Преждевременные роды на 22 неделе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Причины возникновения и профилактика преждевременных родов

Роды на 22 неделе беременности — это самый ранний срок, начиная с которого у ребёнка появляется шанс на выживание. Необходимо учитывать, что дальнейшее выхаживание такого ребёнка связано с огромными трудностями, требует наличия сложной, дорогостоящей техники и чревато возникновением большого числа осложнений. Причин, по которым происходят преждевременные роды на 22 неделе беременности, может быть много: от угнетенного морального состояния беременной до травм или наличия инфекции в половых путях. Иногда не удается установить, что именно послужило толчком для такого раннего окончания беременности. К факторам риска врачи относят преждевременные роды в прошлом, а также наличие многоплодной беременности.

Предотвратить наступление преждевременных родов — задача врача, ведущего наблюдение за беременной. Женщина же при этом должна полностью доверять медикам, следовать их рекомендациям, вовремя встать на учет и соблюдать сроки контрольных обследований.

Признаки преждевременных родов

При нормальном протекании беременности преждевременные роды на 22 неделе беременности всегда становятся полной неожиданностью. Небольшое потягивание в пояснице постепенно переходит в схватки. До какого-то момента врачи будут пытаться остановить надвигающиеся роды, но если у матери отошли воды и определяется широкое раскрытие шейки матки, не остается ничего иного, как помочь ребёнку родиться на свет.

Шансы ребёнка на выживание

Дети, родившиеся до завершения 22-й недели, в большинстве случаев жизнеспособными не являются. Период с 22 до 23 недель считается переходным. В это время все зависит от ребёнка, его развития; врачи будут пытаться сделать все, что от них зависит, но никаких гарантий никто дать не может. Рожденные после срока 24-х недель дети выживают с вероятностью в 60-80%. После 28-й недели преждевременные роды уже перестают представлять такую серьезную опасность для нормально развивающегося ребёнка.

Конечно, все зависит и от веса ребёнка. В 2001 году в Германии в городе Нойбранденбург появилась на свет 22-недельная Паулина Эмили. При рождении девочка весила 490 граммов, рост ее составлял 27 см. Тот факт, что ребёнок не только выжил, но и нормально растет, развиваясь согласно возрасту, можно отнести к чуду. Однако тем и прекрасна жизнь, что чудеса в ней все-таки случаются, хоть и происходит это довольно редко.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.02.2016 16:07, обновлено 17.04.2020 19:13
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Выкидыш на ранних сроках беременности: признаки, причины
Признаки и причины выкидыша на ранних сроках беременности. Как предупредить выкидыш. Что делать после самопроизвольного прерывания беременности.
Что нужно делать женщине, чтобы успешно прошли беременность и роды
Никогда нельзя недооценивать роль позитивного настроя в жизни человека. Особенно женщины. Особенно, если она ждет ребенка. Снижайте уровень стресса с помощью юмора.
Как сохранить беременность при угрозе выкидыша
Как вести себя и что делать при угрозе выкидыша? О том, как сохранить беременности и какие препараты для этого назначают, вы узнаете из этой статьи.
Диагностика во время беременности
Диагностика лабораторных показателей во время беременности необходима для оценки, как состояния плода, так и состояния матери. Одной из целей таких исследований является принятие решения о тактике ведения беременности при обнаружении патологии плода (лечение, вопрос о прерывании беременности).
Что необходимо, чтобы кормление грудью было успешным
Лактация важна для матери и дитя. И грудное вскармливание, даже задолго до начала, вызывает множество вопросов у молодых родителей.