Преждевременные роды и недоношенные дети: разбираемся в мифах

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Беременность воспевается как прекрасное время ожидания прихода новой жизни в мир, но те, кто проходит этот путь, отлично знают, что к нежности и радостным волнениям присоединяется немало страхов и тревог. Одна из них — преждевременные роды. Многие будущие мамы сначала успокоенно выдыхают на пороге в 28 недель — малыш точно выживет, а затем начинают тревожиться, как бы не родить раньше ПДР. К сожалению, никто не застрахован от преждевременных родов, но MedAboutMe поможет снизить уровень волнения: достоверная информация действительно успокаивает. Разбираем мифы о преждевременных родах и о том, какими растут недоношенные детки.

Преждевременные роды можно предупредить

Преждевременные роды можно предупредить

Профилактика преждевременных родов — огромная часть работы врача и самой беременной под его руководством. Однако предупредить и заранее спрогнозировать опасность получается далеко не всегда. Есть два варианта развития событий.

  • Медицинские прогнозы угрозы преждевременных родов и даже показания к ним — первый сценарий.

К примеру, ИЦН, истмико-цервикальная недостаточность шейки матки угрожает невынашиванием и родами на сверхраннем сроке. Чтобы ее выявить, проводят оценку состояния шейки в начале и середине второго триместра и накладывают пессарий или швы.

Многоплодная беременность тоже относится к прогнозируемым случаям, чаще всего она заканчивается родами до 38 недель, и происходит это не случайно. Вынашивание двух, а то и более малышей сразу — огромная нагрузка на женский организм, и порой это опасно для самих малышей. В такой ситуации обычно назначают дату родов, к которой идет подготовка мамы и персонала, а дети еще до появления на свет получают препарат, помогающий легким быстрее созреть и начать работать после рождения. Разумеется, в подобных случаях аккуратно выбирают такой срок, чтобы минимизировать опасность, но при этом дать возможность малышам пробыть внутри как можно дольше: каждый день имеет значение.

  • Второй вариант — самопроизвольные преждевременные роды до 37 недель. Это может происходить при самой благополучной гестации без каких-либо отклонений. 

Есть целый ряд причин, из-за которых дети могут рождаться раньше, но ни одна из них не влияет однозначно на всех беременных. Опытные врачи иногда способны сделать вывод об угрозе преждевременных родов, но чаще всего это происходит внезапно.

Преждевременные роды могут быть спровоцированы

Опять наполовину правда: так, бурные занятия любовью или перелет на самолете действительно способны повлиять на начало родов. Однако далеко не у всех, так что этот вопрос лучше обсудить со своим акушером-гинекологом. Как правило, второй триместр считается вполне подходящим для любых занятий, кроме травматичных, и угрозы полет или коитус не принесут.

Риск рождения недоношенного ребёнка зависит от возраста матери

Риск рождения недоношенного ребёнка зависит от возраста матери

В среднем преждевременные роды действительно чаще отмечаются у беременных младше 18 лет или старше 35. Однако это не распространяется на всех юных мам или тех, кто заводит ребёнка попозже. Даже у одной и той же женщины беременности в разном возрасте отличаются, так что эти цифры не составляют абсолютную угрозу.

Факт!

Влияет не возраст, а общее состояние здоровья, наследственность, инфекции, травмы, ресурсные запасы организма.

На угрозу преждевременных родов влияет физическая активность

Перенапряжение, резкие движения или, наоборот, гиподинамия вредны и без беременности. В любом спорте надо начинать с простых и легких нагрузок, увеличивая их постепенно. И если вы не привыкли к ежедневной физической активности до беременности, точно не стоит начинать бегать кроссы по утрам прямо с понедельника. Лучше начать с простого — ходьбы, плавания, йоги, специальных групп для будущих мам.

И наоборот, если вы привыкли к регулярным воркаутам в фитнес-центре, отказываться от них из-за беременности совсем не нужно. А вот пересмотреть нагрузку и регулярность нужно: лучше всего в этом поможет тренер, знающий, как работать с будущими мамами. И, разумеется, надо следить за своим состоянием и самочувствием.

Роды до ПДР всегда заканчиваются кесаревым сечением

Роды до ПДР всегда заканчиваются кесаревым сечением

Это абсолютный миф. Преждевременные роды проводят оперативным способом только в том случае, если естественное рождение опасно матери или ребёнку — как, впрочем, и при срочных родах, то есть тех, которые происходят в срок. Хотя соотношение меняется: если после 37 недель около 30% родов оперативные, до до 37 недель вынашивания по данным российских исследователей примерно 75% родов проводятся через кесарево сечение. 

К основным рискам относят неправильное положение ребёнка в матке, суженный или узкий таз матери, отдельные патологии — например, эклампсию, и так далее. А в целом при преждевременных родах рекомендуется естественный, вагинальный вариант.

За одними преждевременными родами последуют вторые

Хотя есть риск повтора сценария, но он зависит от состояния здоровья и наследственной склонности. Но однозначно говорить о том, что после первых преждевременных родов последующие беременности также не получится доносить до 38 недель, однозначно нельзя.

