Как почистить дермароллер: советы по правильному уходу за домашним бьюти-гаджетом

Дермароллер — популярный и простой в использовании бьюти-гаджет для домашнего ухода за кожей лица и тела, а также волосами. Крайне важно, чтобы он содержался в идеальной чистоте — это гарантия того, что у вас не будет побочных эффектов от процедур. Как чистить дермароллер после использования? Советы по правильному уходу за домашним бьюти-гаджетом — в нашей статье.

Что это такое

Дермароллер представляет собой ручной валик с крошечными иголочками, которые скользят по поверхности кожи под углом 45 градусов, рассказывает Тиффани Джоу Либби, доктор медицинских наук, сертифицированный дерматолог и хирург. Он предназначен для стимуляции выработки коллагена и улучшения текстуры кожи.

По словам нью-йоркского дерматолога Хайди Уолдорф, доктора медицинских наук, это простой в использовании инструмент для домашнего ухода за кожей, который помогает косметике с активными ингредиентами лучше усваиваться. Введя его в свою рутину, вы можете быть уверены, что все дорогие уходовые средства, которые вы покупаете, смогут глубже проникнуть в кожу и действительно выполнять свою работу.

Доктор Уолдорф поясняет, что иглы минимальной длины создают микротравмы на поверхности кожи, что запускает процессы регенерации, и только после этого происходит улучшение состояния кожи: усиливается выработка собственного коллагена, улучшается её текстура, выравнивается тон, разглаживаются мелкие морщины. Происходит также небольшое шелушение — признак обновления кожи.

Уход с этими бьюти-гаджетом — более щадящая процедура, чем аналогичная салонная, говорит Мелани Палм, доктор медицинских наук, сертифицированный дерматолог и косметолог. При правильном использовании этот инструмент может помочь добиться заметных результатов. Процедура может улучшить внешний вид кожи с тонкими морщинками (кожа после регулярного использования дермароллера становится плотнее), рубцами от прыщей, растяжками, дополняет доктор Палм. По её словам, некоторые исследования показывают, что использование этот ролика с крошечными иголочками на коже головы может стимулировать волосяные фолликулы и привести к росту новых волос.

Факт!

По словам дерматолога Кэтлин Уэлш, специальные сыворотки, которые используются совместно с дермароллером, проникают в более глубокие слои, чем при обычном применении. Она советует выбирать сыворотки с гиалуроновой кислотой, витамином С, пептидами, факторами роста.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Правила безопасности

Качественный дермароллер должен бережно воздействовать на кожу, иглы у него не слишком длинные и без зазубрин, объясняет Ксения Кобец, доктор медицинских наук, дерматолог. Но он в любом случае создаёт механическое раздражение, что может вызвать гиперпигментацию, особенно у людей с кожей, богатой меланином, говорит эксперт. Также она советует не использовать этот бьюти-гаджет для чувствительной кожи, а также для кожи с акне в период обострения.

По словам дерматолога Хейди Вальдорф, дермароллеры потенциально могут принести больше вреда, чем пользы, если их неправильно применять. Так, высок риск травмировать кожу, если делать процедуру слишком часто или использовать гаджет плохого качества. Поэтому она рекомендует покупать эти роллеры только у известных производителей с хорошей репутацией. Всегда следуйте инструкции производителя и не используйте гаджет каждый день, советует эксперт.

Дерматолог из Нью-Йорка Эллен Мармур, доктор медицинских наук, считает одним из самых больших рисков возможность заражения. Опасность использования острых инструментов заключается в том, что повреждение кожи может привести к инфекции, говорит она. Поэтому крайне важно очищать инструмент спиртом после каждого использования и не делиться им с кем-либо, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Не менее важно следить за чистотой гаджета, поскольку на нём скапливаются частицы себума, кожные клетки и просто грязь. А это создаёт благоприятную среду для размножения микробов и бактерий, которые во время процедуры попадут на ваше лицо или кожу головы. Уход за этим инструментом включает мытьё в мыльной воде, дезинфекцию и сушку.

Как ухаживать за бьюти-гаджетом

После каждого применения валик необходимо чистить щёткой с мягкой щетиной, чтобы удалить загрязнения. Помните, что у роллера очень тонкие иголочки, поэтому чистите их аккуратно, чтобы на них не появились зазубрины.

Второй шаг — очищение в мыльном растворе. Желательно, чтобы вода была горячей. Эксперты советуют полностью погрузить валик в воду, для чего удобно использовать пластиковый контейнер: наполните его мыльной водой, погрузите туда дермароллер и хорошо почистите его чистой губкой. Следите за тем, чтобы валик не ударялся о стенки контейнера, иначе иголочки могут затупиться.

Третий этап — дезинфекция. Очистка в мыльном растворе удаляет загрязнения, но не убивает микробы и бактерии, поэтому инструмент необходимо обработать спиртом. Эксперты советуют погрузить гаджет в медицинский спирт (96%) или изопропиловый спирт (70%). Наполните ёмкость спиртом и погрузите туда игольчатый роллер на 10 минут. Затем его необходимо просушить: выложите на чистую салфетку иголками вверх и держите так до полного высыхания.

Факт!

Регулярно осматривайте инструмент: если вы заметили, что хотя бы несколько иголочек погнулись или сломались, то сразу выбрасывайте его — им категорически нельзя пользоваться, иначе можно повредить кожу!

Динн Мраз Робинсон, доктор медицинских наук, доцент клинической дерматологии в больнице Йельского университета, напоминает, что дермароллер необходимо регулярно заменять новым. Эксперт советует делать это после 10-15 использования.

После очистки и дезинфекции положите свой бьюти-гаджет в герметичный контейнер (следите, чтобы игольчатая часть не касалась стенок). Поддерживая дермароллер в чистом состоянии, вы можете быть уверенными, что ваш уход за кожей лица и волосами будет не только эффективным, но и безопасным.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.02.2024 22:17
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как отрастить ресницы: 9 рецептов домашних масок и сывороток
От мечты к реальности – один шаг: как отрастить ресницы дома?
Бьюти-лайфхаки, которые помогут отрастить густые и длинные ресницы
Мечтаете о роскошных ресницах? Для этого необязательно делать наращивание. Мы подскажем, как отрастить свои ресницы в домашних условиях.
10 привычек, которые приводят к появлению прыщей
Иногда в появлении прыщей виноваты наши привычки. От каких из них следует немедленно отказаться?
10 некомедогенных масел для здоровья и молодости кожи
Чем полезны масла для кожи, и как выбрать идеальное для себя масло?
Почему появляются морщины и как от них избавиться: популярные мифы и правда
Почему появляются морщины и как избавиться от них: популярные заблуждения и эффективные решения.
Как выбрать пилинг для лица: рассказывают эксперты
Что такое пилинги? Кому нужны? И какие преимущества они дают коже?