О чем нет смысла волноваться родителям новорожденного?

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Долгожданная беременность и появление ребёнка на свет — колоссальный эмоциональный подъем и стресс для женского организма. Перестройка затрагивает не только физиологический, но и психоэмоциональный уровень. Когда мама впервые видит своего малыша, ее захватывают эмоции и ощущение счастья. На следующий день после родов и в последующее время, когда педиатры будут приносить новорожденного на кормление, а также после выписки из роддома домой, радость может идти бок о бок с волнением, беспокойством. Молодой маме не нужен лишний повод для волнений, особенно в том случае, если данные роды — первые. Рассказываем о бессмысленных причинах беспокойства родителей после рождения ребёнка.

Вдруг не придет молоко?

Вдруг не придет молоко?

По статистическим данным, около трех процентов женщин не имеют возможности вскармливать ребёнка грудью, и больше половины из этих трех процентов — из-за негативного отношения к грудному вскармливанию и наличия психологических барьеров. Таким образом, при наличии положительного настроя и в отсутствии заболеваний у матери, причины для беспокойства, придет ли молоко или нет, отсутствуют. Мамам, у которых грудное молоко так и не пришло, следует помнить о том, что ребёнок, вскормленный на искусственных смесях, не отличается от сверстников ни по умственному, ни по физическому развитию.

Если не хватит грудного молока

Приход грудного молока контролируется физиологическими процесса в организме. Именно поэтому женщинам, которым кажется, что ребёнок недоедает при кормлении по часам, специалисты рекомендуют перейти на вскармливание грудью по первому требованию. Чем чаще прикладывают малыша к груди, тем больше приходит молока. При переходе на новый режим кормления следует обратить внимание на количество выпиваемой в день жидкости, поскольку ее недостаток может привести к некоторому загустеванию молока и развитию мастопатий.

Страх причинить вред ребёнку

Боязнь уронить и причинить боль ребёнку вызваны родительской неуверенностью в себе. Чаще всего он проходит через несколько дней после выписки из родильного дома. Навыки по уходу за ребёнком приобретаются в процессе ежедневного контакта с малышом. Необходимость регулярно брать малыша на руки, чтобы покормить, поменять подгузники, запеленать и убаюкать приводит к тому, что страх улетучивается сам собой. Материнский инстинкт — самый сильный из существующих на свете. Именно поэтому мамы значительно быстрее отцов интуитивно начинают понимать, как правильно обращаться с ребёнком.

Боязнь родителей придавить малыша ночью

Боязнь родителей придавить малыша ночью

Совместный сон в одной кровати с ребёнком нравится родителям исключительно в первое время после родов. Новые чувства обусловлены эйфорией от произошедшего события. С новорожденным не хочется расставаться даже на короткий период сна. Родители на подсознательном уровне не могут придавить ребёнка ночью — мыслительные процессы происходят даже во сне. Человек помнит, что рядом с ним спит кроха. Исключение составляют случаи, если один или оба родителя принимали алкоголь, наркотические вещества, успокоительные или снотворные препараты. В этом случае сон становится глубже, и вероятность навредить малышу во сне повышается.

Возникнет ли аллергия на прививку?

Вакцинация малыша — неотъемлемый этап, через который проходят все родители. Споры и многочисленные дискуссии, чтение форумов «опытных» мам об опасностях вакцин нагнетают и без того напряженную атмосферу. При принятии решения мамам и папам следует помнить о том, что вакцинация в доказанной мере предотвращает развитие опасных заболеваний у ребёнка. Вероятность развития аллергических реакций на введение ослабленной или убитой инфекции значительно ниже вероятности развития заболеваний и их осложнений при отказе от вакцинации.

Заболит ли у малыша животик?

Дискомфортные, болезненные ощущения в животе возникают у всех малышей первого года жизни вследствие перестройки организма, в том числе и желудочно-кишечного тракта, к окружающему миру и новому способу получения питательных веществ. Колики являются одной из самых распространенных причин обращения за медицинской помощью.

Дышит ли новорожденный?

Многие родители просыпаются по ночам проверить, дышит ли малыш. Украдкой подбираясь к кроватке, они склоняют голову над новорожденным и прислушиваются к дыханию. Посторонние шумы, доносящиеся с улицы из открытого окна, шум в ушах родителей на фоне волнения, отвлекают внимание и не позволяют расслышать мерное посапывание младенца. Тогда мама и папа склоняются ниже, практически дотрагиваясь до ребёнка, и слышат, как он дышит. Во время сна дыхательный акт становится едва слышимым.

Высыпания — признак болезни?

Высыпания — признак болезни?

Высыпания могут быть клиническим симптомом инфекционного процесса, физиологическим явлением после родов. Однако в большинстве случаев они являются аллергической реакцией на питательные вещества из грудного молока. На протяжении всего периода грудного вскармливание женщине необходимо обращать внимание на потребляемые продукты питания, чтобы минимизировать риск появления высыпаний у грудничка.

Кого ребёнок будет любить больше?

Привязанности малыша к маме и папе начинают формироваться внутриутробно, а затем укрепляются после рождения. Родной запах, гармоничные и доброжелательные отношения в семье оказывают благоприятное действие. Мама и папа у ребёнка одни, именно поэтому так важно, чтобы он чувствовал себя любимым на всех этапах жизни.

Родители испытывают множество страхов, связанных с появлением ребёнка на свет. Беспокойство вызвано совокупностью факторов: отсутствием знаний и опыта, желанием дать малышу самое лучшее, оградить от невзгод окружающего мира. Следование врачебным рекомендациям по уходу за новорожденным позволяет избежать излишнего психоэмоционального перенапряжения, поиска поводов для беспокойства. Важно помнить о том, что малыш все чувствует, и спокойная атмосфера дома окажет положительное влияние на рост и развитие ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.05.2017 11:40, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Купание новорожденного ребенка
Ежедневное купание новорожденного ребенка не только обеспечивает чистоту кожи, но и благотворно влияет на циркуляцию крови и способствует закаливанию ребенка.
Страхи родителей: кожа новорожденного малыша и родничок
Нередко рождение первого ребенка вызывает у родителей много вопросов в отношении его внешности, ухода.
В помощь родителям: выбираем бутылочку для новорожденного
Сориентироваться в ассортименте бутылочек и аксессуаров для кормления малышей бывает трудно даже опытным родителям. Как выбрать качественную продукцию?