При беременности идут месячные: возможно ли это?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Многие девушки считают, что появление менструации во время беременности — это нормальное явление. Однако врачи утверждают в один голос, что возникновение месячных во время вынашивания ребёнка в классическом понимании этого процесса невозможно. Появление кровянистых выделений из влагалища после наступления зачатия является скорее исключением, нежели нормальным состоянием. В данной статье мы поговорим о том, почему во время беременности идут месячные?

Возможные причины месячных во время беременности

Несмотря на то, что появление менструации во время вынашивания ребёнка не является нормой, оно не всегда свидетельствует об опасности.

Достаточно распространенной причиной появления кровянистых выделений является прикрепление плодного яйца к стенке матки, во время которого могут повреждаться кровеносные сосуды. Однако стоит заметить, что имплантационные кровотечения, как правило, имеют минимальный характер.

Кроме этого, иногда после оплодотворения яйцеклетка не успевает прикрепиться к стенке матки до начала отторжения эндометрия. Гормональные изменения на этой стадии еще отсутствуют, в связи с чем менструация начинается в положенные сроки. Задержка в таком случае наблюдается со следующего месяца.

Еще одна возможная причина — это созревание сразу двух яйцеклеток за один цикл. При этом одна из яйцеклеток оплодотворяется и имплантируется в стенку матки, а другая отторгается.

В некоторых случаях возникновение кровянистых выделений при беременности бывает обусловлено гормональными изменениями или травмирующими воздействиями на влагалище. Что касается гормональных изменений, здесь, прежде всего, подразумевается дефицит прогестерона, который может спровоцировать незначительное кровотечение. При небольших отклонениях от нормы такое состояние не является опасным.

Когда менструация при беременности является опасной?

Когда менструация при беременности является опасной?

Помимо таких «безобидных» причин, о которых мы сказали ранее, выделение крови из половых путей во время беременности может стать результатом и серьезных патологий.

Одной из них является отслойка плодного яйца, являющаяся началом самопроизвольного аборта. При незначительной отслойке организму, как правило, удается справиться с возникшим нарушением. При этом могут наблюдаться скудные мажущие кровянистые выделения. На этом этапе крайне важно соблюдать все рекомендации врача, что позволит избежать выкидыша.

Еще одна частая причина — это внематочная беременность. Как известно, при внематочной беременности оплодотворенная яйцеклетка не доходит до матки, а прикрепляется, например, в маточной трубе. При этом зачастую у женщины наблюдаются все симптомы, характерные для обычной беременности. По мере развития яйцеклетки происходит разрыв маточной трубы, что сопровождается обильным кровотечением.

В 2016 году были опубликованы результаты работы ученых из РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Цель исследования заключалась в разработке эластографических критериев оценки в ургентной гинекологии. В результате удалось установить, что соноэластография позволяет повысить точность ультразвуковой диагностики внематочной беременности, так как имеет характерные критерии оценки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.06.2020 13:57, обновлено 01.08.2021 12:11
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство / Савельева Г.М, Шалина Р.И., Панина О.Б. и др. 2011
Гинекология / Савельева Г.М., Сухих Г.Т., Манухин И.Б. 2013
Соноэластография в дифференциальной диагностике внематочной беременности / Шишкина Т.Ю., Аксенова В.Б. // Research'n Practical Medicine Journal 2016

Читайте также

Как быстро забеременеть после месячных: мечты и реальность
На что стоит обратить внимание женщинам, мечтающим о беременности? Как определить день овуляции?
Беременность: боли как при месячных
Какими причинами могут быть вызваны у беременных боли в животе, как при месячных? Когда они сигнализируют об угрозе выкидыша? Читайте в нашей статье.
Совместимость месячных и кормления грудью
Кормление грудью - очень ответственный период в жизни женщины. Поэтому понятны сомнения, связанные с изменениями в ее организме. Можно ли кормить малыша при месячных?
1 триместр: могут ли идти месячные при беременности?
Могут ли идти месячные при беременности: что говорят об этом гинекологи.
Имплантационное кровотечение — как отличить от месячных?
Чем отличаются месячные от имплантационного кровотечения? Первый признак беременности, когда наступает и сколько длится.
10 причин кровянистых выделений между месячными
От стресса из-за эпидемии до патологий: все, что нужно знать о межменструальных выделениях.