Поражение кожи при склеродермии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Склеродермия — это заболевание, имеющее хроническое течение и сопровождающееся поражением соединительной ткани. Такая патология характеризуется появлением участков уплотнения на коже, которые называются склеротическими. В некоторых случаях данный патологический процесс может распространяться на внутренние органы, что значительно ухудшает качество жизни больного человека.

Впервые такой термин, как «склеродермия» был введен в тысяча восемьсот сорок седьмом году. Согласно статистике, среди всех аутоиммунных патологий данная болезнь является одной из наиболее распространенных. При этом большинство случаев этого патологического процесса диагностируется в возрасте от тридцати до пятидесяти лет. Однако в некоторых случаях он может возникать даже у детей.

В настоящее время точных причин, приводящих к такому поражению кожи, выявить не удается. Предполагается, что основной причиной формирования склеродермии являются аутоиммунные процессы в организме. Другими словами, собственный иммунитет в силу каких-либо причин начинает разрушать клетки организма, что сопровождается развитием хронического воспалительного процесса. Помимо этого, некоторые ученые считают, что свою роль в развитии данной болезни играют генетические нарушения, воздействие инфекционной флоры, систематический контакт с некоторыми агрессивными факторами окружающей среды, например, с химическими веществами, а также определенные группы лекарственных препаратов. Установлено, что эндокринные заболевания и систематические переохлаждения также повышают риск формирования этой патологии.

Склеродермия разделяется на две принципиально различные формы, которые выделяются в зависимости от распространенности патологического процесса: ограниченная форма и системная форма. Ограниченная форма сопровождается формированием на поверхности кожного покрова участков склерозирования с четкими границами, которые имеют специфический внешний вид. При системной форме поражается не только кожа, но и внутренние органы. При этом появление участков склерозирования во внутренних органах с течением времени приводит к постепенному нарушению их функциональной активности.

Симптомы склеродермии

Симптомы склеродермии

Для склеродермии характерно наличие трех последовательно сменяющих друг друга стадий. Первая стадия болезни сопровождается отеком. Механизм ее развития заключается в том, что в кровь выбрасываются биологически активные вещества, приводящие к расширению сосудов. В этом случае кожа в пораженной области становится пастозной и натянутой. Важным моментом является наличие гиперемии различной степени выраженности.

Следующей стадией является стадия уплотнения. Она сопровождается замещением нормальной соединительной ткани патологическим компонентом. Присутствуют такие симптомы, как побледнение патологического очага, его уплощение и огрубение. Можно заметить, что пораженная кожа приобрела бледно-желтый оттенок, который появляется преимущественно в центральной части. По периферии определяется специфический фиолетовый венчик.

Завершающая стадия — это стадия атрофии. В этом случае отмечается истончение кожного покрова в пораженной области и его растрескивание. Важным моментом является полное отсутствие потоотделения и салоотделения, а также роста волос.

Ограниченная форма склеродермии разделяется на несколько разновидностей: бляшечную, линейную и болезнь белых пятен. Бляшечная разновидность встречается наиболее часто. В этом случае на поверхности тела образуются округлые пятна, которые проходят все три вышеописанные стадии. Такие пятна, как правило, не превышают пяти сантиметров в диаметре, однако они имеют тенденцию к постепенному росту. Линейная разновидность чаще всего встречается в детской возрастной группе. Патологический очаг в этом случае имеет вытянутую форму и по своему внешнему виду напоминает полосу. Болезнь белых пятен характеризуется формированием множественных мелких пятен, которые изначально имеют белесоватую окраску.

Как мы только что сказали, в некоторых случаях склеротические очаги имеют одиночный характер и локализуются на строго ограниченных участках. В других случаях заболевание приобретает диффузный характер, что сопровождается формированием множественных, разбросанных по телу очагов. При этом в случае диффузного процесса могут присутствовать такие симптомы, как небольшое повышение температуры тела, умеренная слабость и недомогание.

Системная склеродермия проявляется вовлечением в патологический процесс внутренних органов, в составе которых находится соединительная ткань. К таким органам относятся сердце, почки, легкие, а также анатомические структуры, входящие в состав желудочно-кишечного тракта. Характерно наличие следующих симптомов: быстро прогрессирующего ухудшения общего состояния с повышением температуры тела и формирование различных нарушений со стороны работы пораженного органа. В подавляющем большинстве случаев отмечается наличие очагов на поверхности кожного покрова.

Диагностика болезни

Диагностика болезни

Основным методом для постановки диагноза является общий осмотр кожи. В том случае, если на теле имеются специфические склерозированные и атрофичные участки, это позволяет практически точно говорить о данном заболевании. Из дополнительных методов исследования используются общий и биохимический анализы крови, анализ на антинуклеарные антитела, инструментальные манипуляции для оценки состояния внутренних органов, а также гистологическое исследование.

Лечение кожи

Для лечения такого патологического процесса используются ферментные препараты, которые вводятся инъекционным способом или с помощью электрофореза. В качестве примера этих лекарственных средств можно привести лонгидазу. Кроме этого, могут назначаться сосудорасширяющие препараты, глюкокортикостероиды, антиагреганты и антикоагулянты. При распространенном процессе может подключаться специфическая антифиброзная терапия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.12.2017 15:32, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Новые классификационные критерии системной склеродермии (лекция) / Ананьева Л.П. // Научно-практическая ревматология 2013 Т. 51 №5
Основные формы системной склеродермии: особенности клиники и диагностики / Ананьева Л.П. // Рмж 2013 Т. 21 №6
Оптимизация наружной терапии больных бляшечной склеродермией / Гараева З.Ш., Юсупова Л.А., Мавлютова Г.И., Юнусова Е.И., Филатова М.А. // Практическая медицина 2014 №8(84)

Читайте также

Течение болезни системная склеродермия
Отеки, бледность пальцев рук и сопутствующие боли могут представлять серьезную опасность. Именно так проявляется заболевание системная склеродермия.
Как бороться с зудом кожи в пожилом возрасте?
Как помочь уменьшить «старческий» зуд кожи? Что является его причиной?
Склеродермия: симптомы
Хроническое заболевание неизвестной до конца природы, склеродермия приводит к постепенному поражению различных органов.