Последствия неправильного ухода за полостью рта – клиновидный дефект

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за полостью рта должен быть ежедневным, с использованием зубной щетки, пасты и дополнительных средств гигиены — это прописная истина, знакомая каждому. Если гигиена полости рта неудовлетворительная, то часто возникает кариес, воспаление десен. Но существует и обратная сторона медали — некариозные поражения зубов. И иногда причиной их возникновения может стать неправильный уход за полостью рта, а именно — нарушение правил чистки зубов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Загадочная патология: клиновидный дефект

Загадочная патология: клиновидный дефект

Клиновидный дефект — это некариозное поражение зубов, возникающее после прорезывания и характеризующееся образованием дефекта в пришеечной области. Название патологии определяется формой образующегося дефекта — клин.

Клиновидный дефект преимущественно поражает клыки и премоляры, крайне редко, затрагивает моляры. На первых этапах развития цвет дефекта не меняется, но если процесс затрагивает дентин, то заметна пигментация.

В основном, все симптомы патологии визуальные. Пациенты жалуются на полости в эмали, в которых застревают остатки пищи. Может появляться гиперчувствительность зубов — болевая реакция на термические раздражители. Боль умеренно выражена и часто остается без должного внимания. Реже жалобы касаются боли, возникающей во время чистки зубов.

Чем грозит неправильный уход за полостью рта?

Неправильный уход за полостью рта — одна из основных причин формирования клиновидного дефекта. И речь идет не только об отсутствии гигиены, но и о нарушении техники чистки зубов.

MedAboutMe напоминает, что при очистке щечной или язычной/небной поверхности зубов необходимо использовать выметающие движения, а не возвратно-поступательные — это и есть главная и самая распространенная ошибка. Неправильные механические движения, особенно если щетина жесткая, будут способствовать разрушению структуры эмали с тенденцией к постоянному прогрессированию. Повысить риск развития дефекта могут не только обычные зубные щетки с жесткой щетиной, но и электрические, при неправильном их использовании.

Существует мнение, что чистка зубов сразу после употребления кислотных продуктов, например, цитрусовых, ананасов, может стать причиной клиновидного дефекта. Кислоты, содержащиеся в этих продуктах, размягчают эмаль, вымывают кальций, фосфор и магний, что может закончиться деструктивными процессами. Поэтому стоматологи рекомендуют чистить зубы не ранее 30 минут после употребления кислотосодержащих продуктов.

Причиной формирования клиновидного дефекта, может стать и отсутствие ухода за полостью рта как такового. Скопление налета в пришеечной области приводит к тому, что эмаль теряет минералы — кальций, фосфор, фтор, магний и др. Объяснить этот процесс можно химической реакцией этих минералов с кислотами, которые вырабатывают патогенные микроорганизмы в результате своей жизнедеятельности.

Воспаление десен может стать причиной клиновидного дефекта?

Воспаление десен может стать причиной клиновидного дефекта?

Для формирования клиновидного дефекта чаще требуется сразу несколько патологических воздействий: неправильный уход за полостью рта, потеря эмалью кальция и фосфора. Нельзя полностью исключать и другие заболевания полости рта, например, воспаление десен.

Основной причиной воспаления десен является воздействие болезнетворных микроорганизмов, коих в полости рта множество. Неудовлетворительная гигиена, скопление налета и зубного камня в пришеечной области только повышает риски воспаления. При отсутствии своевременного лечения воспаление десен переходит в осложненные формы.

В полости рта можно заметить опущение десны, оголение корней зубов. Причем чем длительнее существует воспаление, тем сильнее оголение. Корень зуба покрыт цементом, а эта структура нежнее и в большей степени подвержена патологическому воздействию. Данные условия облегчают формирование клиновидного дефекта.

Существуют и предрасполагающие факторы. В группе риска оказываются пациенты с заболеваниями щитовидной железы и органов пищеварительного тракта. Статистические данные показывают, что пациенты с гастритом повышенной кислотности в большей степени подвержены к формированию дефекта.

Кальций и фосфор избавит от клиновидного дефекта?

Лечение клиновидных дефектов напрямую зависит от их размера. Если докторам удалось диагностировать заболевание на начальных этапах развития, то достаточно всего лишь провести реминерализующую терапию — насыщение эмали кальцием, фосфором и фтором. Использование этих минералов позволит сделать эмаль крепкой и менее чувствительной к механическому и кислотному повреждению.

Самым эффективным и современным методом реминерализующей терапии в кресле стоматолога можно назвать использование эмаль-герметизующего ликвида. Препарат содержит два активных компонента, которые поочередно наносятся на эмаль. Первый компонент — концентрат, содержащий кальций, фосфор. Второй компонент содержит фтор. Обычно лечебная процедура состоит из 2-3 аппликаций, причем кратность их повторения определяется в индивидуальном порядке.

Но даже такое использование кальция и фосфора в кресле стоматолога может оказаться малоэффективным при отсутствии качественного ухода за полостью рта в домашних условиях.

Кальций, фосфор и фтор для насыщения зубов могут быть использованы и в домашних условиях. В аптеках можно приобрести полупрофессиональные средства для ухода за полостью рта с отличным реминерализующим эффектом. Это могут быть различные гели, например, R.O.C.S. Medical Minerals и Elmex-гель. В тандеме рекомендовано использовать специальные лечебные зубные пасты, бальзамы, ополаскиватели или же лекарственные препараты, назначенные врачом.

А если кальций и фосфор не справляются?

А если кальций и фосфор не справляются?

Если дефект имеет большие размеры, рекомендовано пломбирование. Но и на этом этапе возникают свои сложности. Сам дефект, его форма, место его расположения могут способствовать выпадению пломб, и это не вина доктора.

Поэтому после оценки состояния полости рта, самого дефекта нередко принимается решение об использовании ортопедических методов восстановления целостности эмали в виде вкладки. Иногда же дефекты настолько велики, что единственным вариантом лечения будет протезирование, то есть установка коронок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.02.2017 12:41, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Оптимизация методов лечения клиновидных дефектов зубов с симптомами гиперестезии / Булгакова А.И., Исламова Д.М., Валеев И.В., Давыдова С.В. // Стоматология 2013 Т. 92 №1
Влияние клиновидного дефекта и гиперестезии зуба на качество жизни пациента / Исламова Д.М., Булгакова А.И., Валеев И.В., Дюмеев Р.М. // Казанский медицинский журнал 2013 Т. 94 №1

Читайте также

Правильный уход за полостью рта при наличии вредных привычек
Правильный уход за полостью при наличии вредных привычек. Профилактика воспаления десен и кариеса у курильщиков: дома и в кабинете доктора.
Как уберечь зубы при язве желудка
Язва желудка и ее проявление в полости рта. Как уберечь зубы, как избавиться от боли, неприятного запаха изо рта и других симптомов язвы.
Затрудненное прорезывание зубов мудрости: боль, воспаление
Когда прорежутся зубы мудрости? С чем связано затрудненное прорезывание восьмых зубов. Всем ли грозит боль, воспаление и скопление гноя в десне?
Имплантация зубов или протезирование – что выбрать?
Имплантация зубов или протезы – что выбрать? MedAboutMe расскажет о плюсах и минусах имплантации зубов и протезов и поможет сделать правильный выбор.