Популярные принципы питания и состояние зубов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Правильное питание — залог здоровья. При лечении некоторых заболеваний диеты являются составляющей частью лечения, они позволяют улучшить состояние пациента и не допустить обострения хронических заболеваний. Среди пациентов распространяются слухи и теории о пользе того или иного принципа питания и его полезных свойств. В последнее время набирает обороты популярность сыроедения — это употребление в пищу сырых овощей, фруктов и других продуктов без термической обработки. Такое питание считается природным, следовательно, должно приносить только пользу и возможность отказа от ежедневных рутинных обязательств — чистки зубов. Так ли это на самом деле и можно ли не бояться кариеса? Спросим у стоматологов.

Принципы питания

Принципы питания

Что главное в питании? Это чтобы организм получал без сбоев все необходимые вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, минералы, соли для своей полноценной работы. Все популярные принципы питания построены на этом правиле, но все же иногда бывают погрешности.

Так, вегетарианцы страдают от недостатка животных жиров, железа и витамина В12, поэтому приходится компенсировать это приемом поливитаминов и лекарственных препаратов. Как говорят диетологи, при грамотном сыроедении вполне возможно обеспечить организм всеми необходимыми веществами. Но этого легко можно достичь и при простом питании, в которое входят термически обработанные продукты.

Более того, стоматологи говорят о том, что питание, богатое сырыми фруктами, может менять рН полости рта в кислую сторону. А, как известно, при кислой среде происходит бесконтрольное развитие патогенной флоры полости рта, провоцирующее кариес и воспалительные заболевания десен.

Кроме того, изменение закисление рН, которое длительно сохраняется, может стать причиной и других, некариозных, поражений зубов. В таком случае повышаются шансы на развитие клиновидного дефекта и эрозии эмали.

Фрукты и развитие кариеса

Многие помнят рекламу одной из зубных паст против кровоточивости десен, когда девушка с белоснежными зубами откусывает яблоко и на нем следов кровоточивости десен не наблюдается. В умах многих пациентов фрукты, в том числе и яблоки, позиционируются как полезные для состояния здоровья и зубов. Но последние исследования показали, что яблоки более опасны для состояния зубов, чем сладкие газировки.

Такое заявление сделал британский Королевский стоматологический институт после исследования, в котором принимали участие более 2 тысяч пациентов до 30 лет. Интерес стоматологов был сосредоточен не только на связи яблок и здоровье зубов, но и других напитков и продуктов. По итогам исследования, к числу особо вредных продуктов было причислено светлое пиво.

Но вернемся к эксперименту. Все отобранные испытуемые были подвергнуты тщательному стоматологическому осмотру. Врачей интересовал кариес, его осложнения, симптомы и признаки воспаления десен. Для удобства анализа все данные были занесены в специальные стоматологические анкеты.

Также пациенты должны были подробно описать свое питание. Как раз на основе этих данных и были сделаны выводы: у пациентов, регулярно употреблявшую сладкую газировку, в 4 раза реже регистрировался кариес дентина (средняя форма кариеса), чем у тех, кто регулярно употреблял яблоки. Также эксперимент доказал негативное влияние на состояние зубов пакетированных фруктовых соков.

Заинтересовавшись такой распространенностью кариеса у любителей яблок, стоматологи начали искать причину такому явлению. К слову, исследования продолжаются, но уже сейчас можно выделить основную теорию. Способность яблок провоцировать кариес связывают с высокой кислотностью фрукта и способа его употребления.

Яблоки в качестве основного приема пищи оказывают более разрушительное действие, чем те, что употребляются между основным приемом пищи в качестве второго блюда или аперитива.

Кстати, ученые сравнили многими любимую колу и яблоки, и как раз последние в плане кислотности оказалось более опасными. Но и вред колы не отрицается, а объясняется большим содержанием сахара в напитке.

Несмотря на опасность развития кариеса, ученые из Королевского стоматологического института призывают не отказываться от яблок, а лишь правильно их употреблять. Содержащаяся в яблоках клетчатка незаменима для полноценной работы пищеварительной системы, но чтобы свести все риски к минимуму, не рекомендовано употреблять более 2-х кг яблок в день. Даже меньшее количество лучше есть вместе с другими продуктами.

Стоматологи о сыроедении

Стоматологи о сыроедении

Многие пациенты, позиционируя такое питание как натуральное и природное, через некоторое время отказываются от чистки зубов. Найдутся и те, которые скажут, что не заметили никакой разницы, не выявилось никаких проблем, а стоматолог на приеме подтвердил отсутствие кариеса.

Но такое утверждение лишено истины и смысла. Начнем с того, что у взрослых кариес не развивается молниеносно, по крайне мере, не у всех. Для появления видимых симптомов необходимо время. Поэтому после отказа пациента от чистки зубов и появления его у стоматолога через неделю сыроедения врач едва ли найдет какие-либо симптомы кариеса, если только стоматолог не будет использовать для осмотра кариес-детекторы.

Обычно такие заявления делают те пациенты, которые, прожив несколько десятков лет, так и не узнали, что такое бормашина и как она работает. К счастью, такие пациенты есть. И даже если они пропустят несколько чисток зубов или будут использовать «природные» средства гигиены, на состоянии их полости рта это не сильно отразится.

Но все же, как говорят многие врачи, не существует здоровых пациентов, есть только недообследованные. А гигиеническая чистка зубов — основа профилактики кариеса, и ни один принцип питания не может его заменить.

Кстати, голодание — один из предрасполагающих факторов для развития кариеса, что было доказано научными исследованиями.

Многие опытные сыроеды говорят о том, что такие принципы питания помогают не только сохранять здоровыми зубы, но даже их отбеливать. Научного обоснования данной теории нет, а с учетом отсутствия удовлетворительной гигиены полости рта в это с трудом верится даже тем, кто не имеет медицинского образования.

Любой стоматолог скажет, что после приема любой пищи, пусть даже полезных овощей и фруктов, в полости рта остается налет — сосредоточение бактерий и остатков пищи. Как только налет начинает затвердевать, меняется цвет зубов и создается повышенная угроза для развития кариеса и воспаления десен.

Поэтому отказываться от чистки зубов при сыроедении нельзя. Более того, учитывая кислотность многих овощей и фруктов, стоматологи рекомендуют полоскать полость рта после каждого приема пищи и, конечно, регулярно посещать стоматолога для профилактических осмотров и мероприятий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2018 12:52, обновлено 19.08.2021 20:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Микронутриентная недостаточность рациона питания у лиц с генерализованным пародонтитом / Галикеева А.Ш. // Российский стоматологический журнал 2011 №5

Читайте также

Волнующие вопросы отбеливания зубов: ответы стоматологов
Красота улыбки: стоматологи о средствах и методах отбеливания зубов, помогут ли средства гигиенического ухода?
Стоматологи о красоте зубов: дорогие зубные пасты
Стоматологи о красоте зубов в домашних условиях: реальная эффективность зубных паст и о маркетинговом следе.
Осложнения после удаления зубов: кровотечение
Кровотечение после удаления зуба: причины, первая помощь, советы стоматологов.
Повреждение нерва после имплантации зубов: симптомы, лечение
Повреждение нерва при дентальной имплантации: симптомы, тактика стоматолога, возможные последствия.
Осложнения после имплантации зубов: периимплантит
Осложнения после имплантации зубов – периимплантит: причины воспаления, симптомы, последствия, лечения и профилактика.
Кардиостимулятор и лечение зубов: мнение стоматолога
Кардиостимулятор сердца: особенности лечения в кресле стоматолога, влияние лекарств на состояние полости рта.