Помогут ли бьюти-гаджеты стать красивой: мнения экспертов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

На современном бьюти-рынке чего только нет! Ароматные эссенции и сыворотки на основе золота, кремы и лосьоны для тела с нежной, но питательной текстурой, деликатно очищающие кожу скрабы и пилинги с набором химических веществ.

Многие из этих продуктов идеально подходят для увлажнения, питания, очищения и тонизирования кожи, но представительницы прекрасного пола уверены: их недостаточно для поддержания красоты!

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Бьюти-гаджеты для здоровья и молодости

Бьюти-гаджеты для здоровья и молодости

«Если вы хотите перевести свою бьюти-рутину на новый технологичный уровень, обязательно обзаведитесь гаджетами красоты!», — взывает реклама со страниц глянцевых журналов, мониторов компьютера и экрана телевизора.

Настоящие бьютиголики уже имеют в арсенале щетки для очищения лица, ультразвуковые гаджеты для улучшения рельефа кожи, пластины гуаша для стимуляции роста молодых клеток и устройства с иголками для импульса оздоровления кожи. Какой бы ни была проблема у женщины, всегда найдется устройство, которое обещает ее решить. Но что самое важное — не выходя из дома! Посылочку с бьюти-инструментом доставят прямо домой.

Доктор медицинских наук, дерматолог Пурвиша Патель рассказывает, что домашние косметические устройства сегодня на пике популярности. Отчет, опубликованный в апреле этого года компанией Research and Markets, прогнозирует, что рынок косметических устройств вырастет на 18,8% в период с 2019 по 2027 год!

Доступность новых технологических устройств привела к тому, что потребители все чаще обращаются к домашним процедурам, минуя специалистов. Особенно актуально это стало во время карантина COVID-19, который временно лишил людей возможности получать профессиональные процедуры по уходу за лицом и телом.

Комментарий эксперта
Пурвиша Патель, доктор медицинских наук, дерматолог

Многие домашние устройства по внешнему виду напоминают инструменты, которые косметологи и дерматологи используют в клиниках и салонах красоты. И реклама этих гаджетов утверждает, что в домашних условиях потребитель может получить аналогичные результаты.

Гаджеты могут включать иглы разной длины для стимуляции образования коллагена, быть оснащенными нефритовыми валиками для массажа лица или использовать микроток и другие разновидности энергии для улучшения текстуры и состояния кожи.

Но, несмотря на множество преимуществ, приводимых в пример производителями, все перечисленные гаджеты — «палка о двух концах».

Следует понимать, что эти гаджеты никогда не будут столь же мощными и эффективными, как те, которые используются в кабинете специалиста при проведении соответствующих процедур. Более того, инструкции по применению могут содержать дезинформацию, и потребители будут разочарованы, выбрав для определенной проблемы кожи неподходящее устройство.

Если вы сомневаетесь, подходит ли вам гаджет, который вы выбрали в магазине, запишитесь на консультацию к врачу.

Популярные и опасные: гаджеты, которые мы недооцениваем

Популярные и опасные: гаджеты, которые мы недооцениваем

Кристин Чанг, бьюти-эксперт, представитель компании California Scin Institute, рассказывает, что достаточно совершить небольшой круиз по социальным сетям и популярным приложениям в Интернете, и «вы легко подхватите технологичную лихорадку».

Модели с идеальной кожей будут рассказывать вам, что секрет их красоты и молодости — какой-то небольшой гаджет или портативное «медицинское» устройство. Вам даже проведут мастер-класс, на котором покажут, как правильно использовать устройство при той или иной проблеме для достижения наилучших результатов.

Комментарий эксперта
Кристин Чанг, бьюти-эксперт

Но прежде чем вы в это поверите и приобретете новую игрушку, подумайте о том, что если какое-то устройство достаточно мощное, чтобы быть эффективным, оно же и потенциально опасное, если находится в руках непрофессионала. Тогда вы можете спросить себя, а как же оно тогда реализуется и почему у него столько положительных отзывов в Сети? Ответ прост: рекламные акции такой продукции или покупаются, или снимаются в обмен на значимые подарки. По такому же принципу выходят положительные отзывы в Сети, большая часть которых либо сгенерирована компьютером, либо получена на платной основе.

Это не значит, что пользователь Сети не может увидеть реальные положительные результаты применения какого-либо гаджета. Однако насколько удачным окажется их собственный пример? Готовы ли вы потратить много времени впустую или вовсе — рискнуть здоровьем своей кожи?».

