Синдром хронической усталости: болезнь современности

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В наш век быстрых технологий современное поколение чуть ли не поголовно стало страдать от такой болезни, как синдром хронической усталости. Споры о ее причинах и способах лечения не утихают в научно-медицинской среде до сих пор, да и официальный статус заболевание получило лишь в конце прошлого века. Как понять, что пора принимать меры и срочно отправляться на отдых?

Причины болезни и хронического упадка сил

Вспышки недуга в разных городах и странах наблюдались и до его официального признания, но о причинах болезни оставалось только догадываться. В ходе многочисленных исследований было доказано, что спусковым механизмом является сбой в работе иммунной системы, ее напряжение в течение длительного периода времени. Поэтому спровоцировать развитие синдрома может все что угодно, даже банальный вирус герпеса, который в свое время и вызвал эпидемию в американском штате Невада. После нее ученые уже не смогли отмахнуться от болезни, которая сегодня получила весьма широкое распространение.

Принято выделять физиологические причины болезней и соматические. Любые хронические недуги, нарушающие иммунную защиту и забирающие жизненные силы, способны провоцировать развитие синдрома хронической усталости. Что касается психосоматических факторов, то такие расстройства психики, как депрессия или стресс негативно влияют на нервную систему, провоцируя апатию, беспричинные приступы гнева, агрессию, отсутствие желания жить и т. д. Неправильное питание и образ жизни, отрицательное воздействие окружающей среды влияют на общее состояние организма крайне негативно.

Признаки болезни: как распознать наличие недуга

Признаки болезни: как распознать наличие недуга

Синдром хронической усталости легко маскируется под любое соматическое заболевание. Достаточно проблематично выделить какие-то конкретные признаки болезни, но есть среди них наиболее распространенные:

  • быстрая утомляемость, ощущение слабости и усталости даже в начале дня;
  • раздражение по поводу и без, плохое настроение, апатия;
  • сонливость в течение периода бодрствования и бессонница ночью;
  • эпизодические боли в разных частях тела, особенно в суставах и мышцах, голове;
  • частые сезонные инфекции, обострение хронических болезней;
  • снижение способности к концентрации, провалы в памяти;
  • страх, беспокойство, панические атаки и др.

Надо сказать, что диагноз «синдром хронической усталости» ставят лишь тогда, когда несколько признаков болезни — от 4-х и более наблюдаются на протяжении не менее чем 6 месяцев.

Неочевидные симптомы хронической усталости: как не пропустить начало болезни

Все вышеперечисленные симптомы — это очевидные признаки болезни, но и есть и такие, которые косвенно указывают на наличие психологических и соматических проблем. Важно вовремя их заметить, чтобы принять соответствующие меры:

  • повышенное потребление сладостей

Если вы не относите себя к сладкоежкам, но в последнее время чуть ли не килограммами поглощаете конфеты, а плитка шоколада неизменно занимает свое место в вашей сумочке, то есть повод бить тревогу;

  • сбивчивая речь

Если раньше вы вполне четко формулировали свои мысли, а теперь судорожно подбираете слова, забываете, что хотели сказать, сбиваетесь и «скачете» с одного на другое, то имеет смысл выяснить причины болезней и принять меры для устранения симптомов хронической усталости;

  • появление живота

Даже если вы никогда не могли похвастаться осиной талией, появление приличной жировой складки на животе должно стать поводом для обращения к врачу, при условии, что вы не являетесь поклонником пищи, провоцирующей метеоризм;

  • трудности с поднятием тяжестей

Понятно, что перспектива транспортировки мешка картошки не приведет в восторг никого, но если вам стала тяжела даже привычная сумка, стоит задуматься.

  • потеря аппетита без снижения веса;
  • снижение либидо.

Как справиться с болезнью?

Как справиться с болезнью?

Однозначных рекомендаций по поводу того, как лечить эту болезнь, нет. То, что подойдет одному пациенту, может не помочь, а то и принести вред другому, поэтому подход используется индивидуальный. В первую очередь врачи назначают терапию имеющихся острых заболеваний, а также лечение, направленное на приведение в стадию ремиссии хронических недугов. Первостепенное значение имеет лечение тех заболеваний, которые вызывают постоянный дефицит кислорода в организме — хронического гайморита, астмы, вазомоторного ринита. Это же касается и тех недугов, которые способствуют хроническому отравлению — кариозных зубов, тонзиллита.

Независимо от того, что стало спусковым механизмом развития недуга, больному советуют пойти в отпуск. Ему требуется отдых, полноценный сон, очень важно соблюдать режим и правильно питаться, поэтому неизменной частью лечения является диета. Рацион питания следует строить из натуральных продуктов, по возможности исключив из него все продукты с добавлением химических компонентов — фастфуд, полуфабрикаты, продукты в вакуумных упаковках. От сладостей тоже придется отказаться, как и от сдобы и выпечки, а так необходимую организму энергию черпать из злаков — круп, цельнозернового хлеба, хлебцов.

Необходимо потреблять много фруктов и овощей, молочных продуктов, ведь они нормализуют микрофлору кишечника, а значит и повышают иммунитет. Справиться с такой болезнью помогает прием магния, витаминов группы В, L-карнитина. Минимизировать последствия стресса и проявление симптомов хронической усталости можно, если изменить образ жизни — чаще бывать на свежем воздухе, заниматься спортом. Он может быть любым, главное — чтобы приносил удовольствие. В терапии недуга большое значение имеют положительные эмоции. Получать их можно из самых разных источников — прослушивания музыки, просмотра смешных видеороликов, общения с детьми, ведь для каждого это строго индивидуально.

Существует немало и нетрадиционных способов лечения хронической усталости, например, прием настоев и отваров экзотических трав и кореньев, а также иглоукалывание, лечение люминесцентным светом. В любом случае такие вопросы лучше решать со своим лечащим врачом и не пускать недуг на самотек, ведь последствия могут быть самыми печальными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2017 14:05, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как улучшить качество сна и бороться с постоянной усталостью?
В каких случаях проблемы с полноценным сном могут привести к хронической усталости, апатии и бессоннице?
Анемия, артрит и еще несколько причин постоянной усталости
Когда возникает стойкое ощущение, что вся тяжесть мира покоится на плечах, причина может быть в серьезном заболевании.
Причины усталости и слабости: от анемии до депрессии
Постоянная слабость, хроническая усталость приводят к тому, что человек не может вести нормальную жизнь, работая и проводя время с семьей.
Боль в стопе: патология или усталость?
Как отличить обычную усталость от серьезной патологии? Боль при ходьбе должна насторожить. Воспаление и отек часто являются сопутствующими симптомами многих заболеваний.
Анемия, диабет и другие болезни, которые похожи на усталость
Усталость или болезнь: анемия, недостаток витаминов, диабет и другие состояния, которые маскируются под переутомление.
Хроническая усталость: причины и профилактика
Хроническая усталость поражает все большее количество людей. В чем причины болезни и как ей противостоять?