Защита от бактерий, свежесть дыхания: что приукрасила реклама?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Реклама — двигатель торговли. И каждый производитель уверяет, что его товары уникальны и помогут справиться с любыми, даже самыми сложными проблемами: избавиться от бактерий, обеспечить свежесть дыхания надолго, сделать зубы белоснежными. Красивая и белоснежная улыбка сегодня является неким социальным статусом, и спрос на «волшебные» средства гигиенического ухода значительно возрос. Как известно, спрос рождает предложение, но всегда ли это предложение оказывается таким, каким его представляют? Чему можно верить, о чем умалчивают производители и что приукрашают? MedAboutMe разобрался в сложных маркетинговых схемах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие средства ухода наиболее популярны?

Какие средства ухода наиболее популярны?

Для современного человека улыбка давно стала не только показателем здоровья, но и социального статуса. Стоматологи отмечают возросший спрос на косметические процедуры: профессиональный уход, отбеливание, исправление формы зубов и многое другое. Зарубежные стоматологи даже провели соответствующие исследования и связали это явление с возросшей популярностью селфи.

Итак, существует спрос на различные средства по уходу за полостью рта, которые помогут в достижении главной цели — красивые, белоснежные и здоровые зубы. С голубых экранов телевизоров потенциальным покупателям навязывают средства и предметы гигиенического ухода, которые волшебным образом могут решить буквально все проблемы.

Ополаскиватели уничтожают все бактерии, гарантируя отсутствие кариеса и свежее дыхание на весь день, жвачки обещают белизну зубов, а повышенные концентрации кальция и фосфора в пастах помогут за одно применение справиться с повышенной чувствительностью зубов. Для большего спроса рекламные агентства даже показывают «реальный» эксперимент. Как не поверить в пользу таких средств по уходу, тем более что их рекомендуют стоматологи.

До 12 часов защиты от бактерий

Красочная реклама ополаскивателей рассказывает об основной проблеме полости рта — патогенных бактериях, которые могут вызывать различные заболевания и стать причиной неприятного запаха. Использование всего лишь одного полоскания, если верить рекламному ролику, способно обеспечить свежее дыхание на срок до 12 часов, по сути, до следующей чистки зубов. На самом деле, производители даже не обманывают своих показателей, как говорится, все в рамках закона. Производители говорят «до 12 часов» это лишь указывает на то, что свежесть дыхания более 12 часов они гарантировать не могут, а вот любое меньшее время — вполне. И пусть это будет всего лишь десять минут.

На самом деле, ни один ополаскиватель не может гарантировать свежее дыхание и отсутствие запаха в течение длительного времени, и дело не только в бактериях.

Ополаскиватель призван бороться с уничтожением вредных бактерий, коих в полости рта превалирующее большинство. Они живут там постоянно, выполняют определенные функции и при нормальной работе всех систем защиты безобидны. Пользоваться антисептическими ополаскивателями длительное время запрещено, более того, их должен рекомендовать специалист по строгим показаниям. Уничтожение определенных бактерий может нарушить хрупкое равновесие, что станет толчком для бесконтрольного развития патогенной флоры. В итоге вместо пользы можно сделать только хуже — воспаление десен, кариес, что станет причиной неприятного запаха. Неприятный запах изо рта может быть связан с заболеваниями внутренних органов. И как бы пациенты ни старались дезодорировать полость рта, свежесть дыхания будет сохраняться недолго.

Ополаскиватели для полости рта нужны, это дополнительные средства гигиенического ухода, но большинство рекламных роликов сильно приукрашивают их реальные возможности и вводят потенциальных покупателей в заблуждение. Лучше, если ополаскиватель порекомендует специалист, исходя из состояния полости рта и

основных проблем. Главное, не бактерии в полости рта, которые потенциально могут принести вред, а факторы защиты.

С налетом на зубах за границу не летают

С налетом на зубах за границу не летают

Обеспечить свежее дыхание могут не только ополаскиватели, но и жевательные резинки. В последнее время на долю жвачек возложили слишком много обязанностей. Польза жевательной резинки в профилактике заболеваний полости рта не будет оспорена ни одним стоматологом.

