Преждевременная смертность: мы живем как на войне

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все люди рано или поздно умирают. Но ученые часто говорят о преждевременной смертности. О чем идет речь в этом случае? Прежде какого именно времени умирает человек? Что вообще означает это понятие и как прожить весь отпущенный природой срок, разбирался MedAboutMe.

Что такое преждевременная смертность?

Предполагается, что на момент появления на свет человеку отпущено некоторое среднестатистическое количество лет жизни. Если такой «сферический человек в вакууме» спокойно и стабильно проживет свою жизнь, не увлекаясь вредными привычками, не болея хроническими и смертельными заболеваниями, то продолжительность его жизни составит именно это количество лет. Когда человек умирает раньше отпущенного ему природой и подсчитанного статистиками срока, говорят о его преждевременной смерти.

Этот показатель будет одним для Японии, другим для какой-нибудь средней европейской страны и совершенно третьим для слаборазвитых стран Африки. Эксперты ВОЗ рассчитали, что для Европейского региона он должен составлять 70 лет. Соответственно, смерти, случившиеся до этого момента, будут являться преждевременными.

Преждевременная смертность позволяет рассчитать число потерянных лет потенциальной жизни. Европеец, умерший в 65 лет, потерял 5 лет своей жизни. И так для каждого государства можно рассчитать число утраченных лет жизни его граждан. Каждый год — это маленький удар по экономике страны. Если граждане не доживают слишком много и слишком часто, государство катится в пропасть. Логично, что чем раньше умирает человек, тем больше показатель потерянных лет. Поэтому смерти детей и молодежи в большей степени определяют потери страны, чем смерть взрослых и тем более пожилых людей.

Продолжительность жизни и смерть раньше времени

Продолжительность жизни и смерть раньше времени

В этом году Россия достигла своего исторического максимума по продолжительности жизни — 71,87 года. Однако страна у нас большая, и регионы довольно сильно отличаются друг от друга, в том числе и по этому показателю. Так, жители Ингушетии живут в среднем 80,8 лет, а граждане из Республики Тыва — всего 64,2 года.

В нашей стране смертность очень сильно зависит от пола человека. Важный момент: в России рождается больше мальчиков, чем девочек. Это нормально. Даже на стадии зачатия по всему миру мальчики впереди: на 100 девочек приходится 125 будущих мальчиков. Но природа сурова к представителям сильного пола еще до их появления на свет. Эмбрионы мужского пола чаще погибают в результате выкидышей, а новорожденные мальчики болеют чаще девочек. Несмотря на это, до 19 лет в нашей стране девочек все еще меньше мальчиков: 950 на 1000. Но, начиная с 20 лет, соотношение мальчиков и девочек начинает меняться. Уже в период с 30 до 34 лет количество представителей обоих полов в России выравнивается и продолжается меняться. В 65 лет девочка оглядывается и понимает, что мужчин вокруг — в 2 раза меньше, чем женщин, а в 80 лет — уже в 3 раза: 3164 бабушки на 1000 дедушек.

Такие печальные цифры — результат смертности среди мужчин, которая не просто выше женской. Она опережает последнюю по мере взросления мальчиков. По данным отечественных ученых из ФГБУ ГНИЦ профилактической медицины, мальчики начинают умирать чаще девочек, начиная с момента рождения: в 1,23 раза. Такое положение дел сохраняется до 9 лет. А с 10 до 19 лет мальчики гибнут по разным причинам уже в 2,3 раза чаще. Максимальная разница между смертностью юношей и девушек (в 3,4 раза) наблюдается в самые яркие годы жизни человека: с 20 до 29 лет. После этого постепенно разница начинает сглаживаться, и в возрасте 90 лет мужчины и женщины, сумевшие дожить до этого момента, умирают с одинаковой частотой.

Такая огромная, ненормальная разница между мужской и женской смертностью, по словам ученых, наблюдается обычно во время войны. И хотя в целом продолжительность жизни россиян из года в год растет, мы живем «в военном времени».

Здоровье и преждевременная смертность

Здоровье и преждевременная смертность

Вернемся к показателям потерянных лет жизни. Россия безнадежно уступает развитым странам, мы теряем слишком много возможных лет жизни людей. Наша страна теряет в 4,5 раза больше лет, которые могли бы прожить ее граждане, чем Австралия и Япония; более чем в 2 раза, чем США, и находится по этому показателю чуть ниже Ирака и Боливии, но все-таки выше Индии. Причем отдельные регионы (Чукотка) сопоставимы по количеству потерянных лет жизни с Эфиопией и Угандой.

