Причины развития геморроя

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Геморрой, причины его возникновения и перспективы лечения — темы, относящиеся к разряду «То, что вы хотите знать, но стесняетесь спросить». Эта болезнь многими воспринимается как стыдная. Испытываемая неловкость мешает людям вовремя получать нужную информацию, а это только увеличивает риск заполучить на свою пятую точку тот самый геморрой.

Чтобы избежать геморроя, нужно обладать информацией о причинах, провоцирующих его развитие. Только в этом случае можно правильно организовать свою жизнь и снизить риск заболеть неприятной болезнью.

Факторы риска

Какие причины развития геморроя врачи считают наиболее значимыми?

  • Наследственность. Особенности строения кровеносных сосудов, передаваемые родителями своим потомкам, могут увеличивать риск возникновения болезни. Но предрасположенность к геморрою сыграет свою негативную роль только при наличии других факторов.
  • Малоподвижный, сидячий образ жизни. Длительное пребывание в положении сидя вызывает застой крови в сосудах малого таза. Переполнение кавернозных тел (скоплений кровеносных сосудов в стенках прямой кишки) кровью и вызывает образование геморроидальных узлов.
  • Неправильное питание, вызывающее нарушения работы кишечника. Вреден и запор, и диарея. При запоре твердые каловые массы сдавливают кровеносные сосуды, нарушая кровоснабжение и вызывая застойные явления. А затем следует сильное натуживание, вызывающее еще больший приток крови и микротравмы стенок кишечника.
  • Злоупотребление алкоголем, курением и чрезмерно острой пищей.
  • Чрезмерные физические нагрузки и поднятие тяжестей.
  • У женщин геморрой нередко развивается во время беременности и родов. Сдавливание кровеносных сосудов увеличивающейся в объёме маткой, огромное напряжение во время родов — достаточные причины развития геморроя.
  • Нарушения водного баланса в организме, густая кровь, склонная к тромбообразованию.
  • Возраст. Только возраст и наследственность человек не может изменить. Но в его силах вести здоровый образ жизни, тем самым сохраняя здоровье и устойчивость к болезням.

Профилактика геморроя

В первую очередь необходимо нормализовать питание. В рационе должно быть много растительной клетчатки, витаминов и микроэлементов. И обязательно нужно пить достаточно много чистой воды. Важно не переедать. Ожирение также увеличивает риск развития геморроя. Правильное питание поможет нормализовать и работу кишечника, избавив вас от запоров.

Движение — второй важный фактор профилактики геморроя. Особенно в том случае, когда ваша работа предполагает длительное сидение. Совершенно не важно, сидите вы за рулем автомобиля, у компьютера или за учительским столом. Время от времени нужно вставать и двигаться. Полезна энергичная ходьба, легкий бег, йога, плавание, танцы. Достаточная физическая активность нужна не только для профилактики геморроя — это укрепляет организм в целом.

Занятия спортом не должны быть чрезмерно напряженными. Увлечение штангой и силовыми упражнениями нередко приводит к образованию геморроидальных узлов, а это не лучшее приложение к рельефной мускулатуре.

Важно избегать стрессов, особенно после 40 лет.

Причины развития геморроя немногочисленны. При желании можно исключить из своей жизни большинство факторов риска, избежав очень распространенной и неприятной болезни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2016 06:21, обновлено 13.12.2019 11:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Удаление геморроя лазером
На самом старте симптомов болезни геморрой еще можно лечить консервативными способами, а дальше поможет только операция.
Первые признаки геморроя
Геморрой, оставленный без лечения, представляет особую опасность для здоровья. Как определить первые признаки заболевания, читайте далее в статье.
Лигирование геморроя латексными кольцами
Простым и действенным методом лечения внутренних геморроидальных узлов является их лигирование при помощи специальных колец из латекса.
Диета после удаления геморроя
Правильное питание при геморрое поможет смягчить симптомы заболевания. А после операции по удалению геморроя соблюдение без соблюдения диеты не обойтись.
Степени геморроя
Неприятное заболевание, которое мешает жить многим, необходимо лечить на ранних стадиях, пока не наступили осложнения.
Свечи от геморроя: недорогие и эффективные
Геморрой даже на поздних стадиях можно лечить консервативно, если это рекомендует специалист-проктолог.