После приема пищи в полости рта меняется кислотно-щелочной баланс в кислую сторону. Достаточно вспомнить наглядный график из рекламы. При кислой среде в полости рта бактерии начинают бесконтрольно размножаться, так как эти условия наиболее комфортны для их существования. Размножение бактерий будет способствовать формированию налета, а это уже основной провокатор развития кариеса и воспаления десен.

Но все проходит, когда приходит она — жевательная резинка. Производители утверждают, что если жевать жвачку, то рН полости рта восстанавливается и снова становится щелочным. А эта среда, в которой бактерии практически не размножаются. Так-то оно так, но это не заслуга жвачки, а заслуга слюны. Именно она основной фактор защиты полости рта, а при активном жевании ее вырабатывается достаточно, чтобы смыть остатки пищи с зубов, восстановить рН полости рта и даже освежить дыхание.

Но производители пошли дальше, и возложили на долю жевательной резинки еще и белизну зубов. По их словам, жевательная резинка способна справиться с налетом, который формируется при употреблении кофе и сигарет. Ни одна жевательная резинка, ни с какими вкраплениями, не способна расщепить пигментный налет, образующийся при злоупотреблении красящих напитков и сигарет. В этом неравном бою гигиенический уход, то есть использование зубной щетки и пасты, имеет приоритетное значение. Жевательная резинка будет лишь дополнением к основному гигиеническому уходу, не более того.

Кальций, фосфор — для мгновенного избавления от боли

Кальций, фосфор — для мгновенного избавления от боли

Чувствительность зубов — довольно распространенная патология, которая может возникать у лиц любого возраста и пола. Причиной болевой реакции является оголение чувствительных зон зубов: средний кариес с обнажением дентина, опущение десны с оголением эмаль-цементного соединения и воздействие на них термических раздражителей. Оголение дентинных канальцев будет способствовать передаче раздражения к пульпе зуба, из-за чего возникает боль.

Производители зубных паст гарантируют отсутствие боли буквально после первого использования. И дело все в запечатывании дентинных канальцев минералами: кальцием, фосфором и фтором. Рациональное зерно в этом утверждении есть, действительно, чтобы избавиться от повышенной чувствительности нужно закрыть «нежные» зоны зубов кальцием и фосфором — основными структурными элементами эмали. Но всего лишь одной чистки зубов недостаточно.

Даже использование профессиональных средств, содержащих не только кальций, фосфор, но и фтор, не может избавить от боли за одну процедуру, как правило, их требуется 2-3. Профессиональные средства значительно отличаются концентрациями основных минералов от зубных паст. Чтобы доставить в эмаль кальций, фосфор в нужном количестве, придется почистить зубы неоднократно, понадобится время и на закрепление результатов.

Кроме того, необходимо учитывать, что есть ситуации, при которых зубные пасты и даже профессиональные средства окажутся неэффективными, и кальций, фосфор в них не спасут ситуацию. При формировании дефектов в эмали, например, при кариесе или клиновидных дефектах, необходимо полноценное лечение и пломбирование — только так можно избавиться от чувствительности, боли и осложнений.

Полноценный гигиенический уход иногда сложно представить без ополаскивателей, паст с содержанием минералов, но не стоит все принимать за чистую монету и верить рекламе. В большинстве своем она многократно приукрашивает реальную пользу средств и предметов гигиены. Так, полным провалом закончилась навязчивая реклама ионных зубных щеток, которые обещали поистине волшебные результаты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2017 15:55, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Частые причины неприятного запаха изо рта
От застрявших между зубов остатков пищи до серьезных заболеваний желудка – причины неприятного запаха изо рта бывают самые разные. Какие из них встречаются чаще всего?
Запах изо рта: как от него избавиться
Неприятный запах изо рта влияет на нашу самооценку, способен помешать нормальному общению с другими людьми, а иногда служит показателем проблем со здоровьем. В чем же его причины, и как бороться с несвежим дыханием?
7 причин запаха изо рта
С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?