Преимущества массажа ног перед сном

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Массаж стоп после длительного рабочего дня помогает хорошо расслабиться и уменьшить напряжение мышц в нижних конечностях и во всем теле. Эта несложная процедура, которую можно выполнить самостоятельно, очень полезна как для физического, так и для психического здоровья человека. Массаж стоп достаточно давно используется в рефлексотерапии. В ногах существует масса нервных окончаний, которые отвечают за различные системы и органы тела. Врачи нередко рекомендуют массаж стоп в качестве дополнительной терапии, профилактики и поддержания здоровья организма. Перечислим основные преимущества такой процедуры:

Предотвращение отеков конечностей

Предотвращение отеков конечностей

Отек ног чаще всего возникает из-за скопления жидкости в теле. Нередко он случается во время беременности или же из-за плохого кровоснабжения. Отек может сильно затруднить движения в конечностях и вызвать нарушения сна. Для того чтобы избежать такой проблемы, важно как можно больше ходить, заниматься бегом и время от времени массировать стопы и голени. Тем, у кого есть склонность к образованию отеков полезно проводить сеансы массажа ног каждый вечер. Однако перед этим важно проконсультироваться с врачом.

Снятие болей в ногах

Качественный массаж ног помогает снять не только отек, но и боль, которая часто возникает из-за длительного хождения или стояния. При помощи массирования стоп можно максимально эффективно расслабить нижние конечности, растянуть и успокоить мышцы, уменьшить отеки и снять болевые ощущения. Рефлексотерапия будет полезна при самых разных травмах ног и при лечении их последствий. Помимо этого, массаж ног помогает уменьшить боль после оперативных вмешательств на связках и суставах.

Снижение кровяного давления

Снижение кровяного давления

Повышенное артериальное давление в последнее время встречается все чаще. Оно влечет за собой множество серьезных проблем со здоровьем. Регулярный массаж стоп может помочь снизить давление. Недавние исследования подтверждают, что массаж ног может быть эффективен при высоком давлении. Массирование конечностей помогает снять тревожные состояния, которые нередко сопутствуют повышению артериального давления.

Улучшение кровотока

Циркуляция крови в ногах очень часто нарушается тесной и неправильно подобранной обувью, которая носится ежедневно. Помимо этого, с возрастом у многих людей слабеют мышцы, что также негативно сказывается на кровоснабжении. Ограниченный кровоток вызывает проблему с почками, сердцем, приводит к высокому кровяному давлению, частым судорогам, варикозной болезни. Для улучшения циркуляции крови в нижних конечностях хорошо подойдет массаж ног. Рекомендуется массировать конечности в течение 15-30 минут перед сном, чтобы почувствовать себя гораздо лучше.

Данная процедура очень важна для диабетиков, у которых наблюдается повышенный риск периферической невропатии. Эта проблема возникает тогда, когда ткани и нервы в конечностях не могут получить достаточное количество кислорода и полезных веществ из-за плохого кровообращения. Приводит это к неприятным ощущениям в конечностях, покалыванию и онемению. Массирование стоп улучшает работу сосудистой системы у людей, которые пренебрегают регулярными физическими нагрузками.

Борьба со стрессом и тревожностью

Современные люди часто испытывают стресс и тревогу. Любой вид массажа в этом случае может помочь снять напряжение и поднять настроение. Но массирование стоп — один из самых быстрых способов релаксации. При первых поглаживаниях кожи ног и прикосновениях к определенным точкам на стопе большинство людей практически моментально расслабляются и успокаиваются.

Многие врачи рекомендуют также рефлексотерапию как дополнительное средство лечения гипертонии совместно с приемом рецептурных препаратов. Массирование ног со знанием техники акупунктуры оказывает воздействие непосредственно на нервную систему, что способствует более эффективному расслаблению. Врачи подтверждают, что даже самостоятельно выполненный массаж стоп повышает настроение, уменьшает беспокойство и снижает артериальное давление.

Улучшение качества сна

Ежедневные проблемы и стрессы часто не дают людям как следует насладиться крепким ночным сном. Для того чтобы максимально расслабиться и успокоиться вечером, полезно помассировать несколько минут стопы. Согласно китайской технике акупунктуры, эта расслабляющая процедура замечательно стимулирует рефлексы вдоль меридианов (каналов циркуляции энергии на теле) и способствует свободному потоку энергии. Благодаря чему наступает глубокое расслабление и, как следствие, спокойный и здоровый сон. Иранские ученые утверждают, что вечерний массаж ног помогает улучшить качество сна у людей с сердечной недостаточностью и другими заболеваниями сердца и сосудов.

Уменьшение боли в спине

Уменьшение боли в спине

Тем людям, которых постоянно мучает ноющая боль в пояснице, тоже полезно практиковать ежедневный массаж стоп, особенно перед сном. Нужно массировать большие пальцы, а потом несильно надавливать вдоль арки стопы. Врачи подтверждают, что рефлексология стоп очень полезна для уменьшения постоянных болевых ощущений в пояснице. Часто такой метод дает лучшие результаты, чем привычный массаж спины. Благодаря тому, что массирование ног снимает боль, сон становится гораздо спокойнее и пропадает нервозность, связанная с дискомфортом и неприятными ощущениями в области спины.

Как правильно выполнять массаж ног?

В отличие, к примеру, от массажа спины ноги несложно массировать самостоятельно. Полезно сначала ознакомиться с основами массажа и рефлексологии или пару раз посетить сеанс массажа стоп в профессиональных салонах или лечебных центрах. Многие видеоуроки техники массирования стоп выложены в свободном доступе во Всемирной сети. Лучше всего этим заниматься перед сном, хотя бы в течение 15-30 минут. Вот несколько простых этапов этой процедуры:

  • Прежде всего, нужно наполнить тазик теплой водой и добавить в нее несколько капель любимого эфирного масла.
  • В подготовленной воде замочить ноги примерно на 10 минут, после чего тщательно протереть их полотенцем.
  • Удобно присесть на кресло или диван, согнув и приподняв правую ногу таким образом, чтобы было удобно массировать стопу.
  • Нанести на кожу стопы немного эфирного масла. Можно использовать оливковое, лавандовое, горчичное, или любое другое масло. Если под рукой нет масла, то вполне подойдет любой питательный крем.
  • Легкими массажными движениями нужно распределить масло по всей стопе и втирать его в нижнюю ее часть.
  • После этого переходят к массированию пальцев. Их можно вытягивать, сжимать и сгибать, тем самым увеличивая их гибкость.
  • Окончив массаж правой ноги, повторить ту же процедуру и для левой ноги.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2017 16:57, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Эфирные масла как помощь при бессоннице
В борьбе с бессонницей кроме традиционных способов лечения может помочь такой древний вид альтернативной медицины, как ароматерапия
Народные средства от бессонницы
Общеизвестно, что без еды человек может обходиться довольно долго. Без воды — меньше. Без воздуха — совсем мало. Но есть еще одна жизненно важная потребность: сон. Без сна вообще человек тоже жить не может. А если сон плохой — недалеко до болезни.
6 способов сделать сон крепким и освежающим
6 основных способов улучшения качества сна: модификация условий в спальне, диета, водные процедуры, ароматерапия, растительные средства и лекарства