перед включением граната в меню стоит помнить, что он способен не лучшим образом взаимодействовать с препаратами для разжижения крови, нормализации давления и пр. Если подобные медикаменты вам предписаны, посоветуйтесь сначала с врачом.
  • Храните целые фрукты при комнатной температуре не более недели. Если же вы решили отправить их в холодильник, то не забудьте положить их в пластиковый контейнер.
  • Свежие семена граната пролежат в холодильнике не более трех-четырех дней.
  • Прежде чем принимать любой экстракт, БАДы или настойку с гранатом, стоит проконсультироваться с врачом.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.10.2016 02:38, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

8 трендов здорового питания
Следите за новыми направлениями в области диеты и здорового образа жизни? Знакомим вас с последними тенденциями в области здорового питания.
Правильное питание и физическая активность – залог здоровья
Не существует «идеальной диеты» для всех типов людей. Правильное питание – хорошее решение вопроса сохранения здоровья.
Как организовать правильное питание в путешествии?
Первое, о чем нужно позаботиться, планируя свое путешествие – это правильное питание в пути и во время отдыха.
Как уменьшить боль в мышцах посредством питания?
Продукты питания способны корректировать наш вес, здоровье, самочувствие. Возможно ли с их помощью уменьшить боль в мышцах?
Профилактика патологий печени: 9 групп продуктов питания
Заботясь о здоровье печени, следует включить в рацион питания несколько продуктов. Они помогут профилактике острых патологий и защитят от рецидивов хронических.
Питание для здоровья кишечника: органические эликсиры
Кишечник является основным звеном нашей иммунной системы. Он заселен более чем 400 видами различных бактерий, которым необходимо правильное питание.