Внематочная беременность: тревожные симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Внематочная беременность случается, когда произошло оплодотворение, но плодное яйцо занимает неправильное положение, например, остается в фаллопиевой трубе, яичнике или брюшной полости. Такое состояние угрожает здоровью и жизни женщины и требует немедленного лечения. Согласно статистическим данным около 1-3% всех беременностей являются внематочными. И если рассматривать все причины смерти женщин из-за беременности и родов, на эту причину отводится 3-4% от всех случаев. MedAboutMe расскажет о тревожных симптомах, факторах и группах риска, лечении, которое предлагают врачи.

Внематочная беременность: это нужно знать

Статистика показывает, что чаще всего внематочная беременность развивается в фаллопиевых трубах, что при отсутствии помощи может закончиться ее разрывом, внутренним кровотечением и серьезными последствиями для здоровья и жизни пациентки. Эмбрион не может полноценно развиваться и выжить при внематочной беременности.

Врачами сформулированы группы и факторы риска, в которые входят женщины с гинекологическими заболеваниями, перенесенными инфекциями, передаваемыми половым путем, с вредными привычками и др. Факторами риска может быть возраст и прием некоторых лекарственных препаратов.

Тактика лечения определяется строго индивидуально, все будет зависеть от клинической картины и состояния женщины.

Тревожные симптомы

Тревожные симптомы

Внематочная беременность схожа по своим симптомам и проявлениям с нормальной. Может беспокоить тошнота, сонливость, а тест на беременность покажет положительный результат. Но после 4-10 недель гестации появляются симптомы, указывающие на аномальную беременность. Стоит отметить, что чем позже произошла диагностика, тем больше негативных последствий может формироваться.

Именно по этим причинам, как только подтвердился факт беременности, необходим гинекологический осмотр, только врач сможет исключить или подтвердить наличие патологий.

Тревожными симптомами, указывающим на внематочную беременность, могут быть:

  • сильная и выраженная боль с одной стороны живота;
  • кровянистые выделения, которые могут быть светлее или темнее, чем менструация, менее вязкая. Женщины, которые не знают и не догадываются о своем интересном положении, могут ошибочно полагать, что началась менструация;
  • боль в пояснице и плече — тревожный симптом, который может указывать на начало кровотечения;
  • появление сильной боли при мочеиспускании и акте дефекации может указывать на эктопическую беременность;
  • потеря сознания — опасный симптом, требующий немедленной медицинской помощи, особенно, если сопровождается сильной болью внизу живота.

Могут появляться и другие симптомы, которые часто остаются без должного внимания. Женщины далеко не всегда их воспринимают как патологические:

  • бледность кожи;
  • изменения стула;
  • женщины говорят о полуобоморочном состоянии, что часто списывается на беременность, а не какие-либо патологии.

Возможные осложнения

Все возможные осложнения могут формироваться при отсутствии своевременного лечения или же, если диагностика внематочной беременности произошла слишком поздно:

  • кровотечение

при отсутствии своевременного лечения и разрыве фаллопиевой трубы может формироваться кровотечение, что может стать причиной серьезных последствий, вплоть до летального исхода;

  • повреждение фаллопиевых труб

отсутствие своевременного лечения может привести к повреждению труб. Это обстоятельство становится предрасполагающим фактором для формирования внематочной беременности в будущем;

  • депрессия и эмоциональные потрясения

реальная угроза собственной жизни и потеря беременности могут стать причиной депрессии и страха перед будущими беременностями.

Факторы и группы риска

Существуют факторы риска, при действии которых женщины имеют больший шанс на развитие внематочной беременности. Определить их может врач. К их числу можно отнести:

  • внематочная беременность в прошлом

исследования показывают, что у женщин, в анамнезе которых имеется хоть одна внематочная беременность, шансы на повтор увеличиваются на 10-15%;

  • возраст

чем старше женщина, тем выше шанс;

  • перенесенные инфекции

воспалительные заболевания женской репродуктивной системы, ИППП, болезни органов малого таза увеличивает шансы. Статистика показывает: около 50% всех внематочных беременностей, связаны с воспалением фаллопиевых труб;

  • лечение по поводу бесплодия

препараты, стимулирующие овуляцию, используемые для лечения бесплодия могут быть связаны с повышенными рисками;

  • повреждение, аномалии фаллопиевы трубы

перенесенные операции, аномалии развития женской репродуктивной системы — предрасположенность к развитию;

  • кесарево сечение в анамнезе;
  • внутриматочные контрацептивы.

Врачи отмечают, что даже при отсутствии всех факторов риска внематочная беременность может развиваться.

Диагностирование

Диагностика беременности происходит путем анализа крови и непосредственного осмотра женщины и УЗИ. При нормальной беременности врач будет оценивать уровень ХГЧ в крови. Известно, что при нормальной беременности уровень гормона каждый день увеличивается вдвое, при внематочной — отсутствует свойственное увеличение, характерны более низкие концентрации.

УЗИ в некоторых случаях также может подтвердить внематочную беременность. Нередко, для постановки диагноза, врач назначает сразу несколько методов исследования.

Какое лечение предлагают врачи?

Какое лечение предлагают врачи?

Тактика лечения определяется в индивидуальном порядке и зависит от состояния женщины. В случае, если диагностирование произошло до разрыва маточных труб, то врач может предложить несколько вариантов лечения.

Хирургические

Используются лапароскопические методы лечения, не требующие значительных разрезов. Следовательно, восстановление женщины происходит быстрее. Объём хирургического вмешательства определяется в индивидуальном порядке.

Лекарственная терапия

Может использоваться исключительно при диагностировании беременности на ранних стадиях. Врач вводит лекарственный препарат в фаллопиеву трубу, что будет способствовать гибели существующих клеток эмбриона. Все лечение строго контролируется: оценивается уровень гормона.

Профилактика

Пока не существуют мер, которые со 100% гарантией предотвратят развитие внематочной беременности. Но, все же, снизить риски ее развития возможно. Главное — не допускать болезней, а также развития инфекций, например, хламидиоза, гонореи и др.

Врачи напоминают, забеременевшие женщины из группы риска должна незамедлительно пройти осмотр у врача, а также будут требовать более пристального внимания со стороны гинеколога, ведущего беременность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2018 23:44, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Внематочная беременность и острый аппендицит во время беременности, наступившей после экстракорпорального оплодотворения (клинический случай) / Протопопова Н.В., Дружинина Е.Б., Лабыгина А.В., Дудакова В.Н., Болдонова Н.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2017 Т. 2 №5-2(117)

Читайте также

Причины возникновения, симптомы и диагностика внематочной беременности
Подозрение на внематочную беременность требует немедленной и подробной диагностики.
Внематочная беременность – как забеременеть снова
Можно ли забеременеть после внематочной беременности? Шанс есть всегда! Как правильно спланировать зачатие после внематочной беременности.
Внематочная беременность: риск для жизни, кровотечение
Особой патологией в акушерстве считается внематочная беременность, она всегда требует оперативного лечения, зачастую экстренного.
Внематочная беременность на ранних сроках: причины, признаки
Почему происходит внематочная беременность? По каким признакам ее можно определить? Читайте в нашей статье.
Внематочная беременность: причины, симптомы, лечение
При несвоевременном выявлении внематочной беременности, патология может повлечь за собой тяжелейшие последствия.
Внематочная беременность: причины, симптомы
Внематочная беременность – случай не редкий. Для того чтобы предотвратить патологию, следует разобраться в том, чем грозит такая беременность