Правила питания молодых мам после рождения ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рождение ребёнка требует изменений в рационе молодой мамы. От организации питания зависит здоровье, самочувствие и правильное развитие малыша, выработка грудного молока, функциональное состояние организма и вес женщины. От многих продуктов придется отказаться, а некоторые, наоборот, ввести в рацион.

Как же следует питаться родившей женщине? Что можно, что нельзя есть, и почему? Можно ли соблюдать диеты при грудном вскармливании и как правильно восстановить былую форму? Разберемся в каждом из этих вопросов по порядку.

Почему важно следить за тем, что ест новоиспеченная мама после родов?

Ни для кого не секрет, что элементы и микронутриенты всего, съеденного молодой мамой, попадают в организм ребёнка через грудное молоко. Употребленная пища может оказать на здоровье малыша как положительное, так и негативное влияние. Некоторые продукты способны провоцировать у ребёнка развитие аллергии, запора, появление боли, дискомфорта и т. д. Еда формирует состав и даже может оказывать влияние на вкус грудного молока, который может не понравиться крохе. Также употребляемая мамой пища частично отвечает за формирование здоровой микрофлоры кишечника грудничка.

Во время родов организм женщины испытывает стресс, устает, становится ослабленным и измотанным. Ему требуется восстановление, и не последнюю роль в этом играет еда. Поэтому молодой маме так важно правильно организовать питание.

Кроме того, во время беременности женщина набирает необходимые для вскармливания жировые запасы. Несколько килограммов уходит сразу и в течение нескольких дней после рождения ребёнка. С остальными же иногда приходится бороться, и в этом приходит на помощь послеродовая диета. Только начинать ее соблюдать можно минимум через 2 месяца после родов.

Питание женщины сразу после родов

Питание женщины сразу после родов

В первые дни после естественных родов питание мамы должно организовываться на правиле: всего по минимуму. Начинать есть нужно так, как будто женщина выходит из жесткой диеты или поправляется после болезни — не спеша, понемногу и, желательно, с жидких блюд (каш, супов, бульонов). От сырых овощей, фруктов, хлеба и риса лучше отказаться. Сухая и твердая пища будут способствовать развитию запора, клетчатка может усилить газообразование. Следует исключить жареную, жирную, копченую и слишком соленую еду, а также продукты-аллергены: шоколад, цитрусы и экзотические фрукты, морепродукты и пр. В рацион питания необходимо включать:

  • нежирную телятину, говядину, диетическое мясо кролика, индейки;
  • сваренные на воде крупы (кроме риса);
  • натуральные кисломолочные продукты с низким процентом жирности (в минимальном количестве);
  • супы на воде, овощах или втором мясном бульоне;
  • бананы, запеченные яблоки;
  • обычный зефир, крекер, сушки, галетное печенье;
  • макароны из твердых сортов пшеницы;
  • сухарики из хлеба;
  • воду, чай, компот из сухофруктов.

Послеродовая диета на первые 6 месяцев

Через месяц после рождения ребёнка можно начинать вводить в свой рацион новые продукты, но только понемногу и постепенно. Важно наблюдать за состоянием и реакцией малыша. Для начала можно разнообразить меню яйцами, хлебом, кефиром, натуральным йогуртом, изделиями из творога, рыбой (хеком, судаком, треской). Сначала необходимо добавить какой-нибудь один продукт, затем второй и т. д. Рекомендуется также следить, чтобы в рационе ежедневно присутствовало около 500 г углеводов, по 100 г белка и жиров.

Также постепенно нужно вводить сырые, вареные фрукты (свеклу, морковь, кабачки, груши, зеленые яблоки) и сухофрукты. Они положительно повлияют на функционирование ЖКТ. Понемногу можно начинать пить коровье молоко. Главное — следить за реакцией ребёнка на новый продукт, и в случае негативной реакции на время исключить его.

Какие продукты нельзя включать в рацион кормящей мамы после рождения ребёнка?

Рождение ребёнка — это событие в жизни женщины, после которого ее жизнь полностью меняется. В частности, после родов приходится отказываться от ряда продуктов. Но это только на период восстановления и грудного вскармливания. Речь идет о пище, которая может спровоцировать аллергию, нарушение работы системы пищеварения у мамы и малыша:

  • оранжевые, красные ягоды, фрукты и овощи;
  • овощи, которые часто становятся причиной повышенного газообразования — огурцы, белокочанную капусту, бобы и пр.;
  • какао, крепкий чай, кофе;
  • жирную, копченую, жареную, соленую, острую пищу, а также консервы;
  • сладости, содержащие красители, аллергены и вредные добавки;
  • алкогольные напитки.

Основные рекомендации по организации питания

Основные рекомендации по организации питания

Важно понимать, что в первые дни после рождения ребёнка происходит становление лактации. Поэтому мама должна придерживаться следующих принципов питания:

  • готовить еду на пару, отваривать или запекать;
  • потреблять за день порядка 2700 ккал;
  • питаться дробно, но часто — 5-6 раз за день;
  • никогда не пропускать ужин;
  • готовить еду из продуктов, которые богаты витаминами, минералами, микро- и макроэлементами.

Также за день родившая женщина должна выпивать 2-2,5 л жидкости — чистой негазированной воды, чая, компота. Кофе пить не рекомендуется.

Как питаться молодой маме, чтобы похудеть?

Позаботиться о своем весе женщина должна еще во время беременности — не злоупотреблять жирными, мучными продуктами, фаст-фудом и т. д. В этом случае лишние килограммы постепенно уйдут сами в течение некоторого времени после рождения ребёнка. Если же лишний вес все-таки набран, придется его сбрасывать, но не ранее, чем через 2-3 месяца после родов.

В первую очередь, надо следить за суточным калоражем. Он не должен превышать 2700-3000 ккал. В противном случае количество лишних килограммов будут постепенно увеличиваться. Сильно урезать калорийность тоже нельзя, иначе появятся проблемы с лактацией. Рекомендуется исключить из рациона питания высококалорийную еду — майонез, картофель, гусиное и утиное мясо, сметану, сахар, рисовую крупу и сладости. Питаться, как и прежде, следует дробно, но часто. Переедать и голодать нельзя.

На строгую диету садиться можно не ранее, чем через 9 месяцев после появления малыша на свет, и только с разрешения врача. В идеале стоит перейти на правильное питание и придерживаться его в дальнейшем, после похудения. Это поможет сбросить вес постепенно, без вреда для здоровья. Также для избавления от лишних килограммов рекомендуется обеспечить минимальные физические нагрузки, интенсивность которых нужно со временем увеличивать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2019 20:22, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

9 фактов про выпадение волос после родов, которые должна знать каждая мама
Почему выпадают волосы и что с этим делать? Факты, которые изменят вашу жизнь.
Куклы-реборны: любовь к красоте или суррогат материнства?
Абсолютно реалистичные и неживые: куклы-реборны в роли арт-объектов, семейных портретов и части психотерапии.
Как себя вести, если молодая мать страдает депрессией?
Депрессия у матери: что делать женщине и как близкие люди могут помочь ей?
«Всехняя мама»: непростое материнство Валентины Леонтьевой
Звезда «Голубого огонька», «тетя» всех детей СССР и трагедии личной жизни и материнства: история Валентины Леонтьевой.
Почему современные матери не доверяют бабушкам?
Причины конфликтов между матерями маленьких детей и бабушками.
Лайфхаки для многодетных матерей: как все успеть
Для того чтобы многодетная мать могла все успеть, ей нужно правильно организовать свой быт.