Специалисты California Scin Institute предупреждают о потенциальной опасности использования микроигольных устройств для ухода за кожей, портативных гаджетов для проведения микродермабразии, инструментов для борьбы с прыщами (в том числе, ложечки Уно), девайсов для борьбы с лишней растительностью на теле и лазерных устройств для омоложения кожных покровов. По мнению других экспертов, не стоит использовать в домашних условиях тонизирующие устройства для лица, светодиодные маски, сканеры кожи и волос.

Помните: все перечисленные устройства либо неэффективны, либо представляют опасность в руках непрофессионала!

Пять главных противопоказаний к применению бьюти-гаджетов

Пять главных противопоказаний к применению бьюти-гаджетов

Поговорим о другой ситуации. Возможно, потребитель выбрал безвредное устройство, которое не повреждает кожу или вообще относится к ней благосклонно, делая лишь легкий массаж — например, нефритовый ролик. Всегда ли использовать его можно безопасно? Оказывается, нет!

Многое зависит от состояния кожи​. ​И прежде чем оказывать на нее любое воздействие, как приятное, так и не очень, стоит проверить, нет ли у вас противопоказаний!

Повреждение целостности кожи

Одна из главных причин отказаться от использования гаджетов — признаки повреждения кожи. Это могут быть трещинки и царапинки, солнечные ожоги или воспалительные элементы, долго не проходящее раздражение кожи.

При всех этих нюансах использовать гаджет не стоит. Сначала нужно дождаться пока кожа «успокоится». В косметологии действует правило: «Раздраженного не раздражай!».

Недостаточно хорошо очищенная кожа

Некоторые представительницы прекрасного пола даже массаж нефритовым роликом выполняют, предварительно не удалив макияж. Они рассчитывают, что чудо-устройство избавит от утренних отеков или лучше распределит тональное средство.

Однако использовать любой гаджет можно только на хорошо очищенной коже. В противном случае увеличивается вероятность появления раздражения и новых воспалительных процессов. К тому же некоторые устройства требуют применения специальной косметики перед началом процедуры.

Отсутствие программы красоты

Отсутствие программы красоты

Даже косметические маски профессионалы красоты советуют проводить полным курсом, иначе ожидаемый эффект достигнут не будет, либо быстро пройдет. Что уж говорить про применение бьюти-гаджетов?​​

Приступая к использованию гаджета, у потребителя должен быть четкий план действий: сколько процедур красоты необходимо провести, какой интервал соблюдать между ними и нужно ли делать перерыв между курсами, какова продолжительность каждой процедуры. Особенно важно учитывать все нюансы, если речь идет об устройствах, использующих энергию. Так, микротоки и ультразвуковые девайсы постоянно применять нельзя.

Беременность и грудное вскармливание

Любое внешнее воздействие должно быть оправданно во время беременности и одобрено лечащим врачом. Действовать «наобум» ни в коем случае нельзя.

Так, устройства с применением энергии, к примеру, запрещены на протяжении всей беременности и нежелательны во время грудного вскармливания.

Восстановительный период после другой процедуры

Многие процедуры красоты, в особенности, проведенные в клинике косметологии, имеют реабилитационный период. Это время для отдыха организма и использовать его для «усовершенствования» полученных результатов нельзя.

Следует подождать, по крайней мере, две недели, если врач-косметолог не указал другой срок. И не стоит недооценивать простые устройства. Например, те же нефритовые ролики могут сместить введенные препараты, что ни к чему хорошему не приведет.

Будьте здоровы и красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.09.2021 22:06, обновлено 14.09.2021 13:50
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Звезды о красоте: зачем Ева Мендес сделала нитевой лифтинг
Ева Мендес поделилась фотографией, сделанной во время нитевого лифтинга. Что это такое? И почему ее примеру последовали многие завсегдатаи социальных сетей?
Помогут ли LED-маски омолодить кожу?
Большие надежды! Что говорят врачи и ученые о новом модном тренде?
10 советов, как вернуть свежесть лица после новогодних праздников
Ни следа усталости на лице после бессонных ночей! Возвращаем сияние и свежесть кожи после новогодних праздников.
Зима-2021: 5 самых популярных процедур в СПА-салонах
Индустрия красоты: ассортимент СПА-услуг. Самые модные процедуры красоты в СПА-салонах: «горячая» пятерка зимы-2021.
От чего появляются морщины: 5 главных причин
Почему мы стареем: 5 главных причин появления морщин.
Коррекция растяжек: 9 самых эффективных салонных процедур
Красивая, гладкая кожа без дефектов – то, к чему стремится каждая женщина. MedAboutMe расскажет, как с помощью современных технологий избавиться от растяжек и шрамов на коже.