Что же крадет наши драгоценные годы? Причин множество. Здоровый образ жизни в свете расчетов потерянных лет жизни перестает казаться замусоленной ерундой, о которой твердят СМИ и врачи. Например, минимальная смертность наблюдается при индексе массы тела от 20 до 25 кг/м2. ИМТ и больше, и меньше повышает риск преждевременной смерти. Так, каждый дополнительный килограмм избыточного веса приближает преждевременную кончину на 1 год, а даже умеренное ожирение — уже на 3 года. Причем мужчины и в этом отношении более уязвимы, чем женщины: при тех же лишних килограммах они в 3 раза чаще умирают преждевременно, чем слабый пол. На втором и третьем местах в рейтинге причин преждевременной смерти — алкоголь и курение.

Но есть и другие, не столь очевидные причины не прожить отпущенные природой года.

  • Ранняя утрата родителей. Люди, оставшиеся без родителей еще до наступления совершеннолетия, на 50% чаще умирают прежде времени. Ученые связывают это с болезнями нервной, пищеварительной систем, а также сердца и сосудов. В этой категории также выше риск самоубийства.
  • Психические расстройства. Такие заболевания психики, как шизофрения и биполярное расстройство, увеличивают вероятность преждевременной смерти в 3 раза.
  • Интеллект в детском возрасте. Умные дети живут дольше — особенно это касается мальчиков. Ученые из Люксембругского университета доказали, что чем выше интеллект в детском возрасте, тем дольше проживет ребёнок, став взрослым.
  • Переломы в пожилом возрасте. Остеопороз и, как следствие, переломы — еще один существенный фактор риска. Причем эта угроза в три раза выше для женщин, чем для мужчин. Разные места травм — разные риски. Перелом запястья повышает вероятность смерти раньше времени на 40%, позвоночника — в 2 раза, а шейка бедра — в 2,5 раза. Надо отметить, что переломы снижают шансы прожить весь свой срок и у молодых людей, но все-таки не так кардинально, как у пожилых.

Как дожить до своей смерти?

Как дожить до своей смерти?

Прежде всего, обратить внимание на выше перечисленные факторы риска и избавиться от них. Например, стоит подрегулировать свое питание. Ученые из Гарвардского университета показали, что улучшение качества рациона (увеличение доли зерновых продуктов, фруктов, овощей и рыбы) снижает риск преждевременной смерти на 8-17%, а вот ухудшение питания — напротив, повышает риски умереть до срока на 8-12%.

Физические нагрузки тоже важны и тоже могут продлить жизнь. Австралийские исследователи из Сиднейского университета доказали, что силовые упражнения на 23% снижают угрозу преждевременной смерти.

Естественно, следует отказаться от курения и ограничить потребление алкоголя. Последнее особенно актуально для России: пристрастие к крепким напиткам в больших объёмах пока в нашей стране встречается существенно чаще, чем в других европейских государствах. А, по мнению ученых, выпитые залпом три четверти стакан водки намного более опасны для здоровья, чем бутылка вина за вечер, хотя по содержанию этилового спирта эти объёмы эквивалентны.

Итак, контроль за своим здоровьем, психикой и жизнью в целом — вот путь к тому, чтобы прожить весь отпущенный срок, не умерев прежде времени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.12.2017 17:30, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Преждевременная смертность населения Республики Саха (Якутия) от внешних причин / Иванова А.А., Потапов А.Ф., Какорина Е.П. // Якутский медицинский журнал 2018 №1(61)
Алкоголь и преждевременная смертность населения Томской области / Кладов С.Ю., Конобеевская И.Н., Карпов Р.С. // Бюллетень сибирской медицины 2010 Т. 9 №1

Читайте также

Вкусные блюда из овощей — путь к молодости, красоте и долголетию
Овощи — дар природы, призванный сохранять наше здоровье на долгие годы. Люди питались ими с древности и за это время изобрели массу способов их приготовления.
Биопродукты как элемент питания для здоровья и долголетия
Что же представляют собой продукты с маркировкой «био»? Не переоценена ли польза питания с их включением?
Секреты берберского здоровья и долголетия: самый полезный завтрак
Иногда самое полезное – совсем рядом. Природа наделила самые обычные продукты целебными свойствами, которые не только помогают избавляться от недугов, но и предупреждать их.
Сырые овощи: секрет здоровья и долголетия
Овощи предоставляют огромное поле для кулинарного творчества. Из них можно готовить салаты, закуски, первые и вторые блюда, блины, пироги и даже десерты!
Продукты питания: связь со здоровьем и долголетием
От выбора продуктов зависят наше здоровье и долголетие. Следуйте принципам правильного питания, соблюдайте ЗОЖ и наслаждайтесь жизненным благополучием!
Секреты берберского здоровья и долголетия: сила бобовых и злаков
Из глубины веков пришли рецепты простых и доступных блюд, которые бережно хранит один из самых древних народов на нашей планете.