Кроме того, эмоциональное состояние беременной может влиять на физическое — поэтому стоит настраиваться, что все будет хорошо, и слушать врача.

Мифы о недоношенных малышах

Мифы о недоношенных малышах

Недоношенные детки приходят в мир раньше, чем они готовы к жизни вне мамы, и чаще всего организм ребёнка не готов к таким внезапным изменениям условий. По этой причине таким малышам нужен дополнительный уход и терапия.

Как правило, масса тела у недоношенных детей значительно меньше нормы для новорожденного, так как именно в последние месяцы плод активно наращивает жировую ткань. Но все, конечно, зависит от срока появления на свет.

Не всегда дети после родов могут дышать самостоятельно или сосать грудь, да и остальные аспекты ухода за недоношенными малышами отличаются от обычных правил даже уже после выписки домой. Рассмотрим, какие мифы есть о тех, кто поторопился появиться на свет.

Рожденные в семь месяцев выживают лучше, чем в восемь

Сегодня это — миф, а раньше это утверждение частично соответствовало правде. Все дело — в выработке сурфактанта, особого вещества, которое помогает легким раскрываться. Но с изобретением препарата, который по составу аналогичен естественному сурфактанту, эта проблема практически исчезла.

Вот уже несколько десятилетий этот препарат вводят при угрозе преждевременных родов, так что восемь месяцев вынашивания в любом случае лучше, чем семь.

Недоношенный ребёнок попадет в отделение интенсивной терапии

На самом деле очень многое зависит от степени недоношенности, состояния малыша. Некоторым детям приходится проводить довольно много времени в специальном отделении, а другие с тем же возрастом гестации, почти сразу отправляются питаться маминым молоком.

Оценивают состояние ребёнка врачи неонатологи в первые же минуты после родов, а по результатам последующих наблюдений составляют прогноз дозревания органов и систем, а значит, пребывания в интенсивной терапии.

Недоношенных детей не кормят грудью

Недоношенных детей не кормят грудью

Женский организм чаще всего реагирует на рождение — даже если роды не вагинальные, а оперативные — началом активной выработки молока. Происходит это вне зависимости от того, были ли роды в срок или раньше положенного. И недоношенным новорожденным мамино молоко нужно намного больше, чем «срочным» деткам. Так что поддержка грудного вскармливания — важная мамина задача. Даже если пока ребёнку требуются буквально считанные капли.

Однако не всегда получается кормить ребёнка самостоятельно — многие «торопыжки» не могут сосать грудь, и поэтому при возможности маму просят сцеживать молоко, чтобы кормить ребёнка.

При наличии противопоказаний или невозможности кормления грудным молоком малыша кормят смесью — но даже в этом случае можно сохранить лактацию и по окончании этого непростого периода перевести малыша на грудное или смешанное вскармливание. Это может требовать выдержки и терпения, но все возможно. Для уверенности в своих силах и правильном сцеживании стоит расспросить персонал в роддоме, а можно воспользоваться услугами консультантов по грудному вскармливанию.

Недоношенный — значит, вырастет болезненным

Опять же, это не абсолютная истина. Многое зависит от срока гестации и состояния ребёнка, но многие малыши отлично догоняют ровесников. Делать прогнозы сразу же довольно сложно: даже глубоко недоношенные детки могут вырасти здоровыми, хотя, конечно, чем дольше ребёнок пробыл внутри мамы, тем выше его шансы.

Чтобы узнать, как малыши-торопыжки развиваются после родов и почему у них два возраста, читайте нашу статью «Особенности развития недоношенного ребёнка: все ли хорошо?»

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2021 12:31, обновлено 06.07.2022 00:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации 2019
Особенности психомоторного развития и методы реабилитации недоношенных детей после выписки / Федорова Л.А. // Вестник современной клинической медицины 2014
Преждевременные роды: анализ причин и перинатальных исходов / Юлдашева Р.Ж., Мусабаева Н.О., Сапаралиева А.М., и др. // Вестник КазНМУ 2017 №3

Читайте также

У кого чаще рождаются близнецы: ученые нашли 10 причин
Подсчитываем шансы на рождение близнецов: 10 факторов, которые особенно повышают вероятность многоплодной беременности.
Не сидите, а ходите! Не ходите, а лежите! Как же вести себя в родах?
Это важно: советы женщинам, которым скоро рожать, от экспертов MedAboutMe.
Когда роды позади: семь главных табу для женщины
Быстро и полноценно восстановить здоровье и силы после родов женщине поможет соблюдение ряда специальных рекомендаций.
Как эпидуральная анестезия влияет на роды и кому ее нельзя?
От мифов до правды: для кого «эпидуралка» опасна и что она делает с телом мамы и ребенка.
Послеродовая депрессия: почему возникает и сколько длятся симптомы
Послеродовая депрессия – это не миф, а серьезное нарушение. Но как определить ее развитие вовремя? И как можно справиться с послеродовой депрессией?