Повышен уровень фибриногена при беременности: причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для вынашивания здорового ребёнка организм беременной женщины претерпевает ряд существенных изменений. При этом такие изменения затрагивают не только внутренние органы, но и показатели крови. Крайне важный момент заключается в том, чтобы различать, когда повышение или понижение того или иного показателя крови является вариантом нормы, а когда свидетельствует о патологии. В данной статье мы поговорим о том, почему фибриноген повышен при беременности и когда это является поводом для дополнительного обследования.

Что такое фибриноген, какие функции он выполняет при беременности?

Что такое фибриноген, какие функции он выполняет при беременности?

Фибриногеном называется бесцветный белок, растворенный в плазме крови и вырабатываемый в печени. Его основная функция – это участие в процессе свертывания крови. Именно за счет данного вещества происходит образование тромбов, снижающих объём кровопотери при травмах. Анализ на фибриноген является важным лабораторным исследованием, которое позволяет оценить состояние свертывающей системы крови, выявить предрасположенность к тромбообразованию. Помимо этого, такое вещество можно рассматривать в качестве маркера острого воспалительного процесса в организме, при котором его уровень повышается.

Какие же функции выполняет фибриноген при беременности? Повышение уровня данного белка при вынашивании ребёнка является естественной реакцией организма. Как известно, в момент родов женщина теряет некоторое количество крови. Повышение уровня фибриногена направлено на предупреждение массивного кровотечения, угрожающего жизни пациентки, во время родового процесса.

Однако в том случае, если данный показатель чрезмерно повышен или понижен, это может свидетельствовать о ряде серьезных патологий. Слишком высокая концентрация фибриногена может привести к повышенному тромбообразованию, закупорке сосудов плаценты и ее преждевременной отслойке. На фоне недостаточного кровоснабжения плаценты плод перестает получать необходимое количество кислорода, что может стать причиной его внутриутробной гибели.

В 2017 году были опубликованы результаты работы ученых из Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева. Целью исследования был анализ изменений гемостаза при преждевременных родах и физиологически протекающей беременности на сроке гестации от 22 до 28 недель. В результате было установлено, что повышение уровней протромбина и фибриногена в сочетании с укорочением активированного частичного тромбопластинового времени приводит к развитию гиперкоагуляционного синдрома у беременных, что способствует преждевременным родам.

При пониженном уровне белка существует риск возникновения кровотечений, представляющих угрозу не только для будущего ребёнка, но и для самой женщины.

Нормы фибриногена на разных сроках гестации

Как мы уже сказали, при беременности отмечается повышение уровня фибриногена, что является естественной реакцией организма. Максимальная концентрация данного вещества обнаруживается в третьем триместре.

Нормы фибриногена при беременности:

  • с первой по тринадцатую неделю – от 2,12 до 4,33 грамм на литр;
  • с четырнадцатой по двадцать первую неделю – от 2,9 до 5,3 грамм на литр;
  • с двадцать вторую по двадцать девятую неделю – от 3,0 до 5,7 грамм на литр;
  • с тридцатой по тридцать пятую неделю – от 3,2 до 5,7 грамм на литр;
  • с тридцать шествую по сороковую неделю – от 3,5 до 6,5 грамм на литр.

Данный показатель может несколько отличаться в зависимости от того, сколько плодов вынашивает будущая мама. Нередко при многоплодной беременности обнаруживается более высокий уровень фибриногена, нежели при вынашивании одного ребёнка.

Правила сдачи анализа на фибриноген

Правила сдачи анализа на фибриноген

Даже при нормальном течении беременности анализ на фибриноген рекомендуется сдавать трижды (по одному разу в каждом триместре). В том случае, если у будущей мамы имеются какие-либо отягощающие факторы, исследование необходимо проводить чаще.

Оценить уровень фибриногена можно с помощью коагулограммы, которая позволяет проверить и ряд других показателей, например, концентрацию антитромбина. В ходе процедуры производится забор венозной крови в объёме нескольких миллилитров. Анализ сдается натощак, за несколько часов до этого рекомендуется исключить любые стрессовые ситуации и чрезмерные физические нагрузки. В том случае, если женщина принимает какие-либо лекарственные препараты, необходимо отменить их перед сдачей крови или обязательно сообщить об их приеме врачу.

Фибриноген повышен при беременности: причины

Как мы уже сказали, чрезмерно повышенный фибриноген при беременности является достаточно неблагоприятным признаком. Наиболее часто слишком высокая концентрация данного белка свидетельствует о наличии острого воспалительного процесса, преимущественно инфекционного. Кроме этого, приводить к отклонению такого показателя от нормы могут:

  • гормональные и обменные нарушения;
  • проблемы с печенью и почками;
  • злокачественные новообразования.

Для снижения уровня фибриногена будущей маме рекомендуется соблюдать специальную диету, подразумевающую под собой исключение продуктов с высоким содержанием холестерина и быстрых углеводов. По показаниям назначаются антикоагулянты и антиагреганты, витаминные комплексы.

Почему может снижаться уровень фибриногена?

Снижение уровня фибриногена нередко наблюдается при сильном токсикозе. Некоторые виды гормональных нарушений, хронические заболевания со стороны печени, синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдром) – все это также рассматривается в качестве возможных причин. Кроме этого, достаточно часто такое отклонение возникает на фоне недостаточного содержания в организме витамина В12.

Для повышения уровня белка будущей маме рекомендуется пересмотреть свой рацион с включением в него достаточного количества свежих овощей, белого мяса, молочных продуктов. Таким пациенткам назначаются витамин В12, растительные препараты. В отдельных случаях может потребоваться использование медикаментов, активирующих свертывающую систему крови.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2020 15:13, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Неонатология. Клинические рекомендации / Володина Н.Н. // Москва: ГЭОТАР-Медиа 2020
Лабораторная диагностика системы гемостаза / Козлов А. А. // Москва: Литтерра 2011
Патология системы гемостаза при очень ранних преждевременных рода / Зобова Д. А., Парамонова Т. К., Тюрина Н. А. и др. // Медико-фармацевтический журнал «Пульс» 2017 Т. 19. №8.

Читайте также

Беременность без растяжек: такое возможно?
Почему появляются растяжки, и можно ли беременной женщине их избежать: рекомендации и правила.
Сколько длится беременность у женщин: ученые спорят о нормах
Что влияет на продолжительность беременности: новые данные о причинах преждевременных родов и переношенности.
Акне беременных: как не навредить себе и ребенку в борьбе за красоту
Акне беременных: новый взгляд на старую проблему. Как навредить себе и малышу в процессе избавления от прыщей.
Тиреотропный гормон: норма ТТГ при беременности
ТТГ – гормон, отвечающий за функции щитовидной железы. Какова норма ТТГ в период вынашивания ребенка?
Грипп и беременность: как защитить самое дорогое?
Как уберечься от гриппа во время беременности? Что делать, если заражение уже произошло?
Фрукты и ягоды во время беременности: есть ли опасные?
Свежие фрукты и ягоды – обязательная часть рациона питания будущей мамы. Вот только некоторые из них лучше избегать.